Бекхэм, Газзаевы и 4,5 миллиарда долгов. Драмы «лучшей лиги мира»
Оплакивая судьбу «Армавира» и «Луча», Sportbox.ru вспоминает клубы ФНЛ, которые снимались по ходу предыдущих первенств или ликвидировались в межсезонье.
Отсчет берем с 2011 года, с момента образования ФНЛ. Иначе список получился бы громадным. Не стоит думать: мол, раньше были кисельные берега, а сейчас их обнесло илом. Когда первый дивизион был подразделением ПФЛ, клубы в мир теней уходили не реже. А по ходу первенства — даже чаще. И система «весна — осень», не рвавшая сезон, как ныне, на две части, гарантий не давала. Рязанский «Спартак-МЖК» в 2007-м, иркутская «Звезда» в 2008-м, «МВД России» в 2009-м — это только за последние годы ее существования.
В ФНЛ за 9 лет по ходу сезона снималось всего четыре клуба. Три из них — в первые три сезона. Плюс «Армавир», который доиграл бы нынешний, если бы не пандемия. «Луч» сюда не относится: его официально прикроют со следующего сезона, к тому же он в зоне вылета.
«Жемчужина-Сочи»
Сезон-2011/12. Когда снялись: после первого круга. Место в таблице на тот момент: 9-е.
О, это был грандиозный проект! Реинкарнация старой доброй «Жемчужины», созданной Арсеном Найденовым, подавалась с помпой. Ролики по центральному ТВ, которые заказывали у крутого французского режиссера Бруно Авейану. Наружная реклама клуба в Москве с изображением Дэвида Бекхэма и надписью: «Мы от него отказались». Трансляция матчей по НТВ+. Занимавшийся игорным бизнесом Дмитрий Якушев, один из учредителей компании «Золотой Арбуз», денег на пиар не жалел. По Сочи он рассекал на «роллс-ройсе». В планах были премьер-лига и еврокубки.

Команда подобралась будь здоров! После 8-го места в 2010-м «Жемчужина» считалась фаворитом нового сезона, растянутого на полтора года из-за перехода на «осень — весну». Еще бы: тренером пригласили Станислава Черчесова, среди игроков — экс-спартаковцы Бояринцев, Деменко, Ковальчук, Зотов, бывший зенитовец Вьештица, вратарь Марек Чех из «Локомотива» и совсем еще юный Смольников. В стартовых пяти турах сочинцы одержали четыре победы, но затем забуксовали и улетели в середину таблицы. Уже наслаивались финансовые проблемы: правительство объявило войну игорному бизнесу. К июлю стало ясно, что содержать клуб Якушев не может, и в августе тот сошел с дистанции.
Где клуб сейчас: не существует. Летом 2018 года бизнесмен Борис Ротенберг перевез в Сочи петербургское «Динамо», назвав его по имени города-курорта. В первый же сезон южане завоевали путевку в РПЛ, где сейчас занимают 12-е место. «Жемчужина» возрождалась несколько раз на краевом уровне, но развития не получила.
«Нижний Новгород»
Сезон-2011/12. Когда снялись: после завершения сезона. Место в таблице: 3-е.
«Нижний Новгород» был образован в 2007 году на базе академии футбола, открытой известным в прошлом судьей Игорем Егоровым. В качестве главных тренеров там поработали интересные персонажи — Дмитрий Кузнецов, Илья Цымбаларь, Евгений Перевертайло и Александр Григорян, чье имя до этого ассоциировалось с женским футболом. «Горожане» были дерзкими, дважды подряд финишировали в первой лиге на третьей строчке. Тихоновецкий, Монарев, Илья Максимов, Берхамов — в «НН» было кому делать погоду.
В 2010 году, когда город отказался от команды, ее под свое крыло взяла область во главе с Валерием Шанцевым, хотя флагманом по-прежнему оставалась «Волга». По иронии судьбы в сезоне-2011/12 два нижегородских клуба-антагониста сошлись в переходных играх. Это были в прямом смысле «матчи смерти»: к тому времени в верхах уже вызрело решение об их слиянии. Оставалось узнать, под чьим брендом. Верх взяла «Волга» — 2:1, 0:0. Хотя, по сути, это было не слияние, а поглощение — поклонники «НН» восприняли перемены в штыки.
Где клуб сейчас: не существует. Нынешний «Нижний Новгород», играющий в ФНЛ, не имеет к старому никакого отношения. Болельщики старого «НН» и его первый президент Алексей Гойхман возрождали команду, она выступала в первенстве области и третьей лиге, но после 2016 года ее следы теряются.
«Динамо» (Брянск)
Сезон-2011/12. Когда снялись: после завершения сезона. Место в таблице: 5-е.
В ходе второго захода в первый дивизион сине-белые переписали клубную историю. После скромного 14-го места в сезоне-2010 «Динамо» совершило настоящий прорыв, войдя в топ-8 по итогам двухкругового турнира и отлично выступив весной в «пульке». За успехами клуба стояла компания «Энергострим», щедро оплачивавшая труд футболистов. Фамилии Димидко, Мирослава Ромащенко, Бекетова тогда были на слуху, разгорелась звездочка Темникова, громко заявили о себе Сорокин, бразилец Вильям и бомбардир Голубов — последние двое затем дали жара в «Уфе». В точку попали и с тренером, наняв Валерия Петракова, уроженца Брянска. Но все рухнуло как карточный домик, когда в «Энергостриме» сменились руководители. Долги, банкротство… На год «Динамо» выпало из профессионального футбола.
Где клуб сейчас: лидирует в группе «Центр» ПФЛ. Подал документы на лицензирование для ФНЛ.
«Торпедо» (Владимир)
Сезон-2011/12. Когда снялись: после завершения сезона. Место в таблице: 12-е.
Маленький бедный Владимир, подготовивший немало кадров для высшего дивизиона, полез в ФНЛ на свой страх и риск. Это аналог нынешнего ивановского «Текстильщика» — костяк составляли местные ребята с небольшим жалованием. Проигрывать владимирскому «Торпедо», примой которого считался Артем Делькин (14 голов), считалось опасным: после поражений от черно-белых в течение первых 11 туров были уволены пять тренеров! К автозаводцам приклеилась репутация «могильщиков». При своих возможностях они выдали ультра-результат, вот только счастье длилось недолго. Главный спонсор, компания «Ферраро», отказался от клуба, а у местной администрации не нашлось средств на погашение долгов. В 2012 году «Торпедо» начало новый путь с ЛФЛ.
Где клуб сейчас: 4-е место в группе «Запад» ПФЛ.
«Металлург-Кузбасс»
Сезон-2012/13. Когда снялись: после завершения сезона. Место в таблице: 15-е.
В Новокузнецке нынешний тренер «Сочи» Владимир Федотов получил хорошую закалку. «Металлург-Кузбасс», победитель второго дивизиона, мучился весь сезон: невыплаты носили хроническую форму. Клуб должен быть всем и везде — за гостиницы, за авибиалеты, за сборы. Игроки бастовали, давали жесткие интервью, жаловались, что им нечего есть. Самое удивительное, что по спортивному принципу команда Федотова не вылетела. В гостях кузбассовцы зацепили всего 2 очка, зато на родном «огороде» имели положительное сальдо — 8 побед при четырех поражениях.
Где клуб сейчас: несколько лет в зоне «Восток» ПФЛ выступал ФК «Новокузнецк», теперь он в третьей лиге — между прочим, чемпион и обладатель Кубка Сибири прошлого года.
«Алания»
Сезон-2013/14. Когда снялись: зимой после 23 туров. Место в таблице: 2-е.
Чемпион России с тренером Владимиром Газзаевым и президентом Валерием Газзаевым вернулся из премьер-лиги потрепанным и с ворохом финансовых проблем. Поскольку «РусГидро» отказался от взятых на себя обязательств, «Алании», возможно, стоило перезагрузиться, но она вошла в ФНЛ с огромными зарплатами и могучим составом. Результат — да, был. Но долги вымахали до миллиарда рублей. Отдадим должное игрокам: они не скулили, не видя денег по пять месяцев, команда оставалась управляемой. Однако в таком формате клуб был обречен. В ноябре владикавказцы не полетели на игру во Владивосток, а в 10 февраля 2014 года наблюдательный совет «Алании» уведомил о снятии команды с первенства России.

Где клуб сейчас: занимает второе место в группе «Юг» ПФЛ.
«Салют»
Сезон-2013/14. Когда снялись: зимой после 23 туров. Место в таблице: 15-е.
Зима 2014-го года в ФНЛ выдалась суровой — лига потеряла сразу двух участников. Резонанс был оглушительный. Побаловав публику приглашением трех колумбийцев и добившись наивысшего успеха в Кубке России, где в 1/16 финала было пройдено «Динамо», «Салют» потихоньку финансово сдувался. В феврале, когда белгородцы уведомили ФНЛ о сходе с турнира, в их составе оставалось всего 5 игроков. Область не захотела тянуть лямку. Симптоматично, что ранее в регионе был расформирован выступавший в ПФЛ «Губкин». Бывшие же футболисты «Салюта» обратились в Генпрокуратуру с заявлением о проверке деятельности экс-президента клуба Юрия Клепикова — им остались должны за полгода.
Где клуб сейчас: занимает 4-е место в группе «Центр» ПФЛ.
«Волга» (Нижний Новгород)
Сезон-2015/16. Когда снялись: после завершения сезона. Место в таблице: 10-е.
«Волга» наделала долгов, еще играя в высшем дивизионе. «Стрелочником» стал уже вышеупомянутый Гойхман. Пересев из президентского кресла «Нижнего Новгорода» в аналогичное в «Волге», он, как говорили, единолично одобрял контракты в 2010 и 2011 годах. Всплывали мутные истории: клуб был должен десятки миллионов рублей легионерам, которые провели матчей меньше, чем пальцев на руках.
Вокруг клуб был негативный фон — иски игроков в ФИФА и арбитражный суд Лозанны, долги перед агентами, запрет на регистрацию новичков, арест имущества, регулярные скандалы на финансовой почве. Новый менеджмент сократил кредиторскую задолженность с 890 до 230 миллионов рублей, но хвост увяз уж очень глубоко. Два сезона в ФНЛ при Андрее Талалаеве, прошедшем через Голгофу, «Волга» худо-бедно проскрипела, но из-за постоянных санкций было принято решение ее похоронить. Что вызвало новую волну исков.
Где клуб сейчас: де-факто преемником «Волги» стал ее фарм-клуб «Олимпиец», который позже переименовали в «Нижний Новгород» — сейчас он на 11-м месте в ФНЛ. Де-юре — это две разные структуры.
«Кубань»
Сезон-2017/18. Когда снялись: после завершения сезона. Место в таблице: 9-е.
Еще одна сага о неэффективном менеджменте. Когда «Кубань» (годы жизни: 1928 — 2018) вылетала из премьер-лиги, она уже была по уши в долгах, однако руководство это не смутило. Бюджет на бумаге был под еврокубки! Глянцевый состав, астрономические зарплаты, особенно у Дана Петреску — его вернули под задачу выхода. Когда румына уволили после провального старта, выяснилось, что клуб должен ему неустойку в 350 тысяч евро!

Дальше была агония. Три закрытых трансферных окна. Забастовки игроков, которые продавали машины, чтобы платить за ипотеку и снимать жилье. Как «Кубань» получила лицензию на сезон-2017/18, известно только богу и Виталию Мутко. Инвесторы в клуб, разумеется, не пришли — кому нужен чемодан без ручки? Общая сумма задолженности «Кубани» на момент банкротства составила 4,5 миллиарда рублей!
Где клуб сейчас: летом 2018 года правительством Краснодарского края был создан «Урожай» — в группе «Юг» ПФЛ он на 11-й позиции. Фанаты зелено-желтых новодел не признали, возродив «Кубань» в рамках чемпионата края.
Клубы, которые добровольно опускались из ФНЛ в ПФЛ:
«КАМАЗ» (9-е место в сезоне-2011/12)
«Спартак-Нальчик» (10-е место в сезоне-2013/14)
«Ротор» (15-е место в сезоне-2013/14)
«Волгарь» (12-е место в сезоне-2016/17)
- ФИФА может разрешить иностранным игрокам покидать израильские клубы без компенсации — СМИ
- Матвей Сафонов с женой посетил парк Universal Studios в Голливуде
- «Интер» сыграл вничью с «Монтерреем» в матче клубного чемпионата мира
- Владельцы «Ливерпуля» и «Питтсбурга» хотят приобрести «Хетафе»
- «Мамелоди» победил «Ульсан» в матче клубного чемпионата мира, начало матча было отложено из‑за непогоды
- Бывший владелец «Лиона» Олас: «Лякомб воплощал человеческие качества, которые никогда не умрут»
- 16 футбольных фанатов «Милана» и «Интера» осуждены в Италии за связи с мафией и махинации с билетами — СМИ
- Матч клубного чемпионата мира по футболу между «Ульсаном» и «Мамелоди» отложили из‑за угрозы шторма
- Главным тренером «Пармы» станет 29‑летний Карлос Куэста — СМИ
- «Ривер Плейт» благодаря голу Дриусси обыграл «Ураву» в матче клубного чемпионата мира
- Гасилин — о продлении «Зенитом» контракта с Кержаковым: «Воспитанник остается дома еще на один сезон. «Зенит» молодцы, верное решение»
- «Зенит» на год продлил контракт с вратарем Михаилом Кержаковым
- «Моя цель — чтобы не было больше никакого клубного чемпионата мира» — глава Ла Лиги
- Защитник «Локомотива» Морозов: «Тикнизян — классный футболист и важный человек для раздевалки»
- В «Рубине» заявили, что Даку после неудачных переговоров с «Зенитом» присоединится к команде на летних сборах
- Защитник «Локомотива» Морозов: «Результативность Батракова — «оверперформанс». Ему будет тяжело держать планку»
- Дортмундская «Боруссия» сыграла вничью с «Флуминенсе» в матче первого тура клубного чемпионата мира
- Морозов — о встрече с Варди в Турции: «Друзья в шутку мне: «Поговори с ним насчет перехода в «Локомотив»
- Махачкалинское «Динамо» продлило контракт с главным тренером Биджиевым
- Далер Кузяев покинул французский «Гавр»
- Медведев заявил, что «Зенит» и футболист «Рубина» Даку не смогли договориться по личным условиям контракта
- Семшов — об уходе Николича из ЦСКА: «Как можно отработать год и уйти? Очень странно»
- «Ахмат» планирует приобрести восемь новых футболистов
- ФИФА обязала индийский клуб выплатить компенсацию российскому тренеру Чернышову
- Организаторы КЧМ наплевали на «Реал». Испанскому клубу пришлось идти на отчаянный шаг
- «На встрече Бувача и Карпина было выпито больше кружек пива, чем на встрече Карпина со Шварцем» — глава совета директоров «Динамо»
- Новый главный тренер «Динамо» Карпин: «Наверное, на днях кому‑то из игроков посоветую подумать над новым клубом»
- Карпин рассказал, что «Зенит» к нему не обращался
- Карпин: «Если Овечкин договорится, что я сыграю за «Кэпиталз», то выпустим его в составе «Динамо»
- Гладышев продлил контракт с «Динамо» до лета 2030 года
- В «Динамо» рассказали о договоренностях с РФС о совмещении Карпиным работы в клубе и сборной России
- В «Реал Сосьедад» заявили, что не рассматривают уход Захаряна и рассчитывают на российского игрока
- Палестинский футболист погиб в результате атаки Израиля
- Сборная России может провести товарищеский матч с командой Чили
- Звезда «Барселоны» Ямаль проводит отпуск со стюардессой, которая старше его на 13 лет
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Волга | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Енисей | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | КАМАЗ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Нефтехимик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Родина | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Ротор | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | СКА-Хабаровск | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Сокол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Спартак | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Урал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Уфа | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Факел | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Чайка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Черноморец | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Шинник | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
8 861 | 301 306 | 14 392 | 3 331 |
|
9 257 | 314 760 | 14 200 | 4 315 |
|
6 375 | 216 772 | 9 009 | 3 741 |
|
4 869 | 165 550 | 5 987 | 3 750 |
|
4 314 | 146 689 | 4 105 | 4 523 |
|
3 964 | 134 790 | 3 640 | 4 288 |
|
3 782 | 128 616 | 3 203 | 4 362 |
|
2 910 | 98 948 | 2 832 | 2 988 |
|
3 134 | 106 562 | 2 712 | 3 556 |
|
3 185 | 108 303 | 2 612 | 3 758 |
|
2 849 | 96 879 | 1 687 | 4 011 |
|
2 704 | 91 957 | 1 624 | 3 785 |
|
3 538 | 120 298 | 1 515 | 5 560 |
|
3 207 | 109 041 | 1 421 | 4 993 |
|
2 306 | 78 427 | 1 172 | 3 441 |
|
2 380 | 80 935 | 1 038 | 3 722 |
|
2 646 | 89 973 | 989 | 4 302 |
|
2 331 | 79 268 | 475 | 4 187 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru