Соукалова выиграла золото, Вилухина – в шаге от медали

14 марта 2013 17:29

Чешская биатлонистка Габриэла Соукалова выиграла спринтерскую гонку на девятом, заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Лучшей из россиянок стала Ольга Вилухина, финишировавшая четвертой. Серебро и бронзу выиграли спортсменки из Германии — Андреа Хенкель и Мириам Гесснер.

Гонка прошла в условиях сильнейшего мороза. Например, Соукалова вышла на старт в плотных тренировочных штанах. Победу чешской спортсменке принесла безупречная стрельба и достойная скорость. А вот Вилухиной помешал единственный промах, допущенный на первом рубеже. Если бы не он — наша биатлонистка поднялась бы на призовой пьедестал.

Отметим, что перед стойкой великолепные шансы на медаль имела лидер российской сборной Ольга Зайцева. Но чисто отработав лежку, двукратная олимпийская чемпионка дважды ошиблась на заключительном огневом рубеже. Как итог — вместо пьедестала всего лишь 19-е место.