В апреле руководство «Баварии» наконец подписало с Фликом долгосрочный контракт. 55-летний тренер, поначалу лишь заменявший уволенного Ковача, за пару месяцев исправил ошибки предшественника и вернул команде лидерство в Бундеслиге. Теперь немец — новая надежда клуба. Что ещё нужно знать о нынешнем наставнике мюнхенцев?



1. Флик шесть лет играл в «Баварии», но звездой не был
В мюнхенский клуб Флик перешёл в 1985 году в возрасте 20 лет и игроком старта стал не сразу. Свой первый сезон полузащитник преимущественно провёл в запасе: новичку редко находилось место в одном составе с Лотаром Маттеусом и Михаэлем Румменигге. Закрепиться в старте Флику удалось лишь на третий год, когда тренером «Баварии» стал славный Юпп Хайнкес. Всего же Флик сыграл 139 матчей за мюнхенский клуб, отметившись в них 7 голами, и четырежды становился чемпионом Германии.
https://twitter.com/Fandeev2/status/1257022755008110593?s=202. Вообще-то Флик хотел быть банкиром…
До перехода в «Баварию» Флик несколько лет играл в «Зандхаузене» — скромном клубе из третьей лиги. Тогда Ханс даже не рассчитывал на серьёзное футбольное будущее и хотел стать банкиром, но после получения соответствующего образования так и не смог найти себе работу. Из-за своей мечты Флик даже однажды отказал «Штутгарту», отложив таким образом свой переезд в Бундеслигу. Предложение же «Баварии» заставило немца пересмотреть карьерные планы.
https://twitter.com/Maciej_Iwanow/status/1257742985221099522?s=203. Флик рано закончил игровую карьеру
Из «Баварии» Флику пришлось уйти после сезона 1989/90, когда его игровая практика сократилась почти что вдвое. Следующие три года немец провёл в «Кёльне», но и там к третьему сезону почти что перестал появляться на поле. В возрасте 28 лет полузащитник завершил профессиональную карьеру из-за тяжёлой травмы колена. После этого он шесть лет работал в любительском клубе «Бамменталь» из родного Гейдельберга, где занимал позицию играющего тренера.
https://twitter.com/Fernando__FCB/status/1246108281950670849?s=204. До «Баварии» Флик тренировал только клуб из третьей лиги
Тренером профессионального клуба Флик работал прежде лишь однажды. В 2000 году немца нанял «Хоффенхайм», только получивший профессиональный статус и пробившийся в четвёртую лигу. Ханс сразу же вывел его в следующий дивизион, однако пройти дальше уже не смог. Его «Хоффенхайм» застрял в третьей лиге на четыре года — осенью 2005 года терпение руководителей иссякло, и те уволили Флика. Уже через два сезона после этого «Хоффенхайм» оказался в элите немецкого футбола.
https://twitter.com/iMFootballDE/status/968151237328801792?s=205. Флик помогал Йоахиму Лёву в сборной Германии
В 2006 году Флик стал ассистентом тренера немецкой сборной, получив приглашение лично от Йоахима Лёва. Их дуэт действовал по схеме хороший коп — плохой полицейский: суровый Лёв приказывал, не зная компромиссов, а Флик всегда искал с игроками общий язык и поддерживал их. Ассистентом немец проработал восемь лет: в 2008 году его команда получила «серебро» на чемпионате Европы, а в 2014 — «золото» на чемпионате мира. Впрочем, на протяжении последующих трёх лет Флик всё ещё оставался крупной фигурой в местном футболе: до 2017 года занимая пост спортивного директора Немецкого футбольного союза.
https://twitter.com/SPORT1/status/1010084525748228098?s=206. На месте Флика должен был быть Тухель…
В ноябре прошлого года «Бавария» уволила Нико Ковача после невиданного поражения 1:5 от «Айнтрахта». Тогда из ассистента хорватского тренера Флик превратился во временно исполняющего его обязанности, а клуб начал искать для него замену. Одним из приоритетных вариантов «Баварии» был бывший тренер «Боруссии» Томас Тухель, сейчас работающий в «ПСЖ». Его кандидатуру поддерживал и сам Флик, заявивший, что уважает футбольную философию Тухеля. Рассматривали в Мюнхене также Моуринью, которого должен был вот-вот забрать «Тоттенхэм», и Аллегри, сейчас сидящего без работы и по сей день. Вскоре, однако, Флик показал, что тратиться на топ-тренера «Баварии» вовсе не обязательно.
https://twitter.com/iMiaSanMia/status/1202135553749204992?s=207. Тренерскую карьеру в «Баварии» Флик начал с громкой победы
Флик принял «Баварию» перед ответственной игрой с «Боруссией»: Мюнхен тогда шёл на 4-м (!) месте в чемпионате, отставая от Дортмунда на одно очко. После учинённого «Айнтрахтом» разгрома немец сумел правильно настроить команду на предстоящий матч. Мюнхен показал образцовую игру в прессинге: команда лишила противника всякой возможности для развития атаки и постоянно вынуждала «шмелей» ошибаться. На своём поле «Бавария» раздавила соперников со счётом 4:0, даже не дав тем ни разу пробить в створ.


8. Флик – это новый Хайнкес!
На Флика в «Баварии» уже возлагают большие надежды. Веру в Ханса выразил его бывший наставник Юпп Хайнкес: «Флик — идеальный кандидат на эту должность, ему было суждено её занять». Немецкий классик даже заявил, что Ханс может начать новую эру в истории клуба: «У него есть глубокое понимание того, как и что нужно делать, он обладает выдающимися экспертными и человеческим качествами». Поддержал Ханса и Лотар Маттеус, заметив, что того многое объединяет с Хайнкесом, в частности, сопереживание своим подопечным: «Я думаю, что он может пойти по его стопам».
https://twitter.com/iMiaSanMia/status/1259133145313611777?s=209. Флик взял в ассистенты Мирослава Клозе
В начале мая помощником Флика в «Баварии» стал Мирослав Клозе — легенда клуба, сборной Германии и мирового футбола. С 2018 года немец работал тренером мюнхенской молодёжки — его контракт с командой должен был истечь этим летом, однако весной тот неожиданно пошёл на повышение. Флик, хорошо знакомый с Клозе по работе в сборной, считает, что тот сможет многому научить нападающих «Баварии». В новую должность 41-летний специалист, правда, вступит только в июле.
https://twitter.com/SquawkaNews/status/1258381239788154880?s=2010. В 2020 году «Бавария» Флика не проигрывала ни разу
К первому матчу после двухмесячного карантина «Бавария» подходит в блестящей форме. В последний раз мюнхенцы проигрывали в декабре прошлого года (1:2 с «Гладбахом») — с тех пор команда победила абсолютно во всех официальных матчах, кроме игры с «Лейпцигом», завершившейся нулевой ничьей. Разность забитых и пропущенных мячей у «Баварии» в последних одиннадцати турах Бундеслиги составляет внушительные +33: в среднем мюнхенцы забивают каждому сопернику не меньше трёх мячей, а пропускают — только по праздникам.


Первой игрой «Баварии» после перерыва будет выездной матч с берлинским «Унионом». Новичок Бундеслиги, занимающий место в середине таблицы, — пусть и скромный, но очень неприятный соперник для немецких топ-клубов. В текущем сезоне «Униону» уже удалось обыграть обе «Боруссии» на своей арене, поэтому «Баварии» нужно быть начеку. Последняя встреча «Баварии» со столичным клубом завершилась со счётом 2:1 — от потери очков мюнхенцев тогда спас Нойер, отбивший пенальти в середине игры.
- «Станкович не контролирует ситуацию. Может быть, он делает это специально, чтобы его уволили из «Спартака» — Селюк
- «Оренбург» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матча 29‑го тура РПЛ 17 мая
- СКА-Хабаровск - Родина. МЕЛБЕТ-Первая Лига. Тур 33
- Нападающий «Манчестер Юнайтед» Хёйлунн играл с «Челси» с часами на руке
- «Провели прекрасную игру без мяча»: тренер «Челси» Мареска — о победе над «Манчестер Юнайтед» в матче АПЛ
- «Манчестер Юнайтед» обновил клубный антирекорд по количеству поражений в АПЛ
- Защитник «Ростова» Мелехин: «После победы над «Спартаком» долго не мог уснуть»
- «Краснодар» заслужил чемпионство» — Григорян
- Радимов дал прогноз на матчи «Краснодара» и «Зенита» в 29‑м туре МИР РПЛ
- «Чемпионство в руках у «Краснодара» — Григорян
- Газзаев рассказал об уходе из ЦСКА в 2003 году
- Радимов: «Краснодар» боится проиграть чемпионство»
- «Все может быть»: Радимов оценил шансы «Краснодара» стать чемпионом в 29‑м туре МИР РПЛ
- «Когда «Шинник» играл в премьер‑лиге, такой колоссальной разницы в бюджетах не было» — Побегалов
- «Челси» обыграл «Манчестер Юнайтед» в матче чемпионата Англии
- Леванте - Альбасете. 1:0. Победный гол Пепе Санчеса (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Швейцария - Норвегия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Словения. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- «Тоттенхэм» проиграл «Астон Вилле» в матче АПЛ и повторил клубный антирекорд по количеству поражений за сезон
- Чемпионат Испании. Обзор 36-го тура
- Чемпионат Испании. Сегунда. Леванте - Альбасете
- Глушаков заявил, что Карпин до сих пор присутствует в командных чатах «Ростова»
- Болельщица начала рожать на стадионе «Спартака» во время матча Кубка России против «Ростова»
- Экс‑футболист Погребняк: «Было бы интересно, если бы Мостовой возглавил «Спартак»
- «Спартак» обратился в КДК РФС с просьбой об отмене красной карточки Умярова
- Вратарь ЦСКА Тороп вышел на второе место по количеству «сухих» матчей в истории Кубка России
- Арбитр Сухой верно не назначил два пенальти в пользу «Спартака» в матче РПЛ против «Динамо» — ЭСК РФС
- Кафанов: «Хотел бы, чтобы Шунин еще поиграл, потому что он был одним из основных кандидатов в сборную России»
- Мор: «Зенит» после вылета из Кубка России будет еще злее и самоотверженнее в борьбе за чемпионство»
- «Спартак» оштрафован на 210 тысяч рублей по итогам матча РПЛ с московским «Динамо»
- Тренер «Спартака» Станкович избежал дисквалификации за жест во время матча РПЛ с московским «Динамо»
- «Есть ли силы и характер у «Краснодара»? Только время покажет» — Канчельскис
- Мор — о пенальти Соболева в матче с ЦСКА: «Это проверка для Александра, нужно как можно быстрее выйти на поле и забить»
- «В эпизоде с красной карточкой Станкович сам не оставил Левникову выбора» — экс‑арбитр Егоров
- Бруну Фернандеш повторил достижение Роналду и Де Хеа, став лучшим игроком сезона в «МЮ»
Чемпионат Германии 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Бавария | 33 | 24/7/2 | 95-32 | 79 |
2 | Байер | 33 | 19/11/3 | 70-41 | 68 |
3 | Айнтрахт | 33 | 16/9/8 | 65-45 | 57 |
4 | Фрайбург | 33 | 16/7/10 | 48-50 | 55 |
5 | Боруссия Д | 33 | 16/6/11 | 68-51 | 54 |
6 | Майнц | 33 | 14/9/10 | 53-41 | 51 |
7 | Лейпциг | 33 | 13/12/8 | 51-45 | 51 |
8 | Вердер | 33 | 13/9/11 | 50-56 | 48 |
9 | Штутгарт | 33 | 13/8/12 | 61-51 | 47 |
10 | Боруссия М | 33 | 13/6/14 | 55-56 | 45 |
11 | Аугсбург | 33 | 11/10/12 | 34-49 | 43 |
12 | Вольфсбург | 33 | 10/10/13 | 55-54 | 40 |
13 | Унион | 33 | 9/10/14 | 33-50 | 37 |
14 | Санкт-Паули | 33 | 8/8/17 | 28-39 | 32 |
15 | Хоффенхайм | 33 | 7/11/15 | 46-64 | 32 |
16 | Хайденхайм | 33 | 8/5/20 | 36-60 | 29 |
17 | Хольштайн | 33 | 6/7/20 | 49-77 | 25 |
18 | Бохум | 33 | 5/7/21 | 31-67 | 22 |
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru