Фигура евротура. Горка Ираисос. Как сделать результат за три минуты

Василий Богданов 18 января 2016 15:11

Традиционную рубрику «Фигура евротура» на этот раз решено посвятить голкиперу «Атлетика» Горке Ираисосу, который уже на 4-й минуте гостевого матча с «Барселоной» схлопотал удаление, превратив шансы своей команды в призрачные.

Тех, кто надеялся на ожесточенное сопротивление «Атлетика» на «Ноу Камп», ждало горькое разочарование. И хотя матч начался с опаснейшего момента гостей, когда Хавьер Эрасо из выгодной позиции запустил мяч над перекладиной, игру вскоре можно было уже заканчивать. Приговор баскам вынес Луис Суарес, который на 4-й минуте ворвался в штрафную и позволил Ираисосу сбить себя, заработав тем самым удаление для голкипера и пенальти для Лионеля Месси.

«Барселона» — «Атлетик Бильбао». Удаление Ираисоса

34-летний вратарь, пожалуй, не должен был пытаться переиграть уругвайца в ближнем бою — куда логичнее было попробовать оттеснить его подальше от цели и ждать помощи защитников. Но ситуация развивалась так стремительно, что Ираисос попросту не успел принять правильное решение. К тому же не меньшая ответственность лежит и на Хавьере Эчеите, который непозволительно легко дал Суаресу себя обойти, не сумев грамотно поставить форварду корпус. В итоге буквально одна ошибка стоила «Атлетику» игры, а тот факт, что случилась она уже в самом дебюте встречи, придал эпизоду еще больше драматизма.

Даже если бы Месси не реализовал заработанный Суаресом пенальти, исход матча скорее всего был бы тем же. На «Ноу Камп» далеко не каждому удается выстоять в полном составе, а уж в меньшинстве — тем более. Последний раз три очка отсюда увозила «Малага» (1:0) в феврале прошлого года, а в текущем сезоне лишь «Депортиво» (2:2) в чемпионате да тому же «Атлетику» (1:1) в матче за Суперкубок Испании удалось зацепиться в столице Каталонии за ничью.

Но Месси одиннадцатиметровый пробил здорово, и этот удар стал своего рода приговором для гостей. С этого момента они могли думать только о том, как бы не допустить разгрома. За весь матч они сумели нанести лишь семь ударов по воротам, из которых только два попали в створ, — с такими показателями об очках на «Ноу Камп» мечтать не приходится. Хозяева же могли просто насладиться футболом на радость многочисленным туристам, для которых домашние матчи сине-гранатовых стали не меньшей достопримечательностью Барселоны, чем музей Сальвадора Дали или собор Святого Семейства.

«Барселона» — «Атлетик Бильбао». 2:0. Неймар

В ворота дублера Ираисоса Яго Эррерина влетали мячи на любой вкус — разве что красивых дальних ударов зрители так и не увидели. Особенно хорош был Луис Суарес, который, кроме упомянутого эпизода, отметился еще передачей на Неймара и тремя забитыми мячами, то есть принял непосредственное участие в пяти из шести голевых атак каталонцев. Бразилец также был заметен: дважды он ассистировал партнерам и еще раз самостоятельно завершил набег на штрафную басков. Жаль лишь, что Месси покинул поле в перерыве из-за мышечных проблем, но с ним, судя по всему, ничего серьезного не произошло.

«Барселона» - «Атлетик Бильбао». 6:0. Луис Суарес

После матча наставник гостей Эрнесто Вальверде, конечно же, не мог обойти стороной эпизод, случившийся на первых минутах, и заявил, что его команда была наказана слишком строго. Примечательно, что того же мнения придерживается и Луис Энрике, отметивший, впрочем, что такова буква закона и формально придраться к арбитру нельзя. Кроме того, тренер каталонцев сказал, что не собирается использовать эту игру при разборе «Атлетика» перед их предстоящей встречей в рамках четвертьфинала Кубка Испании — уж слишком много преимуществ получили его подопечные благодаря Ираисосу.