Роман Скворцов*: Поддержите лидеров!

15 августа 2008 01:47

После матча с Литвой за наших парней было обидно до слёз. Дважды вернувшись по ходу второй половины с отметки "-10", наша команда из-за собственных ошибок была вынуждена капитулировать в концовке.

Этот матч показал, что сборная России вполне конкурентоспособна на высочайшем, олимпийском уровне. Она способна иметь шансы на победу даже в игре, в которой вдрызг был проигран подбор. "Такое впечатление, что литовцев больше!" - в сердцах воскликнул в большом перерыве генеральный менеджер российской команды Сергей Тараканов. Мы увидели, что наша сборная может сражаться с прекрасно готовым и великолепно мотивированным соперником на космических прежде для себя высотах в 75-80 очков. Наши лидеры, Андрей Кириленко и Джон Роберт Холден, действительно готовы к великим свершениям на этом турнире. Нужно лишь, чтобы их по максимуму поддержали партнёры. И не стоит дёргать баскетбольную смерть за усы - провалы в начале третьей четверти, когда соперник набирает лёгкие очки и создаёт себе весомый задел, дорого обходятся нам второй матч подряд.

Никаких претензий по самоотдаче к нашим парням нет и быть не может в принципе. Они сражались, как тигры - вспомните эпизод в концовке второй четверти, когда Быков и Кирилёнко протёрли собой полплощадки, стремясь достать катящийся мяч и доставить его к чужому щиту. Пусть в итоге всё закончилось двумя нашими промахами из-под кольца и дальним попаданием Клейзы из угла - эта страсть и готовность к самопожертвованию в дальнейшем не может не быть вознаграждена. С таким настроем наши парни в Пекине ещё повоюют.

Бросается в глаза неважный процент реализации россиянами штрафных бросков - 22 из 37. Два промаха пришлись на критический момент, когда за минуту с копеечками до конца мы проигрывали 5 очков. Но не всё так однозначно и здесь уместно вернуться к разговору о лидерах нашей команды. 29 штрафных из 37 командных выполнили Холден и Кириленко, которые практически всю игру провели без замен и которых били по рукам нещадно. Сыграй чуть поагрессивнее, понаглее, если хотите, их партнёры, Джей с Андреем не вставали бы на линию в абсолютно измотанном состоянии, в котором промахи неизбежны. Оба, несмотря на это, провели великолепный матч. Холден, набравший 25 очков, своими попаданиями тащил на себе команду в нападении, не забывая снабжать партнёров, в основном Саврасенко, шикарными передачами. Кстати именно Джей после перерыва нашёл-таки управу на Ясикявичуса, упивавшегося до поры до времени ролью свободного, в прямом и переносном смысле, художника. Кириленко же во второй половине и вовсе стал оплотом российской обороны, сделав в итоге 6 перехватов и 4 блок-шота и добавив к этому 17 очков, 6 передач и столько же подборов. Собрав такую коллекцию, кто угодно "наестся" и будет мазать с линии.

Уже следующий поединок против Австралии, по существу, будет для сборной России игрой на выбывание. Отступать нашим больше некуда. Пожелаем им вспомнить победный Евробаскет и вновь стать командой, которая в воде не тонет и в огне не горит. Мне показалось, в матче с литовцами такая команда родилась. А вам?
 

*Роман Скворцов - комментатор ТК "Спорт"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх