Болельщики вселяли энтузиазм в сборную России
Российские биатлонистки Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина, выигравшие серебро в женской эстафете на Олимпиаде в Сочи, поделились своими эмоциями и назвали завершившийся для них турнир крайне тяжелым.
- Я не делала официальных объявлений о завершении карьеры, — сказала Зайцева. — Сейчас просто счастлива тому, что мы выиграли медаль. Мы молодцы. Спасибо тренерскому штабу, сервисменам, СБР, министерству спорта, моей семье. Тем, кто верил в меня. Может, сейчас я кажусь грустной, но все эмоции мы оставили на трассе. Поддерживают нас действительно очень сильно. Эта Олимпиада была очень тяжелой. Мы на самом деле хотели выиграть
— К вам, как к лидеру сборной, было очень много вопросов.
- Больший пресс я создавала сама себе в голове. Сейчас уже полегче. У меня настроение продолжать мою любимую работу есть. Особенно когда такими результатами она оценивается.
- Это последняя гонка была в Сочи, мы очень хотели медали себе и своей стране, — отметила Романова. — Болельщиков у нас действительно много, они оказывали неоценимую помощь вдоль трассы и на трибуне. Они вселяли в нас энтузиазм. И мы показали все, на что способны. Очень ждали этого и очень счастливы. Я шла к этой медали долго и представляла этот момент часто.
- Спасибо за то, что мне доверили этап, — сказала Шумилова.
— Что вы сделали с винтовкой? Ни одного промаха.
- Склеила взглядом, — отреагировала Вилухина. — Жаль, что не смогла догнать украинок, сил не было вообще. Но для нас серебро как золото.
- Я заставила ее стрелять, — ответила Шумилова.
- Я счастлива, что сделала для команды все, — поделилась эмоциями финишер нашей сборной.
— Расскажите о последних километрах дистанции?
- Я их просто не помню.
— Ольга, как вы себя чувствуете? — вопрос Зайцевой.
- Сильной боли уже нет. Мы все равно принимаем меры, используем тейпы и заморозку. Я практически восстановилась уже. Но эта травма, думаю, все же подействовала на результаты в целом.
— Ольга, где будете смотреть мужскую эстафету? — вопрос Вилухиной.
- Пойдем на трассу, разукрасимся все, оденемся потеплее и будет поддерживать наших любимых ребят.
— Катя и Яна, по чьим планам вы готовились к Олимпиаде? После интервью Зайцевой появилось непонимание…
- Произошло некоторое объединение, решения принимались коллективно. Но мы занимались по планам Пихлера с мая месяца. Он остается нашим тренером.
— Катя, вы узнали о том, что побежите, только накануне?
- Я настраивалась на эстафетную гонку. Если бы я не побежала, болела бы за наших девчонок.
Антонина Голикова, Sportbox.ru
Сочи
- Тарасова — о недопуске Глейхенгауза до квалификации ОИ: «Нет таких правил, по которым тренеров отстраняют от соревнований! Защитите нас!»
- Внезапная смерть олимпийского чемпиона шокировала всю Россию. Легенде было всего 53 года
- Ключевую роль в исходе голосования конгресса IBSF о недопуске россиян на отбор ОИ‑2026 сыграла украинская провокация — Дегтярев
- IBSF не допустила российских бобслеистов и скелетонистов до отбора на Олимпиаду
- Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан благословил Петросян и Гуменника перед отбором на ОИ‑2026
- Биатлонистка Шевченко считает, что допуск на Олимпийские игры вряд ли будет зависеть от самих спортсменов
- Сборную России заставили выступать без формы. Под максимально странным предлогом!
- Россия собирается на Олимпиаду в полном составе. С флагом и гимном!
- Россия готовится принять участие в летних Олимпийских играх‑2028 в США в полном составе, заявил Дегтярев
- Тренер фигуриста Дикиджи: «У Влада бывают периоды, когда что‑то перестает получаться, начинаются срывы»
- Йоханнес и Тарьей Бе допустили возобновление карьеры ради выступления на Олимпиаде
- Глава IBU объяснил пункт о недопуске нейтральных спортсменов на международные соревнования
- Организаторы «Олимпиады на стероидах» подали антимонопольный иск против WADA и других международных организаций на $800 млн
- IBU обновил информацию по квотам на зимние Олимпийские игры 2026 года, нейтральные атлеты не могут участвовать в отборе
- Медведева обратилась к фигуристам Петросян и Гуменнику в преддверии отборочных соревнований на Олимпийские игры
- «Не может быть запрещено». МОК решил судьбу флага России на Олимпиаде
- Олимпийский отборочный турнир по фигурному катанию на каналах «Матч!»
- Плевать на всё, кроме денег. МОК нарушил Олимпийскую хартию по прихоти США
- Ротенберг — о возможном допуске российских хоккеистов до Олимпиады: «Этот вопрос нужно задать на Аляске»
- «У Овечкина была мечта стать чемпионом Олимпийских игр, но злые дяди отняли у него ее, не имея никаких оснований» — Фетисов
- Призера Олимпиады в Париже не стало в 30 лет. Его машину протаранил поезд
- Олимпийский чемпион по фигурному катанию Чен заявил, что не планирует защищать титул на Олимпиаде‑2026
- Бывший президент Польши Дуда может стать членом МОК
- Сбежавшие в США предатели России оказались на самом дне. Степановы молят о помощи
- Трамп заявил, что спортсмены пройдут строгие тесты на подтверждение пола перед Олимпиадой‑2028
- «Считаю, что еще два‑три года изоляции могли привести к катастрофическим потерям». Дегтярев — об отстранении россиян
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Тарасова сомневается, что российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду‑2026: «Совершенно охамели»
- Президент МОК — об «Олимпиаде на стероидах»: «Подумала, что это шутка. Для меня это аморально»
- Глава МОК Ковентри ответила на вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в 2026 году
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru