Евгений Устюгов: Рады не только за себя, но и за всю страну

23 февраля 2014 10:15

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов после триумфа россиян в эстафетной гонке в Сочи-2014 отметил отличную работу сервис-бригады и рассказал, что выступления 40-летнего Уле Эйнара Бьорндалена на этих Играх удивили его.

- Удачная ли эта Олимпиада для нас? Если честно, я еще не задумывался об этом, - сказал Устюгов. - На мой взгляд, мужская команда возвратила традицию по эстафетным гонкам, что для меня – большая радость. Мы постараемся поддерживать ее и далее. К тому же мы не упустили еще одну традицию: с каждой Олимпиады привозить по золоту, вне зависимости от того, сделала это мужская команда или женская. Мы это подтвердили. Да, мы не выполнили какие-то обещания, не завоевали два золота, но у нас есть медали и в личных гонках – бронза и серебро. Плюс девочки, на мой взгляд, очень сильно провели эстафету. Серебро, которое они заработали, равноценно золоту. Поэтому не могу сказать, что Олимпиада прошла неудачно. Есть и негативные моменты, есть негатив в вопросе подводки к каждой гонке. Мы в любом случае выходили бороться и биться. Мы знали, что будет тяжелая гонка. Если вспоминать гонки чемпионата мира, олимпийские… Если в Ванкувере несколько команд шли до третьего этапа, то нынче мы шли до последнего, до последнего огневого рубежа. Мы знали, что так будет, мы готовились к этому. Мы настроены были только биться.

- Дмитрий Малышко в микст-зоне после гонки сказал, что команда не знала о том, что в случае вашей победы в эстафете сборная России выйдет на первое место в общекомандном зачете...

- Это на самом деле так! Просто у нас было несколько часов перед эстафетой, когда мы находились без всякой связи и интернета. Находились как в вакууме. Нам было немножко не до этого. Мало того, что лидерство России добавило нам эмоций, мы были в легком шоке. Мы такого эффекта никак не ждали. Поймите, мы рады не только за наше золото, а за всю нашу страну. Мы очень рады, что принесли пользу стране, и это добавляет нам гордости за то, что мы сделали.

- В Сочи постоянно менялась температура воздуха, а вместе с этим и состояние трассы, что не могло не повлиять на подготовку лыж. На какую, на ваш взгляд, оценку отработал сервис сборной России?

- Сервис отработал на пять с плюсом! И в эстафете, и в другие дни. Погодные условия здесь очень тяжелые. Во всех гонках у нас было как минимум равное скольжение с соперниками, а временами и лучше. Да, иногда у кого-то лыжи работали чуть лучше, но это не значит, что наши не справились. Это значит, что где-то в других командах сработали чуть сильнее. Я хочу сказать огромное спасибо нашей сервис бригаде!

- Бьорндален стал восьмикратны олимпийским чемпионом. Он вас в Сочи удивил?

- Да, удивил. И очень сильно удивил с хорошей точки зрения. В таком возрасте показывать такие скорости – это достойно короля. 

- Что сейчас чувствует двукратный олимпийский чемпион?

- Честно? На данный момент ничего не чувствую. Пока я только отхожу от гонки. Уж слишком много стресса пришлось испытать, пока бежали мои друзья по команде. Хотя… Усталость чувствую.

- Перед мужской эстафетой девушки, у которых также не задалось в индивидуальных гонках, сплотились и завоевали командное серебро, которое, в том числе по вашим словам, можно приравнять к золоту. С мужской командой произошло нечто похожее?

- Может, это свойство русского характера - все оставлять на последний день (улыбается)? Мы не раз удивляли людей, когда показывали, что личные гонки можем проводить так, а в эстафетах сплотиться и показывать высокие результаты.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх