В Ставропольском крае прошли международные соревнования по дистанционным конным пробегам

31 мая 2017 22:56

В преддверии лета в Ставропольском крае на Терском конном заводе прошли международные соревнования по дистанционным конным пробегам. К сожалению, участие в них приняли только всадники из России.

В соревновании CEI3* на самую длинную и изнуряющую дистанцию 160 км на старт вышел только один всадник – член Бюро ФКСР Руслан Гекиев. 75-летний спортсмен успешно финишировал на Барсе за 13 часов 25 минут и 15 секунд, его средняя скорость составила 12,12 км/ч.

В пробеге CEI2* на 120 км участие приняли четыре всадника, но финишировали только двое. Победу одержала Дарья Панкова, которая на 13-летнем Консуле завершила дистанцию за 8:40:22 со средней скоростью 14,15 км/ч. За ней пришла Алиса Николаева на Сармате (9:56:00, 12,35 км/ч). Стоит отметь, что Алиса всего два месяца назад стала мамой!

В соревновании для юношей и юниоров CEIYJ2* на 120 км на первую ступень пьедестала поднялась Ольга Самсонова, стартовавшая на 12-летнем Браслете (9:23:05, 13,07 км/ч).

Наиболее красивый и зрелищный финиш был в пробеге CEI1* на 80 км, который собрал 17 участников. В нем победу одержала Олеся Бугаева. На арабском жеребце Погаре она на одну секунду опередила опытного российского всадника Мухамеда Калова на Эльбрусе (4:17:30 и 4:17:31 соответственно). Средняя скорость Олеси и Мухамеда составила 19,27 км/ч. Третьим пришел Аслан Шокаров на Ахиллесе – 4:43:31 со средней скоростью 17,50 км/ч.

В соревнованиях CEIYJ1* дистанция 80 км покорилась двум парам: Марине Шулаевой на Эльбрусе и Ксении Батищевой на Немо. Их результаты: 5:19:21 и 6:44:22 соответсвенно.