Рамджет возглавил японскую ветку «Дороги к Дерби»

21 февраля 2024 22:59

Февраль – идеальное время для лошадей, выступающих в Японии по песку. Главные игроки уехали покорять Ближний Восток, и шанс выиграть свою групповую скачку появился у остальных. Этим шансом и воспользовался Рамджет (Ramjet), одержавший 18 февраля победу в Hyacinth Stakes в Токио.

Японская часть отборочной серии «Дорога к Дерби» состоит всего из четырёх скачек. Две из них состоялись в конце 2023 года, одна – на прошлой неделе и ещё одна нас ждёт в конце марта. По итогам первой половины кампании лидером рейтинга был Форевер Янг (Forever Young) – победитель Zen-Nippon Nisai Yushun. Он мог претендовать на победу и в Hyacinth Stakes, однако команда решила пропустить этот старт в пользу участия в Saudi Derby (Гр.3) в Эр-Рияде. Ведь на кону – 1,5 миллиона долларов!

В отсутствие Форевер Янга претендентов на победу было несколько. Фаворитом шёл Анкуенчабл (Unquenchable), финишировавший третьим в Cattleya Stakes (первом этапе серии) и после этого занявший второе место в скачке по всепогодной дорожке. Рамджет, в двухлетнем возрасте имевший две победы и ещё ни разу не стартовавший в этом году, был в числе аутсайдеров.

Неудачно приняв старт, Рамджет под седлом Косеи Миуры не стал гнаться за лидерами. Напротив, они заняли место в хвосте компании. Так, в догоняющих, они провели почти всю скачку, и на финишную прямую вышли предпоследними. Однако за 200 метров до финиша Рамджет, всё же, включился в борьбу. Как разжавшаяся пружина, мощным броском он отыграл отставание, и за 50 метров до финиша уже имел преимущество над соперниками. На второе место на последних метрах дистанции вышел Анкуенчабл, сумевший опередить ещё одного аутсайдера Хабира (Habire). Однако до лидера ему было далеко.

Победой в Hyacinth Stakes Рамджет заработал 30 очков рейтинга, что позволило ему возглавить таблицу. Финишировавший вторым Анкуенчабл добавил 15 баллов к имевшимся у него 3 баллам и, тем самым, переместился на третью строчку. Пропустивший скачку Форевер Янг опустился на вторую позицию. Чтобы отобраться в Kentucky Derby им придётся встретиться ещё раз, поскольку компания Чёрчиль Даунс (Churchill Downs Inc) гарантирует место в стартовых боксах только победителю японской отборочной серии. Впереди их ждёт Fukuryu Stakes на ипподроме Накаяма (Nakayama Racecourse), которую разыграют 23 марта. Победа в скачке даст победителю 40 баллов рейтинга.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх