Российский вратарь оставил команду без Лиги чемпионов. Всё решила одна нелепая ошибка! Видео
Никита не успел вернуться в ворота и пропустил ключевой гол.


Сегодня, когда все российские клубы отстранены от еврокубков, внимание болельщиков приковано к нашим легионерам за рубежом. Заранее было известно об участии лишь одного россиянина в основном турнире Лиги чемпионов: престижный шанс получил Андрей Лунёв, выступающий за «Байер». Командам других игроков же, включая Александра Головина, ещё предстояло пробиться в групповой этап через квалификацию.
Но «Монако» до решающего раунда не добрался. Зато дотянул «Буде-Глимт» Никиты Хайкина, сотворивший сенсацию в прошлом сезоне Лиги конференций. За путевку в ЛЧ норвежская команда билась с загребским «Динамо» — и была по-настоящему близка к успеху… Но в решающем матче российский вратарь подвел команду.
Всё испортила одна ошибка!
«Буде» против «Динамо»
«Буде-Глимт» претендовал на звание главного открытия грядущей Лиги чемпионов. Норвежский клуб, добравшийся в прошлом сезоне до четвертьфинала Лиги конференций и трижды обыгравший будущих чемпионов турнира — «Рому» Жозе Моуринью, этим летом уверенно проходил квалификацию в главный еврокубок. Правда, и соперники северянам попадались несложные: сначала — «Клаксвик» с Фарерских островов, потом — североирландский «Линфилд» и литовский «Жальгирис»…
Главное испытание поджидало «Буде» в раунде плей-офф, где в соперники досталось загребское «Динамо». Располагая большим опытом выступлений в еврокубках и более качественным составом, хорваты подходили к дуэли с норвежцами в статусе фаворитов. Однако первую игру динамовцы неожиданно провалили, уступив северному клубу в гостях с минимальным счётом (0:1). Одну из самых высоких оценок по итогам того матча заслужил как раз Хайкин, отразивший пару опасных ударов Загреба и сохранивший ворота «сухими».
Открыть видеоОднако преимущество в один мяч — весьма скромный задел перед игрой в хорватской столице. Это понимали и в «Буде», так что клуб готовился к серьезному бою. Ответная встреча состоялась 24 августа — и в этот день «Динамо» наконец-то предстало перед норвежцами во всей красе. В первом тайме Загреб буквально задавил своих оппонентов, открыв счёт уже на 4-й минуте. Уже в этом эпизоде Хайкин проявил себя не с лучшей стороны, неудачно отреагировав на удар Оршича в ближний угол.
На перерыв «Динамо» ушло, ведя со счётом 2:0 — этот результат обеспечивал команде попадание в ЛЧ. Но во втором тайме норвежцам удалось реабилитироваться — они отквитали один мяч и перевели игру в дополнительное время.
Исход противостояния решился на 116-й минуте. Команды, казалось, уже должны были морально готовиться к серии 11-метровых, однако игроки «Динамо» не оставляли надежды взять своё непосредственно в игре — и всё-таки додавили «Буде».
После того, как Эмрели убежал в контратаку, Хайкину пришлось выйти из ворот, чтобы помешать сопернику нанести удар. Однако Никита отбил мяч прямо в ноги Йосипу Дрмичу, который блестяще разобрался в эпизоде. Швейцарец воспользовался суматохой в чужой штрафной и, что самое главное, паникой российского вратаря.
Открыть видеоПосле неудачного отбора Хайкин не успел вернуться в ворота и застыл в районе одиннадцатиметровой отметки. Дрмичу не составило труда найти свободный коридорчик и отправить мяч в сетку. Справедливости ради, подвели команду и защитники: задержавшегося на выходе голкипера никто не подстраховал.
Ошибка вратаря и обороны в итоге стоила «Буде» путевки в Лигу чемпионов. Норвежцы попытались устроить финальный штурм ворот «Динамо», чтобы зацепиться за ничью, но вместо этого получили ещё одну контратаку и пропустили четвертый мяч (4:1). Увы, теперь представлять Россию в главном еврокубке будет всего один игрок — Андрей Лунёв. А Никита Хайкин вместе с Александром Головиным отправятся покорять Лигу Европы.
- Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов
- «Не очень нормально». Черчесов — о первом сезоне Станковича в «Спартаке»
- «Спартак» частично покроет расходы на зарплату Зиньковского в «Сочи» — СМИ
- Подозреваемый в ставках Писарский обратился в полицию с просьбой проверить действия должностных лиц РФС, проводивших расследование
- Защитник Кирш перешел из «Зенита» в «Черноморец» на правах аренды
- Легенда футбола перенес сердечный приступ в такси и находится в критическом состоянии
- На Суперкубок России по футболу реализовано более 20 тысяч билетов
- Экс‑футболист ЦСКА Натхо: «Всегда говорил, что это были, возможно, мои лучшие четыре года в карьере»
- Украину опустили ниже России в рейтинге УЕФА. Хотя наши клубы вообще не играют!
- Агент Карраскаля: «Хорхе тренируется с «Динамо», ничего конкретного по его уходу из клуба нет»
- Мостовой — о претендентах на «Золотой мяч»: «Настало сложное время без Роналду и Месси, непросто выбрать лучшего»
- Врач ЦСКА Безуглов: «Команда точно будет выдерживать интенсивный футбол Челестини»
- Гладилин считает, что Заболотный необходим «Спартаку»
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Россия обошла Украину в таблице коэффициентов УЕФА, не играя в еврокубках с 2022 года
- Семак — о матче с «Динамо» Мх: «Надеемся, что футболисты, которые позже присоединились, сыграют какое‑то время»
- «Нас ждет интересный матч с «Динамо» из Махачкалы» — защитник «Зенита» Адамов
- «Фламенго» рассматривает трансфер Барко из «Спартака» после продажи Жерсона «Зениту» — СМИ
- «Это ограничитель и приоритет». В РФС выступили за то, чтобы сезон РПЛ проводился с 16 командами
- Россия разгромила европейскую сборную! Сербия настрадалась от защитника «Спартака»
- «Аякс» отказался от трансфера Сперцяна из‑за «моральных разногласий» с Россией — СМИ
- Стали известны все четвертьфиналисты клубного чемпионата мира
- Дортмундская «Боруссия» вышла в четвертьфинал клубного чемпионата мира, где встретится с «Реалом»
- «Есть имиджевые потери» — Радимов о переходе Заболотного в «Спартак»
- «Старается, в борьбу много идет» — Гришин о качествах нападающего Заболотного
- Гришин назвал Мойзеса лучшим левым защитником чемпионата России
- «Балтика» подпортит нервы лидерам чемпионата» — Гришин
- Радимов рассказал, чем отличается ЦСКА Челестини от команды Николича
- Гришин считает, что ЦСКА заслуженно обыграл «Партизан» в матче Братского кубка
- «Реал» победил «Ювентус» и вышел в четвертьфинал клубного чемпионата мира
- «Реал» и «Барселона» сыграют в 10‑м и 35‑м турах нового сезона чемпионата Испании
- Талалаев не исключил, что Заболотный в «Спартаке» будет бороться за звание лучшего бомбардира РПЛ
- ЦСКА - Партизан. Голы и лучшие моменты (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Сергей Юран стал главным тренером турецкого клуба «Серик Беледиеспор»
- Футболисты ЦСКА обыграли «Партизан» в матче Братского кубка
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru