Явное преимущество Явного. Итоги розыгрыша Летних призов в станице Павловской

31 мая 2023 23:15

Минувшие выходные для российских любителей скачек выдались очень насыщенными. Сразу на двух ипподромах были разыграны первые «классические» призы разыграли сразу на двух ипподромах – Грозненском и Павловском. О том, чем завершился большой скаковой день в столице Чеченской Республики, мы рассказывали ранее. Сегодня речь пойдёт о скачках Краснодарского ипподрома, прошедших в станице Павловской.

Погодные капризы в этом году привели к тому, что на весеннюю распутицу стали жаловаться не только жители средней полосы, но и южане. Затяжные дожди в Краснодарском крае не позволили закончить в срок реконструкцию скакового круга и розыгрыш первых классических призов пришлось перенести на дорожку Павловского ипподрома. Смена дорожки и близость даты розыгрыша Большого Летнего приза на нескольких ипподромах сказались на количестве заявленных лошадей, но отнюдь не на качестве. Главные скачки дня получились очень зрелищными.

Летний приз (Гр.2), собравший пять интересных двухлетних лошадей превратился в бенефис Скай Боя, выступающего в цветах КФХ братьев Краснокутских. Воспитанник Казбека Хамизова вырвался в лидеры спустя 200 метров после старта и, выстояв под натиском Гордаша конного завода «711», по финишной прямой увеличил отрыв от соперников. В погоню за ним бросился Тиранид, однако и он уступил победителю три корпуса.

Состав главной скачки дня, Большого Летнего приза (Гр.1), был хоть и немногочисленным (всего шесть лошадей), но весьма интересным. Фаворитами считали победителей Спринтерского приза (Гр.2) Явного и Джебель Аль Нура. В числе основных соперников выделяли также Скай Боя и Конрад Лорд Барса. В скакавший на Скай Бое Айдамир Шегушев пытался сделать «дубль», но слишком уж сильным оказался будущий победитель скачки Явный конного завода «Донской».

Со старта скачку возглавил другой представитель «Донского» Монополь. Он буквально вывез вперёд Станислава Николкина, пытавшегося изо всех сил сдерживать жеребца. Следом за ним, двигаясь вдоль бровочного каната, держался Явный. Ко входу в поворот Мырзабек Каппушев начал подкачивать Явного и тот легко ускорился. Обойдя Монополя, Явный возглавил скачку и уже не отдали лидерство никому. Легко, словно соперников у него вовсе и не было, Явный преодолел оставшуюся часть дистанции и одержал победу – вторую подряд. Бросившийся за ним в погоню Рулер Бой всё же финишировал вторым, но проиграл при этом 4,5 корпуса. Джебель Аль Нур замкнул тройку призёров.

Победа в Большом Летнем призе сделала Явного фаворитом будущего Приза «Анилина» и одним из претендентов на участие в Дерби. Но хватит ли ему дистанционности – покажет время. Если нет, то в майлерском дивизионе ему будет противостоять очень непросто.

В Призе «Аналогичной» (Гр.2) – главной скачке дня для трёхлетних кобыл стартовые боксы были практически полными. Тем не менее, серьёзной конкуренции победительнице скачки Миднайт Эрроу составит никто не смог. Лучшая кобыла Центрального Московского ипподрома по результатам прошлого сезона показала, что за зиму не только не растратила резвости, но даже стала увереннее в своих силах. Проведя большую часть скачки в спине у лидировавшей Увиты, по финишной прямой Миднайт Эрроу оторвалась от преследовательниц и одержала четвёртую победу в карьере. В борьбе за второе место финишную черту пересекли Танита Барс и Теона Барс. Четвёрку призёров замкнула фаворитка скачки, победительница Приз «Струны» Мари Ди Стелли.

Радость победы омрачил неприятный инцидент при входе в первый поворот. Стремясь занять более удобную позицию, Джубей Авидзба не выдержал положенного интервала и начал смещаться в бровку, помешав, тем самым, Гайке. Сбившаяся с хода Гайка повалилась в поле и увезла с собой Лозанну – одну из фавориток скачки. Чтобы вернуться в скачку Лозанне потребовалось слишком много времени и, в итоге, она финишировала шестой.

Своей победой в Призе «Аналогичной» Миднайт Эрроу подтвердила статус одной из сильнейших кобыл своей возрастной группы. Однако её дистанционность вызывает вопросы, а для победы в Оксе одной резвости недостаточно.

Завершился день розыгрышем Приза Элиты (Гр.2) для лошадей старшего возраста. Скачка собрала очень сильную компанию и завершилась очень яркой финишной борьбой. Со старта скачку возглавил Топаз конного завода «Прогресс». Жеребец вывез Хамзата Улубаева вперёд, а тот не стал бороться с Топазом, позволив ему двигаться комфортным пейсом. Догонять из никто не спешил. В итоге дуэт лидировал с отрывом в пять корпусов первую половину дистанции, и лишь ко входу в левый поворот их настигли соперники. Уставший к этому моменту Топаз пропустил вперёд Киттен Джаза и Жамал Чойса, а затем и вовсе начал отпадать на последние позиции. Киттен Джаз под седлом Мырзабека Каппушева, напротив, только включился в борьбу. Он первым вышел на финишную прямую и устремился к победе. Однако за 300 метров до финиша его настиг Брейв Барс. Вдвоём они преодолели оставшиеся метры дистанции и вместе пересекли финишную черту. Но, как показал фотофиниш, Киттен Джаз был на нос впереди. На третье место броском вышел Генерал Пэлас.

Перенос краснодарских скачек в станицу Павловскую создал пространственно-временной парадокс. Едва успели улечься страсти вокруг победителей краснодарской «классики», как нас снова ждёт Большой Летний приз. Теперь уже – из расписания Павловского ипподрома. Но это уже другая история.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Конный Мир ТВ: Pro_Бега 30.05.2023
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх