Поехали!

Пара Нина Вислова/ Валерия Сорокина в субботу стала автором исторического достижения: обыграв в матче за третье место представительниц Канады Алекс Брюс и Мишель Ли, россиянки добыли для страны первую в истории олимпийскую медаль. О том, как это было, рассказывает специальный корреспондент Sportbox.ru.
Субботнее солнечное утро. А в полумраке на трибунах «Уэмбли Арены», которая в воскресенье простится с олимпийским бадминтоном, привычный для этих Игр аншлаг. Этот спорткомплекс принимал сильнейших спортсменов планеты еще в 1948 году. Тогда он назывался «Имперским бассейном». Ныне от бассейна нет и следа, а капитально отремонтированной десяток лет назад арене достались виды спорта куда скромнее – бадминтон и художественная гимнастика.
На часах 11, но Вислова и Сорокина, первые мастера ракетки и волана в отечественной олимпийской истории, кому удалось забраться так далеко по турнирной сетке, до сих пор томятся под трибунами – встреча мужских пар из Дании и Южной Кореи затянулась и идет уже почти полтора часа.
- Знаю, датчан многие бадминтонисты не любят, но надо отдать им должное: они цепляются до самого конца, - отметит потом председатель наблюдательного совета российской федерации бадминтона Сергей Шахрай. – Одинаково борются и при счете 5:15, и при 20:10.
Пока северяне одерживают очередную волевую победу, становится несколько тревожно: не повлияет ли вынужденная пауза на россиянок? Но вот, наконец, и они.
- Вы из России? - обрадовался сосед по трибуне, завидев одежду с государственной символикой. – А то я думал, что один тут такой.
На самом деле, поклонников у Висловой и Сорокиной в зале много, просто они себя не проявляют. Зато их соперниц поддерживают не только соотечественники, но и большинство нейтральной публики. Последние, впрочем, вдохновлены не сколько игрой пары из Канады, сколько забавным сочетанием их фамилий. «Брюс! Ли!» - то и дело несется с трибун с самого начала встречи. В действо включается и сотрудник арены, отвечающий за музыкальные паузы – в первом же перерыве он заводит песенку из мультфильма «Кун-фу панда». Шутку оценили по достоинству.
Интриги в матче нет. Россиянки методично, розыгрыш за розыгрышем, идут к бронзе, не оставляя оппоненткам даже половины шанса – 21:9, 21:10. Все заканчивается за 27 минут. Сорокина и Вислова дольше ждали начала встречи. Хотя задержка была им только на пользу.
- Видела, как канадская пара перегорает на глазах, - поделилась после окончания игры тренер сборной России Клавдия Майорова. – У них действительно коленки дрожали еще до старта.
Вместе с ней в микст-зоне радовался и президнгт федерации бадминтона Сергей Шахрай, сравнивший этот успех Висловой и Сорокиной с полетом в космос Юрия Гагарина. И давший слово дополнительно наградить космонавток от российского бадминтона.
Сами же девушки, только что навсегда вошедшие в историю российского спорта, о поощрениях еще не думали.
- Даже не узнавали, сколько призовых дают за бронзу, - сказала Сорокина. – Да это и не так важно. Главное – медаль!
Перефразируя известный рекламный слоган, можно резюмировать: третье место Олимпиады-2012 – 53 тысячи долларов. Бронзовая медаль в бадминтоне – бесценно.
Антон Бабошин, Sportbox.ru
Лондон
- Сборную России заставили выступать без формы. Под максимально странным предлогом!
- Россия собирается на Олимпиаду в полном составе. С флагом и гимном!
- Россия готовится принять участие в летних Олимпийских играх‑2028 в США в полном составе, заявил Дегтярев
- Тренер фигуриста Дикиджи: «У Влада бывают периоды, когда что‑то перестает получаться, начинаются срывы»
- Йоханнес и Тарьей Бе допустили возобновление карьеры ради выступления на Олимпиаде
- Глава IBU объяснил пункт о недопуске нейтральных спортсменов на международные соревнования
- Организаторы «Олимпиады на стероидах» подали антимонопольный иск против WADA и других международных организаций на $800 млн
- IBU обновил информацию по квотам на зимние Олимпийские игры 2026 года, нейтральные атлеты не могут участвовать в отборе
- Медведева обратилась к фигуристам Петросян и Гуменнику в преддверии отборочных соревнований на Олимпийские игры
- «Не может быть запрещено». МОК решил судьбу флага России на Олимпиаде
- Олимпийский отборочный турнир по фигурному катанию на каналах «Матч!»
- Плевать на всё, кроме денег. МОК нарушил Олимпийскую хартию по прихоти США
- Ротенберг — о возможном допуске российских хоккеистов до Олимпиады: «Этот вопрос нужно задать на Аляске»
- «У Овечкина была мечта стать чемпионом Олимпийских игр, но злые дяди отняли у него ее, не имея никаких оснований» — Фетисов
- Призера Олимпиады в Париже не стало в 30 лет. Его машину протаранил поезд
- Олимпийский чемпион по фигурному катанию Чен заявил, что не планирует защищать титул на Олимпиаде‑2026
- Бывший президент Польши Дуда может стать членом МОК
- Сбежавшие в США предатели России оказались на самом дне. Степановы молят о помощи
- Трамп заявил, что спортсмены пройдут строгие тесты на подтверждение пола перед Олимпиадой‑2028
- «Считаю, что еще два‑три года изоляции могли привести к катастрофическим потерям». Дегтярев — об отстранении россиян
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Тарасова сомневается, что российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду‑2026: «Совершенно охамели»
- Президент МОК — об «Олимпиаде на стероидах»: «Подумала, что это шутка. Для меня это аморально»
- Глава МОК Ковентри ответила на вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в 2026 году
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru