Болельщики вселяли энтузиазм в сборную России
Российские биатлонистки Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина, выигравшие серебро в женской эстафете на Олимпиаде в Сочи, поделились своими эмоциями и назвали завершившийся для них турнир крайне тяжелым.
- Я не делала официальных объявлений о завершении карьеры, — сказала Зайцева. — Сейчас просто счастлива тому, что мы выиграли медаль. Мы молодцы. Спасибо тренерскому штабу, сервисменам, СБР, министерству спорта, моей семье. Тем, кто верил в меня. Может, сейчас я кажусь грустной, но все эмоции мы оставили на трассе. Поддерживают нас действительно очень сильно. Эта Олимпиада была очень тяжелой. Мы на самом деле хотели выиграть
— К вам, как к лидеру сборной, было очень много вопросов.
- Больший пресс я создавала сама себе в голове. Сейчас уже полегче. У меня настроение продолжать мою любимую работу есть. Особенно когда такими результатами она оценивается.
- Это последняя гонка была в Сочи, мы очень хотели медали себе и своей стране, — отметила Романова. — Болельщиков у нас действительно много, они оказывали неоценимую помощь вдоль трассы и на трибуне. Они вселяли в нас энтузиазм. И мы показали все, на что способны. Очень ждали этого и очень счастливы. Я шла к этой медали долго и представляла этот момент часто.
- Спасибо за то, что мне доверили этап, — сказала Шумилова.
— Что вы сделали с винтовкой? Ни одного промаха.
- Склеила взглядом, — отреагировала Вилухина. — Жаль, что не смогла догнать украинок, сил не было вообще. Но для нас серебро как золото.
- Я заставила ее стрелять, — ответила Шумилова.
- Я счастлива, что сделала для команды все, — поделилась эмоциями финишер нашей сборной.
— Расскажите о последних километрах дистанции?
- Я их просто не помню.
— Ольга, как вы себя чувствуете? — вопрос Зайцевой.
- Сильной боли уже нет. Мы все равно принимаем меры, используем тейпы и заморозку. Я практически восстановилась уже. Но эта травма, думаю, все же подействовала на результаты в целом.
— Ольга, где будете смотреть мужскую эстафету? — вопрос Вилухиной.
- Пойдем на трассу, разукрасимся все, оденемся потеплее и будет поддерживать наших любимых ребят.
— Катя и Яна, по чьим планам вы готовились к Олимпиаде? После интервью Зайцевой появилось непонимание…
- Произошло некоторое объединение, решения принимались коллективно. Но мы занимались по планам Пихлера с мая месяца. Он остается нашим тренером.
— Катя, вы узнали о том, что побежите, только накануне?
- Я настраивалась на эстафетную гонку. Если бы я не побежала, болела бы за наших девчонок.
Антонина Голикова, Sportbox.ru
Сочи
- «Не знаем, какую квоту нам оставили, но предполагаем, что на Олимпиаде это 1+1» — Вяльбе
- FIBA заявила, что может принять чрезвычайные меры для обеспечения участия российских баскетболистов в Олимпиаде‑2028
- Биатлонист Латыпов — о возможном допуске на Олимпиаду: «Надеюсь и верю, что дай бог это случится»
- Олимпийский огонь передан организаторам Игр‑2026 в Италии
- Фетисов о реакции Норвегии на решение CAS по российским лыжникам: «Такое будет и дальше, ничего нового не произойдет»
- Дегтярев: «МОК нам помогает в оказании давления, в том числе на европейские страны, по допуску наших атлетов»
- Колобков рассказал, что грозит странам, которые после решения CAS не будут выдавать визы российским спортсменам
- «Здорово, мы очень хорошо наступаем» — почетный президент ОКР Смирнов о решении CAS по лыжникам
- Решение о недопуске российских спортсменов нарушило принципы политической нейтральности, прописанные в уставе FIS — CAS
- «Очень приятная, обнадеживающая и важная новость, но на Игры поедут единицы из молодежи» — Губерниев о решении CAS по лыжникам
- FIS обязана допустить россиян к олимпийским дисциплинам в нейтральном статусе, а в паралимпийских — под флагом РФ
- «Российские спортсмены выступают за рубежом под колоссальным давлением. Буду их только защищать» — Дегтярев
- Дегтярев заявил, что российская сборная готовится к участию в юношеских Олимпийских играх 2026 года в Сенегале
- Ещё два спортсмена из России пробились на Олимпиаду-2026. Будет за кого болеть!
- Дегтярев заявил, что в ОИ‑2026 примут участие до 20 российских спортсменов
- Российские шорт‑трекисты завоевали квоты для участия в ОИ‑2026
- Важнейшее решение МОК по России. Сразу двух наших фигуристов пустили на Олимпиаду
- Перед Олимпиадой массово избавляются от зрителей. Игры-2026 ждет коллапс?
- Министр спорта России Дегтярев: «Благодарим Международную федерацию дзюдо за принципиальность в отстаивании олимпийских ценностей»
- Огонь Олимпиады‑2026 зажжен в Древней Олимпии
- «Спокойно к этому отношусь». Метеля — о недопуске российских биатлонистов на Олимпиаду‑2026
- Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на период Игр в Италии
- Глава МОК сделала важнейшее объявление. Как долго Россия ждала этих слов!
- Глава МОК Ковентри: «Каждый спортсмен должен иметь возможность участвовать в соревнованиях без дискриминации»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Итальянский танцовщик Болле примет участие в церемонии закрытия Олимпиады‑2026, которая пройдет в амфитеатре в Вероне
- МОК намерен запретить трансгендерам участвовать в женских соревнованиях на Олимпийских играх — СМИ
- Россиянка выиграла золото чемпионата мира. Мечта детства исполнена!
- Директор ЦСП Гришин: «К Олимпиаде готовимся планово. Основные проблемы спортсменов связаны с логистикой»
- Комиссии спортсменов ОКР и НОК Белоруссии призвали гарантировать право всех спортсменов мира выступать на равных основаниях
- Тащин: «У «Матч ТВ» накопился такой опыт показа Олимпиад, что мы можем начать работать хоть завтра»
- «Препятствий к выступлению россиян на Олимпиаде‑2028 нет» — генсек ФВВСР
- Пятьсот российских спортсменов получили допуск на международные соревнования в 2025 году, заявил Дегтярев
- Министр спорта России Дегтярев: «Игры в Милане должны стать последними, где наши атлеты будут участвовать в нейтральном статусе»
- Позорное решение против России отменено! Дорога на Олимпиаду открыта
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте