Клопп счастлив, Артета спокоен, Моуринью повержен

Александр Кобеляцкий 25 февраля 2020 08:52

«Ливерпуль» с огромным трудом обыграл дома «Вест Хэм», Пьер-Эмерик Обамейанг стал одним из лучших бомбардиров сезона, «Челси» захватил четвертую строчку турнирной таблицы. Об этих и других событиях 27 тура английской премьер-лиги в очередном выпуске «Британского блокнота».

После того как Вейналдум на 9-й минуте открыл счет, казалось, что матч «Ливерпуль» — «Вест Хэм» завершится разгромом гостей. Но лондонцам, которым отступать некуда — только в чемпионшип, понадобилось всего три минуты на то, чтобы отыграться. Здоровенный Диоп после подачи углового умело срезал мяч головой в ближний угол и прервал затянувшуюся «сухую» серию Алиссона.

Весь первый тайм «Ливерпуль» наседал, однако вратарь Фабьянский всего пару раз вступал в игру — удары были слишком неточны, угловые разыгрывались без особой выдумки, а комбинации перед штрафной срывались из-за неточностей. Правда, ближе к концу первой половины матча Ван Дейк после подачи углового головой послал мяч в перекладину.

На 55-й минуте «Вест Хэм» забил второй мяч, на этот раз усилиями оставленного без присмотра в центре штрафной Пабло Форнальса. Запахло сенсацией. Последний раз лидер пропускал два мяча на своем поле 4 декабря 2019 года в матче с «Эвертоном». Однако забил он тогда пять!

Но сенсация умерла, едва успев родиться. В конце матча Лукаш Фабьянский подвел свою команду. Безупречно действовавший голкипер «Вест Хэма» на 68-й минуте не сумел отразить удар Мохамеда Салаха — мяч проскочил сквозь руки приготовившегося забрать его вратаря и между ног закатился в сетку! А спустя 13 минут поляк опрометчиво выскочил навстречу Александеру-Арнолду, который сумел сделать верховую передачу на одинокого Мане. С таких позиций не промахиваются и менее мастеровитые игроки — 3:2.

Выиграв 18 раз подряд, «Ливерпуль» повторил рекордное достижение «Ман Сити», одержавшего такое же количество побед в августе–декабре 2017 года.

Теперь для того, чтобы стать чемпионом, команде Юргена Клоппа в оставшихся 11 матчах необходимо набрать всего 12 очков.

Поскольку состязание с вырвавшимся далеко вперед «Ливерпулем» стало бессмысленным, турнирная борьба сместилась в середину таблицы. Но после минимальной победы «Ман Сити» над «Лестером» судьба второго места также, похоже, оказалась решена.

Брендан Роджерс надеялся с пятой попытки обыграть Пепа Гвардиолу (он встречался с испанцем не только в качестве тренера «Лестера», но и будучи наставником «Селтика» в групповом турнире Лиги чемпионов). Не удалось — баланс Роджерса лишь ухудшился: +0 =2 –3.

Вратарь «Лестера» Каспер Шмейхель коленом сумел отбить мяч, сильно посланный Серхио Агуэро с 11-метровой отметки. Этот пенальти стал четвертым, отраженным датчанином в 198 матчах премьер-лиги.

А вот удар Габриэла Жезуса в ближний угол младший Шмейхель отразить не смог. Бразилец забивал во всех четырех проведенных им матчах против «Лестера», при этом в трех случаях его гол приносил «Ман Сити» победу.

По окончании 27 тура претерпел изменения список лучших бомбардиров первенства. Джейми Варди, которому никак не удается забить свой 18-й гол (на 8-й минуте матча с «Ман Сити» мяч после его удара ткнулся в основание штанги и отлетел в поле), догнал «канонир» Пьер-Эмерик Обамейанг, сделавший дубль в матче с «Эвертоном». Серхио Агуэро, который мог присоединиться к этой компании, остался с 16 голами третьим. Снизу лидирующую группу подпирают игроки «Ливерпуля» Мохамед Салах (15 мячей) и Садио Мане (13), а также Доминик Калверт-Льюин («Эвертон») и Рауль Хименес («Вулверхэмптон») — на их счету по 12 забитых мячей.

Калверт-Льюин в самом начале поединка на «Эмирейтс» сотворил маленькое чудо, забив гол ударом через себя. Эпизод оказался очень динамичным и вызвал восхищенные отзывы экспертов. Футбольные статистики в свою очередь подсчитали, что это был самый быстрый мяч, пропущенный «канонирами» дома, — на 50-й секунде матча.

В тот момент, когда Калверт-Льюин еще только готовился нанести свой знаменитый удар, было любопытно наблюдать за действиями постоянно ошибающегося Давида Луиза. Защитник «Арсенала» первым делом упустил своего подопечного, а затем неловко выбил мяч плечом точно под удар сопернику.

Чудо-гол «Эвертону», расправившему крылья с приходом Карло Анчелотти, не помог (2:3). Впрочем, статистика однозначно указывала на то, что «ирискам» не удастся победить: выездные матчи с «Арсеналом» в премьер-лиге клуб проводит на удивление плохо. Безвыигрышная серия «Эвертона» в гостях длится с января 1996 года и достигла 24 матчей (+0 =4 –20), но пока что уступает отрицательному балансу встреч с «Лидсом», у которого команда из Ливерпуля не выигрывала на выезде с 1946 по 2001 год.

Травма Сеада Колашинаца, серьезно повредившего руку, оказалась, как ни странно, на руку «Арсеналу». Вместо боснийца на поле вышел Букайо Сака, который вскоре снабдил точным пасом Нкетиа, выскочившего из-за спины защитника и элегантно подрезавшего мяч мимо ошеломленного вратаря.

Пьер-Эмерик Обамейанг — мастер забивать голы в воскресных поединках. После игры с «Эвертоном», где он отличился дважды, на счету нападающего из Габона стало 32 мяча в 37 матчах премьер-лиги, сыгранных в седьмой день недели. В остальное время Обамейанг ведет себя намного скромнее — 17 голов в 36 встречах.

Засидевшийся на скамейке запасных форвард «Челси» Оливье Жиру открыл счет в матче с «Тоттенхэмом» после целой серии ударов по воротам. Сначала его мощный выстрел в дальний угол отразил ногой голкипер Льорис, затем отскочивший мяч со всей силой послал в штангу Росс Баркли, и наконец настойчивый Жиру с разворота попал в правый нижний угол ворот.

В январе француз был убежден, что зимой покинет «Челси», поскольку его агент вел активные переговоры с коллекционирующим англичан «Интером». Однако травма лучшего бомбардира клуба Тэмми Абрахама внесла свои коррективы — Жиру вернулся в строй. Но только до лета, когда у него завершится контракт.

«Челси» впервые с 2006 года одержал три победы подряд над «Тоттенхэмом». Последний раз это случилось, когда «пенсионерами» руководил не кто иной как Жозе Моуринью.

В «Тоттенхэме» травмы выкосили главных игроков атаки — в предыдущем туре в лазарете к Гарри Кейну присоединился и разыгравшийся было кореец Сон. Но, как выяснилось в игре с «Челси», главная проблема клуба — сам Моуринью. Английские эксперты отметили, что португалец, ранее быстро реагировавший на складывающуюся ситуацию на поле, теперь заранее подстраивается под соперника. Доведя в игре с «Челси» число игроков обороны до пяти, он резко сократил и без того хлипкий атакующий потенциал. Численное превосходство в защите не повлияло на результат.

Фрэнк Лэмпард стал вторым тренером в истории, кому удавалось обыграть команду под руководством Жозе Моуринью в первых двух матчах. Англичанин повторил достижение португальца Жайме Пашеку, установленное в далеком 2001 году.

Защитник «Челси» Антонио Рюдигер в очередной раз стал жертвой расистской выходки болельщиков «Тоттенхэма». Впервые ему довелось услышать грязные высказывания в свой адрес в первом матче на поле соперника, где диктору стадиона даже пришлось трижды предупреждать болельщиков о недопустимости оскорблений в адрес игрока «Челси». Теперь они вновь взялись за старое. Игроку «Челси» выходка омрачила праздник: 22 февраля у него родился сын Джамал.

«Уотфорд» в матче на «Олд Траффорд» должен был забивать первым: дважды игроки гостей оказывались в очень выгодных позициях у ворот Де Хеа и оба раза медлили с ударами. Расплата наступила в конце первого тайма, когда вратарь Бен Фостер в своей штрафной зацепил выходившего один на один Бруну Фернандеша. Португалец решил лично осуществить возмездие. Он забавно подпрыгнул перед тем как нанести удар с 11-метровой отметки и точно положил мяч в угол. Наконец-то в составе «МЮ» появился игрок, забивающий с точки!

Уле-Гуннар Сульшер после матча рассыпался в похвалах в адрес Фернандеша, назвав португальца чем-то средним между Полом Скоулзом и Хуаном Себастьяном Вероном. Время покажет, был ли он прав, а пока же ясно одно: с приходом Фернандеша атака «МЮ» обрела некоторую стройность.