Президент СБР рассказал, какие задачи будут стоять перед Хованцевым

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев рассказал, какие задачи будут стоять перед штабом Анатолия Хованцева, который в пятницу был утвержден в должности главного тренера сборной России.
— Министерство спорта РФ утвердило на должность главного тренера сборной Анатолия Хованцева. С учетом того, что и в прошлом сезоне он выполнял эти функции, пусть и неофициально, назначение чисто техническое?
— Я бы сказал по-другому. Анатолий Николаевич изначально приходил именно на должность главного тренера, но в первый год работы в силу разных обстоятельств не получилось на эту должность его назначить. Сейчас произошло то, чего мы хотели, — приводит слова Драчева официальный сайт Олимпийского комитета России.
— При этом, если верить официальному сайту СБР, Хованцев остается и старшим тренером мужской команды.
— Нет. Старший тренер мужской сборной — Сергей Белозеров. Он уже вовсю трудится, провел два сбора. Состоялось заседание Правления СБР, где Сергея Ивановича утвердили. Просто мы это не афишировали до утверждения Хованцева главным тренером. А сейчас о перестановках уже можно говорить официально.
— Какие задачи стоят перед штабом и лично перед Хованцевым?
— Основная задача главного тренера — централизация и общее руководство методиками подготовки всех команд. Мы бы хотели, чтобы, начиная с момента, когда молодые спортсмены выходят на высокий уровень, они работали по одной системе. В плане объема нагрузка будет разная, а вот все тренировочные процессы должны быть системные и идентичные. Тогда, пройдя путь от юниоров, через молодежную команду, и попав в основной состав, спортсменам будет комфортно работать. Мы увидели, что в детском возрасте большой перекос в сторону получения результата любой ценой и быстро. А нам это как раз не нужно. Не нужно, чтобы дети, занимающиеся биатлоном, форсировали подготовку, а потом в 20 лет заканчивали карьеру! Нам нужны показатели во взрослом возрасте, на Олимпийских играх. Изучив проблемы российского биатлона, мы пришли к выводу, что нужно регулировать всю систему, начиная с юношеского и даже детского возраста. Анатолий Николаевич будет над этим работать. Потребуется минимум несколько лет. Может быть даже не один олимпийский цикл. Нужно подправить то, что упустили, бегая за медалями, но не получая полноценного резерва. А текущие составы команд, другие нюансы будем обсуждать на мини-тренерском совете с участием старших тренеров и главного тренера.
Первый этап нового сезона Кубка мира пройдет в шведском Эстерсунде c 29 ноября по 8 декабря.
-
IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
08 мая 2025
-
Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
23 апреля 2025
-
В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
16 апреля 2025
-
IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
16 апреля 2025
- IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
- Биатлонистка Халили выиграла масс‑старт на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Интервью Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Биатлон
- Анастасия Халили победила в масс-старте (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Женщины
- «Расходимся, все будет» — Смольская о призовых за эстафету на этапе Кубка Содружества
- Логинов и Бабиков одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины
- Интервью Ксении Воробей и Динары Смольской (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Интервью Виктории Сливко и Тамары Дербушевой (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Дербушева и Сливко одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Тихонов — Серохвостову: «Опоздал — езжай домой за свои деньги»
- Российский биатлонист пострадал за халатность. Опоздал на старт и потерял шансы заработать миллион!
- Шокирующий провал биатлонистки сборной России. И это на международном старте
- Финиш Александра Логинова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Спринт. Мужчины
- Белорусский биатлонист Смольский стал обладателем Кубка Содружества в сезоне‑2024/25
- Логинов одержал победу в спринте на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Латыпов примет решение об участии в масс‑старте на этапе Кубка Содружества в Мурманске после дополнительного обследования
- Серохвостов пропустит спринт на этапе Кубка Содружества в Мурманске из‑за опоздания на материальный контроль
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru