Спектакль окончен. Легендарный стайер Страдивариус завершает карьеру

27 сентября 2022 22:11

Великие спортсмены – и люди, и лошади, всегда привлекают к себе повышенное внимание. Чемпион-стайер Страдивариус (Stradivarius) – не исключение. За развитием его карьеры внимательно следил весь мир. И каждый раз заявления заводчика и владельца жеребца Бьёрна Нильсена о продолжении скаковой карьеры встречали непонимание публики – Страдивариус всем давно всё доказал. И вот, наконец, Нильсен объявил, что с нового года Страдивариус начнёт карьеру производителя в Британском Национальном конном заводе (The National Stud).

Рождённый в Ирландии рыжий жеребец выходил на старт 35 раз и 20 из них возвращался победителем. В числе наиболее ярких его викторий – четыре победы в Goodwood Cup, три – в Gold Cup, а также два титула европейского чемпиона-стайера. За шесть скаковых сезонов он заработал более 3,4 миллионов фунтов стерлингов призовых и давным-давно заслужил право на заводскую карьеру, однако Бьёрну Нильсену всё время казалось, что жеребец способен на большее. В итоге точку в скаковой карьере Страдивариуса поставила случайность – в середине августа, накануне старта в Lonsdale Cup Stakes жеребец был снят со скачки из-за хромоты, вызванной наминкой. Как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло». За прошедший месяц владелец Страдивариуса принял важное решение – отправить жеребца в завод.

«Страдивариус шёл на поправку. Он уже рысил и Джон Госден начал поднимать его на кентер, но процесс восстановления шёл дольше, чем я ожидал – нам пришлось ждать, пока копытный рог достаточно отрастёт. И я подумал, что будет нечестно по отношению к нашему чемпиону – требовать скакать ещё один сезон» – прокомментировал своё решение Бьёрн Нильсен.

Для заводчика и владельца вся скаковая история Страдивариуса была похожа на сказку – жеребец ни разу до этого не снимался со скачки по ветеринарной причине, не требовал лечения и, вообще, всегда отличался чрезвычайно крепким здоровьем. И вплоть до последнего старта выходил на дорожку с желанием бороться и побеждать.

Нам остаётся порадоваться за Страдивариуса и пожелать ему успешной заводской карьеры!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх