Пекин-2008: Седьмой день Олимпиады на Sportbox.ru!
Первая неделя Олимпийских игр в Пекине завершится розыгрышем 18 комплектов наград – к 16 золотым медалям, запланированным программой, добавятся еще 2, не разыгранные накануне в гребном слаломе из-за непогоды.
Первые четыре комплекта найдут своих обладателей утром в олимпийском бассейне. Россию представят Юлия Ефимова в заплыве на 200 метров брассом и Аркадий Вятчанин на аналогичной дистанции на спине. Финалы в комплексном плавании на 200 метров у мужчин, по итогам которого двенадцатикратным олимпийским чемпионом может стать американец Майкл Фелпс, и стометровке вольным стилем у женщин пройдут без участия россиян.
Вслед за пловцами в борьбу за медали вступят гимнастки, которым предстоит определить чемпионку в многоборье. Надежды российских болельщиков на медали здесь связаны с Ксенией Семеновой и Анной Павловой, которые показали четвертый и пятый результаты в квалификации.
Очередное золото разыграют стрелки. Мужчины будут соревноваться в стрельбе из винтовки с 50 метров. Россияне, пока не выигравшие в этом виде спорта ни одной награды высшей пробы, представлены опытными Артемом Хаджибековым и Константином Приходченко. Они попытаются снять с команды пекинское проклятье.
За два комплекта медалей предстоит побороться тяжелоатлетам. У женщин в весовой категории до 75 кг неплохие шансы на попадание на пьедестал почета имеет Надежда Евстюхина. А вот в состязаниях мужчин в весе до 85 кг российские спортсмены не представлены.
Также россияне поборются за золото в одной из двух дисциплин в гребном слаломе, финалы которых не состоялись в четверг. Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов вошли в число восьми сильнейших в заездах каноэ-двоек. Также на трассу выйдут женщины, которые разыграют золото в соревнованиях байдарок-одиночек.
А вот в число тех, кто будет участвовать в распределении медалей в индивидуальном турнире по стрельбе из лука у мужчин, вошли сразу два россиянина. В 1/8 финала Бальжинима Цыремпилов встретится с Рюити Морией из Японии, а Баир Баденов – с канадцем Джем Лайоном.
Первый комплект наград будет разыгран на олимпийском велотреке – в мужском командном спринте. За сборную России в этом виде выступают Сергей Полынский, Денис Дмитриев и Сергей Кучеров.
В дзюдо, где будет разыграно два золота, у россиян в ход пойдет тяжелая артиллерия. В весе свыше 100 кг у мужчин в борьбу вступит чемпион Европы и серебряный призер мирового первенства и Олимпиады Тамерлан Тменов, которому в первой схватке будет противостоять голландец Денис ван дер Гест. А у женщин в категории свыше 78 кг Россию будет представлять Теа Донгузашвили. Бронзовый призер афинских Игр в первом бое встретится с двукратной чемпионкой мира китаянкой Тон Вень.
Фехтовальщики разыграют медали в командном турнире мужчин-шпажистов. Россияне в этом виде программы не представлены. Не участвуют представители России и в решающих матчах женских пар в бадминтоне.
Наконец, два первых финала пройдут в турнире легкоатлетов. В толкании ядра у мужчин в предварительном турнире примут участие три россиянина – Иван Юшков, Антон Любославский и Павел Софьин. А у женщин в финальном забеге на 10 тысяч метров стартуют Мария Коновалова, Татьяна Арясова и Инга Абитова. Также начнутся предварительные соревнования на стометровке, в метании молота, беге на 1500 метров и 400 метров с барьерами у мужчин, и в семиборье, беге на 800 метров и 3000 метров с препятствиями у женщин.
Теннисный турнир продолжится четвертьфинальными матчами с участием россиянок. В одиночном разряде Динара Сафина встретится с первой ракеткой мира Еленой Янкович из Сербии. Среди пар та же Сафина дуэтом со Светланой Кузнецовой сыграет против китаянок Чжен Цзе и Янь Цзы, а Елена Веснина и Вера Звонарева за выход в полуфинал поспорят либо с японской парой, либо с сестрами Уильямс.
В соревнованиях боксеров бои 1/8 финала проведут Алексей Тищенко (до 60 кг), которому будет противостоять Энтони Литтл из Австралии, и Сергей Водопьянов (до 54 кг) - его соперником станет Ахил Кумар из Индии.
Что касается игровых видов спорта, то завтра день женских сборных. В баскетболе российская команда встретится со сборной Бразилии, гандболисткам предстоит сыграть против Венгрии, волейболисткам – с Алжиром. Потерявшая шансы на выход в плей-офф ватерпольная сборная завершит олимпийский турнир игрой с командой США.
Пекин-2008
15-е августа. Расписание видеотрансляций на Sportbox.ru!
04:55. Легкая атлетика. Квалификация
05:50. Волейбол. Женщины. Россия - Алжир
07:05. Баскетбол. Женщины. Латвия - Австралия
07:10. Спортивная гимнастика. Многоборье. Женщины. Финалы
09:25. Бокс. Предварительные бои. 57 и 60 кг
12:00. Теннис. Мужчины и женщины
12:25. Велоспорт. Трек
13:55. Дзюдо. Финалы. Женщины (до 78 кг), мужчины (до 100 кг)
14:00. Теннис. Мужчины и женщины
14:55. Легкая атлетика. Финалы. Семиборье, 10000 м
14:55. Бокс. 54 кг, 57 кг. Предварительные бои
16:40. Гандбол. Женщины. Россия - Венгрия
20:45. Дневник XXIX Летних Олимпийских игр в Пекине
- Плевать на всё, кроме денег. МОК нарушил Олимпийскую хартию по прихоти США
- Ротенберг — о возможном допуске российских хоккеистов до Олимпиады: «Этот вопрос нужно задать на Аляске»
- «У Овечкина была мечта стать чемпионом Олимпийских игр, но злые дяди отняли у него ее, не имея никаких оснований» — Фетисов
- Призера Олимпиады в Париже не стало в 30 лет. Его машину протаранил поезд
- Олимпийский чемпион по фигурному катанию Чен заявил, что не планирует защищать титул на Олимпиаде‑2026
- Бывший президент Польши Дуда может стать членом МОК
- Сбежавшие в США предатели России оказались на самом дне. Степановы молят о помощи
- Трамп заявил, что спортсмены пройдут строгие тесты на подтверждение пола перед Олимпиадой‑2028
- «Считаю, что еще два‑три года изоляции могли привести к катастрофическим потерям». Дегтярев — об отстранении россиян
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Тарасова сомневается, что российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду‑2026: «Совершенно охамели»
- Президент МОК — об «Олимпиаде на стероидах»: «Подумала, что это шутка. Для меня это аморально»
- Глава МОК Ковентри ответила на вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в 2026 году
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
- Международная федерация гандбола предоставила МОК сценарий допуска российских спортсменов
- Почти 90 процентов россиян считают несправедливым отстранение российских спортсменов
- У России постепенно восстанавливаются отношения с МОК, несмотря на существующие проблемы — Путин
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Матыцин: «Конкурентоспособность российских спортсменов продолжает оставаться очень высокой»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Опубликовано расписание соревнований Олимпиады‑2028 в Лос‑Анджелесе
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru