Российские борцы массово пробились на Олимпиаду. Но поедут ли в Париж?
Окончательное решение будет зависеть от критериев МОК.

Поездка на Олимпиаду в Париж для большинства российских спортсменов по ряду причин является нереализуемой целью. Однако борцы входят в число тех немногих, кто сохраняет шансы на визит во Францию. На квалификационном турнире в Баку четыре россиянки одержали победы в полуфинальных схватках и завоевали олимпийские лицензии.
Правда, от путёвки на Игры-2024 они ещё могут отказаться.
«По спортивному принципу»
Дискуссии вокруг того, стоит ли россиянам ехать на Олимпийские игры без флага и гимна, с каждым днём разгораются всё сильнее. Представителям командных видов спорта в какой-то степени «повезло», они перед нелёгким выбором не стоят. А вот борцам в этом плане куда тяжелее: международная федерация формально не запрещает нашим спортсменам участвовать в отборе, МОК не ждёт в Париже только отдельных атлетов.
Если представители отдельных спортивных федераций России сразу заявили, что претендовать на лицензии не будут, Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) пока предпочитает действовать осторожно. За олимпийские лицензии спортсмены сражаются, а окончательное решение о поездке пока отложено на более поздний срок.
— Я хочу подчеркнуть, на сегодняшний момент речь идет не об участии в Олимпиаде, а о завоевании права там участвовать. И российские борцы по спортивному принципу допущены к отбору и по спортивному принципу соревнуются за право войти в число участников главного спортивного события четырехлетия, а уже после этого мы примем решение, стоит ли участвовать в Играх на тех критериях, которые будут предлагаться Международным олимпийским комитетом, — цитирует «Матч ТВ» президента ФСБР Михаила Мамиашвили.
Уверенные победы
За олимпийскими лицензиями российские борцы отправились на квалификационный турнир в Баку. 5 апреля право поехать на Игры-2024 завоевали двое представителей греко-римского стиля: Милад Алирзаев и Сергей Семёнов. В субботу за путёвки в Париж сражались представительницы вольного стиля. Четырем россиянкам из шести удалось выиграть полуфинальные схватки, что автоматически давало право на поездку во Францию.
В категории до 50 кг за лицензию боролась уроженка Великого Новгорода Надежда Соколова. Призёр чемпионата мира в предварительных схватках оказалась сильнее соперниц из Польши и Болгарии. В полуфинале 27-летняя спортсменка со счётом 12:2 победила Анастасию Блейвас из Германии.
Ещё одну лицензию взяла 30-летняя Наталья Малышева, выступающая в весе до 53 кг. Вице-чемпионка Европы уверенно разобралась с оппонентками из Италии и Турции. Да и в полуфинале уроженка Абакана не оставила шансов гречанке Марии Преволараки — 8:0.

В весе до 62 кг на Игры-2024 квалифицировалась 22-летняя крымчанка Алина Касабиева. Чемпионка Европы среди юниоров не без труда справилась с Кристиной Инче из Румынии, затем в упорной борьбе одолела белоруску Веронику Иванову. В полуфинале со счётом 6:1 была побеждена молдаванка Мариана Эсану.
Четвёртая путёвка на Олимпиаду досталась 24-летней Ханум Велиевой. Чемпионка Европы и призер чемпионата мира не отдала ни одного очка соперницам в квалификации и четвертьфинале. А в полуфинальной схватке представительница Красноярска лишила надежд украинку Манолу Скобельску, одержав сверхуверенную победу со счётом 12:0.
Ольга Хорошавцева (57 кг) и Рита Талисманова (76 кг) в Баку не смогли решить вопрос с олимпийскими лицензиями. Но шансы у них еще сохраняются — в мае пройдёт ещё один квалификационный турнир в Стамбуле. В столице Азербайджана, к слову, тоже не всё закончено: в воскресенье попробуют завоевать максимально возможное количество лицензий российские мужчины-вольники.
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
- Глава МОК Ковентри может разъяснить свою позицию по возвращению России в спорт после заседания исполкома в четверг
- Бах: «Спортсмены на Олимпиаде‑2024 в Париже приняли роль послов мира»
- Чепиков: «При Ковентри политика МОК должна измениться. Чувствуется позитивный настрой на глобальные изменения»
- Захарова призвала не искать объективности в действиях МОК: «То гендеры внедряют, то политику примешивают»
- Роднина: «Основная цель Ковентри на посту президента МОК — вернуть все в нормальное русло»
- Тарасова: «Хуже Баха возглавлять МОК трудно, надеюсь, поэтому Ковентри будет лучше него»
- Кирсти Ковентри официально вступила в должность президента МОК
- Дегтярев — о допуске российских спортсменов: «Фигурально выражаясь, будем подрывать скандинавскую стену»
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Процесс возвращения идет в разной степени, с этого пути мы не сойдем. Вернемся и на Олимпиаду, и на все чемпионаты» — Дегтярев
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Дегтярев призвал международных функционеров соблюдать олимпийскую хартию в вопросе России
- Министр спора Белоруссии: «При Ковентри должны быть позитивные результаты по допуску российских и белорусских спортсменов»
- Дегтярев: «Ожидаем вступления Ковентри в должность президента МОК. Она работает под давлением, но останется верной идеалам олимпизма»
- Соловейчик — о Ковентри: «Пока никто не знает, что будет дальше. Рассчитываем на себя и на наших друзей»
- Олимпийский чемпион по плаванию Попов: «Давайте дождемся входа Ковентри в кабинет, первые ее шаги о многом будут говорить»
- Мазепин: «Рады, что Ковентри стала главой МОК. Надеемся, что это даст толчок для всех нас»
- «Ощущение, что мы продолжаем стучаться в дверь глухого человека». Ишмуратова — о недопуске российских саночников на ОИ»
- Международная федерация санного спорта не допустила россиян до Олимпиады‑2026
- Генменеджер сборной Канады по хоккею выразил разочарование отсутствием российской команды на ОИ‑2026
- «Полнейший беспредел. Российский хоккей потерял влияние на мировой арене» — Фетисов о допуске сборной Франции на ОИ‑2026
- Кросби, Макдэвид и МакКиннон вошли в состав сборной Канады на Олимпиаду
- Федерация хоккея Франции объявила, что сборная Франции выступит на ОИ‑2026 вместо команды России
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru