Калгари: триумф и трагедия
Накануне Олимпиады в Сочи Sportbox.ru изучил историю всех зимних Игр, проводившихся с 1924 года. По количеству медалей, завоеванных советской командой, Олимпиаде в Калгари не было равных.
XV зимние Олимпийские игры
Где: Калгари (Канада)
Когда: 13 — 28 февраля 1988 года
Комплектов наград: 46
Спортсменов: 1423 (из них 301 женщина)
• По количеству
• Чемпиону мира в спринте американцу Дену Янсену за несколько часов до начала конькобежного забега на 500 метров сообщили о кончине от лейкемии его любимой старшей сестры. Потрясенный случившимся спортсмен упал на первом же повороте, неудачно выступил и на дистанции 1000 метров. Четыре года спустя в Альбервилле он остался четвертым на
• Победителем соревнований в скоростном спуске Пирмином Цурбриггеном гордилась вся Швейцария. Паренек не был избалован жизнью: родился в крохотной деревеньке в Альпах, помогал матери по дому, трижды в день истово молился и даже совершил паломничество в Лурд. Все ждали от него победы в гигантском слаломе, но Цурбригген показал третий результат. На его выступление повлияла нелепая смерть врача австрийской команды, которого после столкновения на трассе с одним из лыжников отбросило на снежную пушку. Трагедия произошла на глазах Цурбриггена, поднимавшегося на подъемнике к месту старта с партнером по команде Мартином Ханглем. Последний оказался еще более восприимчивым: он потерял сознание и не участвовал в соревнованиях.
• Спортсменка из ГДР Криста Ротенбургер выиграла в Калгари соревнования по скоростному бегу на коньках на дистанции 1000 метров, а летом завоевала бронзу на Олимпиаде в Сеуле, выступая в велосипедном спринте. Она стала единственным спортсменом в истории, кому удалось выиграть медали Олимпиад в один год. Попробовать свои силы в велоспорте убедил Ротенбургер ее тренер Эрнст Лудинг, за которого она вышла замуж после зимних Игр.
• Финн Матти Нюкянен стал самым знаменитым прыгуном с трамплина в истории. В Калгари он сначала выиграл индивидуальные соревнования на обоих трамплинах, а затем победил в командных прыжках. По окончании спортивной карьеры Нюкянен рьяно принялся пожинать плоды своей славы, став любимым персонажем финской желтой прессы. Сейчас его медали хранятся в Музее спорта в Хельсинки, но их путь в музейную витрину оказался невероятно долгим. Когда, казалось, все преграды остались позади, на горизонте возник неизвестный бизнесмен, который во всеуслышание заявил, что Нюканен давно продал награды ему. Однако собранные музеем пожертвования частных лиц и приличная сумма от журнала Hymy (всего 220000 финских марок) позволили выкупить медали. Полученная чемпионом сумма довольно быстро разошлась, и в 2004 году Нюканена посадили на 2,5 года за нанесение ножевых ранений собутыльнику, а в
•
• Соревнования бобслеистов долгое время находились на грани срыва
•
Страна |
Золото |
Серебро |
Бронза |
Всего |
СССР |
11 |
9 |
9 |
29 |
ГДР |
9 |
10 |
6 |
25 |
Швейцария |
5 |
5 |
5 |
15 |
Финляндия |
4 |
1 |
2 |
7 |
Швеция |
4 |
0 |
2 |
6 |
Подготовил Александр Кобеляцкий, Sportbox.ru
Предыдущие олимпийские истории:
I зимняя Олимпиада (Шамони, 1924); II зимняя Олимпиада (
- Пятнадцать человек вошли в новый состав комиссии спортсменов ОКР
- Утвержден новый состав комиссии спортсменов ОКР, в который вошли 15 членов
- ОКР поручено подготовить изменения в устав для переименования должности руководителя с президента на председателя
- Олимпийское собрание пройдет 10 декабря в Москве, сообщил Михаил Дегтярев
- Дегтярев рассказал, сколько российских спортсменов может выступить на Олимпиаде‑2026
- Фуркад рассказал о смешанных чувствах после перехода к нему олимпийского золота Устюгова
- В IBU ответили на вопрос о допуске российских биатлонистов на ОИ‑2026 после рекомендаций МОК
- Петросян и Гуменник для участия в ОИ должны пройти проверку комиссии по допуску, подтвердил МОК
- Литовские фигуристы Рид и Амбрулевичюс выиграли олимпийский отбор в танцах на льду
- Шаляпин — о фигуристке Петросян: «Поздравляю нашу спортсменку с тем, что она победила!»
- Плющенко о победе Петросян в олимпийском отборе: «Она молодец, двигает Россию вперед»
- В ISU назвали впечатляющим выступление Петросян в квалификационном турнире к Олимпиаде
- Губерниев: «Если Петросян на ОИ все сделает блестяще, как Мальцев на ЧМ, судьи не дадут шанса усомниться в своем профессионализме»
- Российская фигуристка Петросян завоевала путевку на Олимпиаду‑2026, победив в отборочном турнире в Пекине
- ISU назвал потрясающей короткую программу Петросян в отборочном турнире к Олимпиаде
- Россию официально пустили на Олимпиаду в Милане. Но на каких условиях?
- Дегтярев считает, что Олимпиада‑2026 станет последней, где российские спортсмены будут участвовать в нейтральном статусе
- Дегтярев: «Работа комиссии по вопросу восстановления статуса ОКР продолжается, запросим у МОК разъяснения»
- Глава МОК Ковентри заявила, что обсуждений запрета на участие израильтян в соревнованиях не было
- В МОК заявили, что FIS может дать возможность российским спортсменам отобраться на Олимпиаду‑2026
- МОК: «В мире, сотрясаемом конфликтами, спорт должен оставаться силой, объединяющей всех в мирном соревновании»
- Ковентри заявила, что МОК продолжает взаимодействие с ОКР
- Глава МОК объяснила, почему условия допуска россиян на Олимпиаду не поменялись
- Мартен Фуркад после аннулирования результатов Устюгова может получить золотую медаль Ванкувера‑2010 во время Олимпиады в Милане
- МОК назвал состав комиссии по проверке нейтрального статуса россиян для участия в Олимпиаде‑2026
- Нейтральные спортсмены не смогут участвовать в параде делегаций на церемонии открытия Олимпиады‑2026 — МОК
- МОК опубликовал условия допуска российских спортсменов до зимней Олимпиады‑2026 в нейтральном статусе
- МОК при допуске российских спортсменов до Олимпиады‑2026 будет следовать тому же подходу, что и в отношении ОИ‑2024 — Ковентри
- «Дьявол кроется в мелочах». Тащин объяснил, почему «Матч ТВ» не транслирует отборочный турнир фигуристов к ОИ‑2026
- Губерниев — о выступлении Петросян: «Аделия прекрасна. Выглядела сильно. Должна попадать на Олимпиаду»
- Китайская пара Чжан/Хуан лидирует в олимпийской квалификации после короткой программы
- Представители Литвы Рид и Амбрулявичюс показали лучший результат в ритм‑танце в квалификации ОИ
- Песков — о позиции МОК по Израилю: «Мы против политизации спорта. Ситуацию с нашими олимпийцами и ОКР нужно привести в соответствие»
- «Политический слалом превращает МОК в ангажированный инструмент международных интриг» — Захарова о позиции МОК по Израилю
- Болгарских спортсменов могут лишить флага на Олимпийских играх 2026 года
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru