Пептайд Найл воспользовался отсутствием фаворитов и выиграл February Stakes в Японии

19 февраля 2024 23:04

Середина февраля – время последних приготовлений перед розыгрышем самой дорогой скачки мира, Saudi Cup (Гр.1). Участники уже прибыли в Эр-Рияд, а значит, в их отсутствии на родине появился шанс у статистов. Этим шансом не преминул воспользоваться Пептайд Найл (Peptide Nile), 18 февраля одержавший победу в February Stakes на ипподроме Токио (Tokyo Racecourse).

February Stakes – одна из двух японских скачек первой группы по песку. Её часто используют как последний подготовительный старт перед Dubai World Cup. Кроме того, победа в скачке гарантирует лошади место в стартовых боксах Breeders’ Cup Classic. В отсутствии уехавших на гастроли Лемон Попа (Lemon Pop), Ушбы Тезоро (Ushba Tesoro), Дерма Сотогаке (Derma Sotogake), Краун Прайда (Crown Pride) и Джаспер Крона (Jasper Krone) шанс получили те, кто обычно остаётся в роли догоняющих. Плюс ко всему, призовой фонд скачки в этом году вырос до 259,2 миллионов йен, что также увеличило интерес коневладельцев.

Как и ожидалось, скачка собрала полные боксы. Фаворитом шёл Омега Гинесс (Omega Guiness), второй призёр январского Tokai Stakes (Гр.2). Однако для него скачка сложилась совершенно неудачно – на финише он был лишь четырнадцатым из шестнадцати участвовавших в скачке лошадей. Неудачными были и выступления второго и третьего фаворитов Вилсон Тезоро (Wilson Tesoro) и Дюра Эреде (Dura Erede), завершивших скачку восьмым и двенадцатым, соответственно.

Со старта скачку возглавил Дон Фрэнки (Don Frankie). Дорожка в день скачек была лёгкой, Дон Фрэнки ехал достаточно резво, и по противоположной прямой компания сильно растянулась. Скакавший на Пептайд Найле Юсуке Фуджиока не торопил события, но и старался сильно не отставать. По дистанции они держались четвёртыми. Зато выйдя на финишную прямую Пептайд Найл включился в борьбу. Сместившись в поле при выходе из последнего поворота, он начал постепенно отыгрывать отставание. За 200 метров до финиша он поравнялся с увлёкшимися борьбой соперниками, и вскоре возглавил скачку. Продолжая отрываться от компании, он приближался к финишу. В погоню за ним бросились Гая Форс (Gaya Force), Секифу (Sekifu) и Тагано Бьюти (Tagano Beauty). Они пересекли финишную черту практически одновременно: Гая Форс уступил победителю корпус с четвертью, но сумел на шею опередить Секифу, которому Тагано Бьюти проиграл всего лишь нос.

Победа в February Stakes не только принесла ему путёвку в США, но и поставила в ряд с признанными японскими «песчаными» лошадьми Ушба Тезоро, Дерма Сотогаке и Лемон Попом. Однако, чтобы заработать титул чемпиона по итогам года, мало выиграть одну скачку, нужно встретиться с лидерами в очном противостоянии. Оно непременно случится после розыгрыша Dubai World Cup.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Конный Мир ТВ: Post Eventum 19.02.2024
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх