«Не может быть запрещено». МОК решил судьбу флага России на Олимпиаде
Решение чиновников сделало возможным присутствие российского триколора на соревнованиях.
Сейчас трудно найти больших противников всего российского, чем чиновники из Международного олимпийского комитета. Тем удивительнее, что именно эта организация настояла на возвращении флага России на международные соревнования.
Неожиданный и очень важный прорыв!
Важное разъяснение
На зимние Олимпийские игры-2026 в Италию, вероятнее всего, поедет самая малочисленная делегация в истории российского спорта. Всему виной дискриминационная политика большинства международных федераций по зимним видам спорта, которые вопреки предписанию МОК не хотят допускать россиян на международные старты.
Впервые же наша команда столкнулась с жесткими ограничениями на Играх-2018. В Пхёнчхан отправилась усечённая сборная из 169 спортсменов, при этом многим звездам путь в Корею закрыли без внятных причин и каких-либо оснований. Кроме того, Международный олимпийский комитет запретил спортсменам использовать флаг России.
Из-за сложных формулировок в нормативных документах многие тогда подумали, что и болельщикам будет запрещено проносить на трибуны триколор. Чиновникам МОК пришлось даже отдельно давать разъяснение.
— Использование флага страны с признанным национальным Олимпийским комитетом, даже если его членство приостановлено, болельщиком или группой фанатов на Играх не может быть запрещено. Тем не менее, если это будет происходить в формате организованной политической демонстрации, то МОК примет во внимание и оценит это на предмет соблюдения решения исполкома МОК от 5 декабря 2017 года, — говорилось в ответе международной организации.
«Они заслуживают поддержку»
Долго ждать российские триколоры на трибунах не пришлось. Уже на церемонию открытия Олимпиады болельщики пришли с флагами нашей страны. Причём интересно, что не все из них были из России. Например, Филип Вахуда из США также развернул российский триколор с национальным гербом.
— Я хочу поддержать Россию, потому что ей не позволили послать на Олимпиаду многих сильных спортсменов, таких как Виктор Ан и Антон Шипулин. Считаю, что они должны были выступить здесь. Хотел проявить солидарность с российскими спортсменами. Это неприятно, когда ты четыре года упорно работаешь ради Олимпиады, а затем тебя лишают права представлять свою страну без твоей вины. Я понимаю, почему спортсмены сейчас могут чувствовать себя отшельниками. Думаю, они заслуживают поддержку так же, как и все команды, — цитирует американца RT.
На соревнованиях также можно было регулярно встретить болельщиков с российскими флагами, что очень радовало наших спортсменов.
На закрытии Олимпиады российской сборной всё же вернули триколор, к сожалению, ненадолго. Уже на Играх в Токио наши спортсмены вынуждены были выступать под флагом Олимпийского комитета России.
- В IBU ответили на вопрос о допуске российских биатлонистов на ОИ‑2026 после рекомендаций МОК
- Петросян и Гуменник для участия в ОИ должны пройти проверку комиссии по допуску, подтвердил МОК
- Литовские фигуристы Рид и Амбрулевичюс выиграли олимпийский отбор в танцах на льду
- Шаляпин — о фигуристке Петросян: «Поздравляю нашу спортсменку с тем, что она победила!»
- Плющенко о победе Петросян в олимпийском отборе: «Она молодец, двигает Россию вперед»
- В ISU назвали впечатляющим выступление Петросян в квалификационном турнире к Олимпиаде
- Губерниев: «Если Петросян на ОИ все сделает блестяще, как Мальцев на ЧМ, судьи не дадут шанса усомниться в своем профессионализме»
- Российская фигуристка Петросян завоевала путевку на Олимпиаду‑2026, победив в отборочном турнире в Пекине
- ISU назвал потрясающей короткую программу Петросян в отборочном турнире к Олимпиаде
- Россию официально пустили на Олимпиаду в Милане. Но на каких условиях?
- Дегтярев считает, что Олимпиада‑2026 станет последней, где российские спортсмены будут участвовать в нейтральном статусе
- Дегтярев: «Работа комиссии по вопросу восстановления статуса ОКР продолжается, запросим у МОК разъяснения»
- Глава МОК Ковентри заявила, что обсуждений запрета на участие израильтян в соревнованиях не было
- В МОК заявили, что FIS может дать возможность российским спортсменам отобраться на Олимпиаду‑2026
- МОК: «В мире, сотрясаемом конфликтами, спорт должен оставаться силой, объединяющей всех в мирном соревновании»
- Ковентри заявила, что МОК продолжает взаимодействие с ОКР
- Глава МОК объяснила, почему условия допуска россиян на Олимпиаду не поменялись
- Мартен Фуркад после аннулирования результатов Устюгова может получить золотую медаль Ванкувера‑2010 во время Олимпиады в Милане
- МОК назвал состав комиссии по проверке нейтрального статуса россиян для участия в Олимпиаде‑2026
- Нейтральные спортсмены не смогут участвовать в параде делегаций на церемонии открытия Олимпиады‑2026 — МОК
- МОК опубликовал условия допуска российских спортсменов до зимней Олимпиады‑2026 в нейтральном статусе
- МОК при допуске российских спортсменов до Олимпиады‑2026 будет следовать тому же подходу, что и в отношении ОИ‑2024 — Ковентри
- «Дьявол кроется в мелочах». Тащин объяснил, почему «Матч ТВ» не транслирует отборочный турнир фигуристов к ОИ‑2026
- Губерниев — о выступлении Петросян: «Аделия прекрасна. Выглядела сильно. Должна попадать на Олимпиаду»
- Китайская пара Чжан/Хуан лидирует в олимпийской квалификации после короткой программы
- Представители Литвы Рид и Амбрулявичюс показали лучший результат в ритм‑танце в квалификации ОИ
- Песков — о позиции МОК по Израилю: «Мы против политизации спорта. Ситуацию с нашими олимпийцами и ОКР нужно привести в соответствие»
- «Политический слалом превращает МОК в ангажированный инструмент международных интриг» — Захарова о позиции МОК по Израилю
- Болгарских спортсменов могут лишить флага на Олимпийских играх 2026 года
- Путин наградил Андрееву и Шнайдер медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
- ISU не включил российских фигуристов в ролик к квалификационному турниру на Олимпиаду
- Российская команда вылетела в Пекин для участия в олимпийской квалификации — ФФККР
- Тарасова — о предстоящем исполкоме МОК: «Ничего хорошего не жду. Мало рассчитываю на их профессиональные качества»
- Тарасова — о недопуске Глейхенгауза до квалификации ОИ: «Нет таких правил, по которым тренеров отстраняют от соревнований! Защитите нас!»
- Внезапная смерть олимпийского чемпиона шокировала всю Россию. Легенде было всего 53 года
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru