«Макларен». Дело было не в «Хонде»…

В чемпионат-2018 легендарная конюшня вошла с новой надеждой, а завершила его у привычного для последних лет разбитого корыта.
Место в Кубке конструкторов: 6 (62 очка)
Прогноз на сезон: 4-5 место
В сентябре прошлого года произошло то, о чем все давно мечтали: «Макларен» разорвал контракт с «Хондой», отдав предпочтение двигателям «Рено». Три года кромешного ада подходили к концу, болельщики осторожно начали мечтать о возрождении, а Фернандо Алонсо заговорил о лидирующих позициях, на которые вернется команда. Оптимизма хватило до первых тестов.
«Макларен», сошедший с дистанции 13 раз по ходу сезона-2017, а еще дважды даже не вышедший на старт, стал первой командой, столкнувшейся с техническими проблемами на тестах. Отлетевшие колеса и сбои с электроникой ни у кого не вызвали удивления, зато французские моторы не подвели. Показанные времена давали понять, что оранжевым под силу вмешаться в борьбу за четвертое место в Кубке конструкторов.
Мельбурн эти прогнозы подтвердил. Алонсо сумел финишировать пятым и произнес фразу: «Теперь мы можем сражаться!». После этого Фернандо еще четырежды кряду попадал в топ-10 и… все оборвалось. Пока конкуренты разбирались, что не так с их болидами, MCL33 исправно набирал очки, но после волны обновлений «Макларен» вновь откатился на позиции, которые занимал вместе с «Хондой». К этому также добавились новые технические проблемы, сходы и невероятный спад Стоффеля Вандорна. Весьма перспективный пилот превратился в пустое место на фоне Алонсо, который просто размазал бельгийца, опередив его во всех (!) квалификациях и набрав на 38 очков больше.
Команда очень быстро вернулась с небес на землю, а крайним оказался гоночный директор Эрик Булье, об избавлении от которого фанаты мечтали ничуть не меньше, чем от «Хонды». Место француза занял известный в прошлом гонщик Жиль де Ферран, но вывести «Макларен» из пике было уже невозможно. Во второй половине сезона оранжевые боролись разве что с «Уильямсом» и «Торо Россо». В тот момент и стало понятно, что дело было совсем не в «Хонде»…
На летний перерыв команда ушла в мрачном настроении, а вышла из него в растерянности. В августе формульную карьеру внезапно решил завершить Алонсо, который предпочел бороться за победы в других сериях. Через несколько дней было объявлено, что его место займет другой испанец — Карлос Сайнс, проводящий сезон в «Рено», но принадлежавший «Ред Буллу». «Быки» решили не вставлять палки в колеса подопечному, которого не видели в основной команде, отпустив его без особого сожаления.
В сентябре было объявлено, что и дни Вандорна в «Макларене» сочтены. Бельгийцу не помог даже тот факт, что он встречается с дочерью босса — Анной де Ферран. Партнером Сайнса в 2019-м станет 19-летний дебютант Ландо Норрис, так что в новый сезон команда войдет в новом составе, но со старыми болячками и проблемами. Которые, как мы увидели в 2018-м, одной сменой моториста не решаются.
Итоги сезона:
«Форс Индия». Гоночное очко в пользу Стролла. Окон, извини
«Заубер». Пример для подражания
- Ферстаппен завоевал поул на Гран‑при Азербайджана, Пиастри разбил машину и будет стартовать девятым, Норрис — седьмым
- Гран‑при Азербайджана останется в календаре «Формулы‑1» как минимум до 2030 года
- Гонщик «Мерседес» Расселл и еще несколько человек из паддока подхватили вирус в Баку — СМИ
- Глава FIA — о возвращении «Формулы‑1» в Россию: «Давайте надеяться. Вы думаете, что конфликт будет длиться вечно?»
- Пилот «Ред Булл» Ферстаппен стал победителем Гран‑при Италии «Формулы‑1»
- Пилот «Кик Заубер» Хюлкенберг сошел с гонки Гран‑при Италии после прогревочного круга
- Ферстаппен проехал самый быстрый круг в истории «Формулы‑1»
- Ферстаппен стал победителем квалификации Гран‑при Италии «Формулы‑1»
- Норрис показал лучшее время во второй свободной практике Гран‑при Италии «Формулы‑1»
- Гран‑при Монако останется в календаре «Формулы‑1» как минимум до 2035 года
- Даниил Квят поздравил Хаджара с подиумом в «Формуле‑1»
- Фонды Бахрейна и Абу‑Даби заплатили $5 млрд за McLaren Racing — СМИ
- Экс‑напарник Алонсо в «Формуле‑1» задержан в Бразилии
- Бывшая звезда «Формулы-1» из России покорил красотку-модель. Квяту можно только позавидовать
- Льюис Хэмилтон потеряет пять позиций на старте Гран‑при Италии
- Гонщик Хаджар разбил свой первый кубок за призовое место в «Формуле‑1»
- Пиастри одержал седьмую победу в сезоне «Формулы‑1», Норрис сошел из‑за технических проблем, Хаджар — в топ‑3
- Антонелли выбил Леклера в гонке Гран‑при Нидерландов, у «Феррари» двойной сход
- Хэмилтон разбил болид «Феррари» в гонке Гран‑при Нидерландов
- Лиса выбежала на трассу «Формулы‑1» во время квалификации Гран‑при Нидерландов
- Пиастри опередил Норриса в борьбе за поул‑позицию на этапе «Формулы‑1» в Нидерландах
- Норрис стал лучшим во второй тренировке Гран‑при Нидерландов
- Норрис показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Нидерландов, Ферстаппен вылетел в гравий
- Боттас и Перес в 2026 году вернутся в «Формулу‑1» и будут выступать за «Кадиллак»
- Экс‑пилот «Феррари» Баррикелло в 53 года завоевал титул чемпиона серии NASCAR в Бразилии
- Четырехкратный чемпион мира Феттель: «В нынешней «Формуле‑1» слишком тяжелые болиды»
- Бывший гонщик «Формулы‑1» Риккьярдо попал в аварию на мотоцикле
- Экклстоун рассказал, как пытался организовать Гран‑при СССР на Красной площади
- Фильм «Ф‑1» собрал более 540 млн долларов и стал самой кассовой картиной в карьере Брэда Питта
- «Происходят не самые лучшие вещи» — Хэмилтон прокомментировал ситуацию в «Феррари»
- Норрис выиграл Гран‑при Венгрии «Формулы‑1», победитель квалификации Леклер стал 4‑м
- Пилот «Феррари» Леклер выиграл квалификацию Гран‑при Венгрии, Ферстаппен — 8‑й
- Пиастри показал лучшее время в третьей тренировке Гран‑при Венгрии
- Норрис — лидер второй тренировки Гран‑при Венгрии, Алонсо вернулся за руль «Астон Мартин» и стал пятым
- Правительство Турции хочет возродить Гран‑при «Формулы‑1» в Стамбуле
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Два человека погибли на ралли в Эквадоре после наезда на зрителей
- Каримов выиграл девятый этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков, Николаев вышел в лидеры зачета
- Экипаж Шибалова выиграл седьмой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
- Экипаж Сотникова выиграл шестой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
- Корреспондент «Матч ТВ» попал под грязевую лужу во время ралли «Шелковый путь», но продолжил работу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru