Международный клуб конкуристов обвинил FEI в неуважении

13 декабря 2016 20:13

В пятницу 9 декабря в Женеве прошла Генеральная ассамблея Международного клуба конкуристов (IJRC) при участии представителей Международной федерации конного спорта (FEI). Члены клуба призвали FEI к диалогу и обвинили организацию в неуважении, отказе идти на диалог и придерживаться демократических принципов. Камнем преткновения стали изменения олимпийского формата соревнований по конкуру, принятые в ноябре на Генассамблее FEI в Токио, против которых резко выступил IJRC. К сожалению, все протесты спортсменов остались без внимания. 

Примечательно, что поддержать конкуристов пришла выдающаяся немецкая выездковая всадница Изабель Верт.

Наиболее агрессивно позицию Клуба выразил швейцарский конкурист Стив Герда, который открывал Ассамблею.

«Я больше не могу это терпеть, — заявил всадник по поводу пресловутых изменений олимпийского формата конкура. — Мы два года боролись с этим, с того самого момента, когда Джон Мэдден выступил с данной инициативой. Мы все вместе, в большинстве выступили против. Мы пытались наладить диалог, надеялись, что Мэдден изменит своё решение, или, по крайней мере, прислушается — именно так должно быть в соответствии с принципами демократии. Но он ни разу не пошёл нам на встречу, ни разу не обсудил с нами то, о чём мы ему твердили».

Директор Клуба Элеонора Оттавиани подчеркнула, что действия национальных конноспортивных федераций далеко не всегда отражают мнения всадников. Она призвала Федерацию обратить внимание на 18-й пункт олимпийской программы Olympic Agenda 2020, гласящий, что Международный Олимпийский комитет (IOC) обязан в первую очередь ориентироваться на спортсменов, учитывать их опыт и их пожелания.

Досталось от конкуристов и генеральному секретарю FEI Сабрине Ибанес, а также президенту Ингмару де Восу. Представителей Федерации упрекнули в непрозрачности при принятии решений.

В заключение дебатов французский конкурист Кевин Стаут призвал всех собравшихся приложить максимум усилий к тому, чтобы каким-то образом отменить решения, принятые на токийской Генассамблее. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх