Либерти Айланд вне конкуренции в Японском Оксе

24 мая 2023 23:39

Минувшее воскресенье принесло японским любителям скачек не только имя новой оксистки, но и, возможно, имя будущей «трижды венчанной». Великолепная Либерти Айланд (Liberty Island) не просто выиграла второй этап Японской «Тройной Тиары», а сделала это в таком безупречном стиле, что, похоже, затмила само Олмонд Ай (Almond Eye).

Центральная скачка японского сезона для трёхлетних кобыл – Yushun Himba (Гр.1) всегда собирает сильнейших представительниц чистокровной верховой породы в стране восходящего солнца. На старт 84-го розыгрыша Yushun Himba вышло восемнадцать кобыл во главе с победительницей «Гиней» Либерти Айланд. Конечно же, она шла фавориткой. В числе потенциальных претендетов на победу рассматривались победительница Daily Hai Queen Cup (Гр.3) Харпер (Harper) и второй призёр Oka Sho (1000 Гиней) Кона Кост (Kona Coast), но Либерти Айланд оказалась на порядок сильнее.

Стартовав из пятого бокса Либерти Айланд под седлом Юги Кавады не попала в стартовый трафик и сумела занять удобную позицию в центре компании. Двигаясь второй дорожкой, она не торопилась догонять лидеров. В левом повороте Либерти Айланд была ещё пятой, но уже при выходе на финишную прямую ситуация начала меняться. Юга Кавада направил кобылу в среднее поле и за 400 метров до финиша начал активно посылать. Либерти Айланд охотно откликнулась – словно распрямившаяся пружина, она выстрелила вперёд, легко обошла соперниц и оторвалась от них. Финишировавшая второй Харпер уступила шесть корпусов, а вышедшая на третье место аутсайдер скачки Дюра (Dura) проиграла ей шею.

Рождённая в конном заводе Northern Farm Либерти Айланд одержала свою четвёртую победу в карьере. Начав с победы в скачке на ипподроме Ниигата (Niigata Racecourse) в июле 2022 года, она проиграла лишь единожды – в Artemis Stakes (Гр.3) в Токио она уступила шею Рэйвел (Ravel). Но уже в следующей скачке, Hanshin Juvenile Fillies (Гр.1), сумела реабилитироваться. Далее была уверенная победа в Oka Sho и, наконец, триумф в Оксе.

Японское чистокровное коннозаводство – яркий пример того, как должна развиваться отрасль. За 50 лет японские коннозаводчики сумели не просто собрать в стране выровненное по скаковому классу поголовье, но и вывести его на качественно новый уровень. Пример тому – количество побед японских лошадей в международных скачках в последние два года. И ещё один пример – растущее число победительниц «Тройной Тиары». В этом году этот список может пополниться ещё одним именем (третьим за последние шесть лет). Последнюю скачку серии Shuka Sho (Гр.1) разыграют в октябре на ипподроме в Киото.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх