Егор Щибрик – третий в Таллине

10 октября 2017 14:47

На минувшей неделе в Эстонии прошло крупнейшее в Прибалтике конноспортивное шоу в помещении – Tallin International Horse Show, которое в этом году с размахом отметило свое 15-летие, собрав на трибунах более 12 000 зрителей. Для участия в международных турнирах, проходивших в рамках шоу, приехали всадники со всего мира, в том числе и из России.

В заключительный день – 8 октября – наши спортсмены выиграли одну бронзу и три призовых места.

На третью ступень пьедестала поднялся член юношеской сборной России по конкуру Егор Щибрик, выступавший в маршруте CSIU25 в две фазы с высотой препятствий до 135 см. На гнедом ольденбургском мерине Людвиге Либерти он прошел всю дистанцию без ошибок за 34,39 секунды, уступив всего 0,33 секунды второму призеру соревнований – эстонке Аннете Леппик на Самурай'c Мирэкл. Победу же одержала представительница Латвии Сабине Силина, которая стартовала на 17-летнем мерине Калгари (33,44 с.).

Два призовых места занял старший коллега Егора – Александр Белехов, отмечавший в этот день свое 46-летие.

На голландском полукровном Бивальди он выступил в Гран-при этапа Кубка мира по конкуру CSI2*-W с перепрыжкой и высотой препятствий до 160 см, в котором участие приняли 38 пар. Основной маршрут, спроектированный австрийским курс-дизайнером Андреасом Бамбергером, без ошибок удалось пройти лишь трем из них. Шесть всадников допустили по одному повалу, в том числе и Александр, а остальные по два и больше. Надо отметить, что маршрут был очень сложный – из 38 участников девять не добрались до финиша.

Победу одержал польский всадник Михаль Казмирчак, который выступал на ганноверском мерине Стакорадо. Этот дуэт в перепрыжке показал результат 37,64 секунд, опередив на 0,11 секунды представителя страны-хозяйки соревнований Урмаса Раага на бельгийской полукровной кобыле Ибелле ван де Гроте Хаарт. На третью ступень призового пьедестала с четырьмя штрафными очками поднялся всадник из Латвии Кристапс Неретникс, выступавший на вестфальском мерине Фо Фане (38,79 с., 4 ш.о.).

Александр Белехов разместился на восьмой призовой строчке.

В этот же день стартовал Белехов и в маршруте CSI2*-W в две фазы с высотой препятствий до 135 см. На гнедом Чаптере он остановился за шаг от пьедестала, пройдя всю дистанцию чисто и остановив секундомер в финальной части на 35,44 секундах. Заняла призовое место в этом конкуре еще одна российская пара – Анна Дмитриева на ольденбургском жеребце Лаконике. Она показала результат 42,47 секунды и разместилась на 12-й строчке итогового протокола.