Не называйте Подладчикова предателем

Во вторник уроженец Московской области Юрий Подладчиков выиграл золото сочинской Олимпиады в дисциплине хафпайп. Для Швейцарии, а не для России. Корреспондент Sportbox.ru вспоминает свою встречу с триумфатором Игр-2014 и пытается доказать, что знать себе цену не является предательством.
После завершения финальной попытки мужского хафпайпа в Сочи я в очередной раз поймал себя на мысли, что не существует «наших» или «не наших» видов спорта. Победы возможны везде, главное – создать соответствующие условия. Насколько хорошо в странах бывшей Югославии развит хоккей? Он там на нуле. Но это не помешало «потомственным канадцам» Джо Сакику и Милану Лучичу в разные годы с успехом защищать цвета одной из сильнейших ледовых дружин в истории. Ведь родились и начали тренироваться они в Стране кленового листа.
Примерно такая же ситуация и с «мягкими» дисциплинами сноуборда (хафпайп, бигэйр, слоупстайл) в России. О каком успехе здесь можно говорить, если развитием этих видов занимаются «люди старой закалки», проповедующие советские методики подготовки? Да, СССР был великой спортивной державой, но причем здесь сноуборд, который в олимпийской программе появился уже после распада страны?
В феврале прошлого года мне посчастливилось познакомиться и поговорить с двумя наиболее узнаваемыми русскими мирового сноуборд-фристайла – ныне швейцарцем Юрием Подладчиковым (еще на Олимпиаде в Турине он выступал за нас) и на тот момент лидером нашей женской сборной Аленой Алехиной (сейчас спортсменка заново учится ходить после тяжелейшей травмы).
- В России до сих пор советский подход к тренировкам, - сказала Алехина. - Наши наставники привыкли только требовать. Они зачастую даже не верят, что спортсмен может выполнить какой-то элемент, но все равно гонят его на склон. А наш вид спорта очень молод, и подобные методы в нем неэффективны. Нас ведь в национальной федерации за спортсменов-то не считают. Сноубордистов там называют просто - подонки. Ну это так, больше в шутку. Но факт остается фактом. У нас ведь в федерации в основном люди старой закалки, пришедшие из горных лыж. Нам в упрек даже спущенные штаны ставят...
Комментарии, как говорится, излишни. Подладчиков с четырех лет жил в Европе. Сначала его родители переехали в Швецию, потом в Голландию, а затем семья Юрия окончательно осела в Швейцарии. Несмотря на русское имя, любовь к борщу и умение почти без акцента изъяснятся на великом и могучем, у новоиспеченного чемпиона Сочи психология европейца. Нравится это кому или нет. В руководстве сборной российского сноуборда это, похоже, не нравилось многим.
- Не люблю, когда мне указывают что делать, а что нет, - сказал Подладчиков. - Это не очень красиво. Я давно живу в Швейцарии. В России на меня многие даже смотрели косо. Дескать, имею другие возможности из-за этого. Ходили разговоры о том, что со мной велись переговоры по поводу возвращения под российский флаг. Да, это было. Но чтобы это произошло, нужно уволить некоторых людей. Сейчас у меня великолепная команда. Очень сложно взять все это и поменять. По крайней мере, сложно сделать это правильно. Люди из российской федерации сноуборда, которые на меня выходили, этого не понимают.
Прочитав эту выдержку из интервью можно подумать: «Парень совсем зарвался, кто он такой, чтобы из-за него кого-то увольнять?». Он – олимпийский чемпион. А по поводу тех «некоторых людей» можно задать два вопроса – кто они и что они сделали для российского сноуборда? Один пайп, построенный лишь незадолго до старта домашних Игр, Юрий, отданный Швейцарии без борьбы, и лучшее среди наших спортсменов 25-е место в Сочи. Феноменальный вклад. Зато Подладчиков – предатель…
Илья Буяев, Sportbox.ru
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Тарасова сомневается, что российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду‑2026: «Совершенно охамели»
- Президент МОК — об «Олимпиаде на стероидах»: «Подумала, что это шутка. Для меня это аморально»
- Глава МОК Ковентри ответила на вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в 2026 году
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
- Международная федерация гандбола предоставила МОК сценарий допуска российских спортсменов
- Почти 90 процентов россиян считают несправедливым отстранение российских спортсменов
- У России постепенно восстанавливаются отношения с МОК, несмотря на существующие проблемы — Путин
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Матыцин: «Конкурентоспособность российских спортсменов продолжает оставаться очень высокой»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Опубликовано расписание соревнований Олимпиады‑2028 в Лос‑Анджелесе
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru