Манама Голд – победительница UAE Oaks

24 февраля 2024 13:12

В минувшую пятницу на ипподроме Мейдан (Meydan) в Дубае разыграли главную скачку сезона для кобыл – UAE Oaks presented by Longines (Гр.3). Так и не встретив должного сопротивления, победу в скачке одержала фаворитка Манама Голд (Manama Gold). И, тем самым, обеспечила себе место в стартовых боксах Kentucky Oaks.

Рождённая в Луизиане Manama Gold была куплена полуторницей с сентябрьского аукциона Кинленд (Keeneland September Yearling Sale) за 100 000 долларов. Скаковую карьеру она начала уже на Ближнем Востоке, в конюшне Фавзи Насса, прицельно готовясь к Оксу. Двух лет Manama Gold сделала один официальный старт, и сразу же одержала победу – в The Storm Coaster presented by EMAAR. В своей первой скачке она выступала в цветах тренера Фавзи Насса, но после успешного дебюта сменила владельца. В январском Cocoa Beach Stakes Presented by Jebel Ali Port она уже представляла конюшню Викториос (Victorious), за которую также выступают Гоу Солджер Гоу (Go Soldier Go) и Тактикал Баунд (Tactical Bound). Cocoa Beach Stakes ей покорился ещё легче, чем предыдущая скачка – второму призёру Лахфати (Lahfaty) Микаэля Косты она привела девять с четвертью корпусов.

Имея такой послужной список, Манама Голд на старт Окса лобовой фавориткой. Да и соперниц у неё было немного – в скачке приняло участие всего лишь шесть кобыл, включая соконюшенницу Лайтинг Пэрадайз (Lightning Paradise). Легко возглавив компанию с первых метров дистанции, Манама Голд провела всю скачку первой. Вплоть до выхода на финишную прямую Адри де Врис её придерживал. В левом повороте и на последних метрах дистанции лидера пыталась атаковать Миззиаан (Mizzyaan) Дага Уотсона, однако Манама Голл не поддалась. Её отрыв от финишировавшей второй Миззиаан был не таким огромным – всего корпус с четвертью, но этого с лихвой хватило для победы. Лайтинг Пэрадайз финишировала в трёх корпусах сзади, остальные участницы отстали очень сильно.

Несмотря на то, что заработанных 50 баллов рейтинга «Дорога к Оксу» Манаме Голд хватит для того, чтобы отправиться в США, решение о гастролях ещё не принято. Скакавший на Манаме Голд Адри де Врис считает, что кобыла ещё растёт и весь её потенциал пока не раскрыт. Тренер кобылы Фавзи Насс от комментариев пока воздержался – всё будет зависеть от того, как быстро Манама Голд восстановится после скачки.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх