Красивая точка. Флайтлайн завершил карьеру победой в Breeders’ Cup Classic

08 ноября 2022 23:36

В минувшие выходные американский Лексингтон стал центром притяжения конников всего мира. Там, на дорожке ипподрома Кинлэнд (Keeneland) в 39-й раз прошёл Кубок Коннозаводчиков – Breeders’ Cup. В течение двух дней на скаковом кругу в очном противостоянии встречались сильнейшие лошади. Завершился фестиваль необычайно яркой победой Флайтлайна (Flightline) в Breeders’ Cup Classic (Гр.1).

Breeders’ Cup Classic – настоящая скачка сравнения, собирающая в стартовых боксах лучших трёхлеток и представителей старшего возраста. В этом году помимо дербиста Рич Страйка (Rich Strike) группу трёхлетних лошадей представляли победитель Travers Stakes (Гр.1) Эпицентр (Epicenter) и победитель двух региональных Дерби – Pennsylvania Derby и Santa Anita Derby (Гр.1) Таиба (Taiba). Среди более опытных игроков были победитель Pegasus World Cup (Гр.1) и триумфатор прошлогоднего Breeders' Cup Dirt Mile (Гр.1) Лайф Из Гуд (Life Is Good), победитель Jockey Club Gold Cup (Гр.1) Олимпиад (Olympiad) и главный претендент на титул лучшей лошади года – Флайтлайн. К моменту участия в Breeders’ Cup Classic на его счету были пять побед в пяти стартах, причём три из них – в призах первой группы. Конечно же он шёл фаворитом.

Ещё до скачки было объявлено, что некоторых из участников Breeders’ Cup Classic станет последним стартом. В числе завершающих карьеру участием в Кубке был и Флайтлайн. Его скаковая карьера была, скорее, точечной: двух лет жеребец не скакал, в прошлом году выиграл все три скачки, включая Malibu Stakes (Гр.1), а в этом и вовсе не знал конкуренции, оставив в битом поле своих соперников по Metropolitan Handicap (Гр.1) и Pacific Classic Stakes (Гр.1). При том в последней он опередил подошедшего вторым Кантри Граммара (Country Grammar) на полпрямой. Примерно таким же оказалось его преимущество в Breeders’ Cup Classic.

Хорошо приняв старт, Флайтлайн под седлом Флавьена Прата с первых же метров дистанции зацепил привыкшего лидировать Лайф Из Гуда. Задача была очевидной – измотать соперника. И это ему удалось. По противоположной прямой они оторвались от остальных участников скачки примерно на десять корпусов. По противоположной прямой Лай Из Гуд несколько раз пытался оторваться от Флайтлайна, но всё, что ему удавалось – увеличить преимущество до двух корпусов. Такая осада, судя по всему, оказалась Лайф Из Гуду не по силам и уже при выходе на финишную прямую Ирад Ортиз начал активно пользоваться хлыстом, в то время как Флавьен Прат ещё ехал в руках. Выйдя на прямую, он начал отрываться и к финишу увеличил своё превосходство до восьми с половиной корпусов. На второе место вышел Олимпиад, одолевший на финише Таибу. Лайф Из Гуд остался пятым.

О том, что Флайтлайн завершит карьеру после Breeder’ Cup, было известно заранее – владельцы жеребца вели переговоры с несколькими хозяйствами и вопрос был в том, кто именно примет нового производителя. Счастливчиком стал конный завод Лэйнс Энд (Lane's End).

Флайтлайн, прошедший прекрасную школу Джона Сэдлера, не разочаровал своих поклонников. Он ушёл непобеждённым, имея в активе 6 побед в 6 стартах и более 4,5 миллионов долларов призовых. С нового года он начнёт новую карьеру. Стоимость случки с ним на первый сезон пока не называется.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Конный Мир ТВ: Post Eventum 07.11.2022
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх