Пятигорский ипподром завершил скаковой сезон 2022

25 сентября 2022 23:14

Сегодня в столице Северо-Кавказского Федерального округа прошли последние скачки сезона 2022. Несмотря на прохладную погоду и тревожную обстановку в стране, зрителей на трибуне и за столиками ресторана было довольно много, а скачки радовали своей непредсказуемостью.

Открывал день Приз «Эверды Телеке» (II гр.) – Осенний приз для двухлетних лошадей ахалтекинской породы. В этом году скачка собрала всего пять участников, для каждого из которых это был первый старт в карьере. С первых метров дистанцию компанию возглавил Балкай-Шах из конюшни Джарулы Карачиева. Он провёл скачку с места до места и одержал уверенную победу. На второе место, несмотря на очень неудачный старт, вышла Ачису «Дагестанской» государственной заводской конюшни. Третьей, далеко сзади, финишировала Пинар-Шах.

Осенний приз (II гр.) для лошадей двух лет чистокровной верховой породы запомнился яркой борьбой по дистанции и уверенным финишем Хард Лана Волгоградского конного завода. Несмотря на снятие сразу четырёх участников, скачка не потеряла своей яркости, и, наоборот, стала основным событием дня.

Со старта компанию возглавил Хард Лан из конюшни Шамиля Хаткова, но его практически сразу захватил Конан Варвар. К середине противоположной прямой к ним приблизился Голонзо. Втроём они оторвались от остальных участников скачки. В левом повороте Голонзо начал постепенно отпадать, а Конан Варвар и Хард Лан в борьбе вывели компанию на финишную прямую В погоню за ними бросился Ройал Дрим Джарулы Карачиева. За 200 метров до финиша Ройал Дрим опередил начавшего отставать Конана Варвара, но Хард Лана уже было не достать. С преимуществом в два корпуса Хард Лан одержал первую победу в карьере. Вторым финишировал Ройал Дрим, Конан Варвар остался третьим, а на четвёртое место вышел Элкрафт.

Единственная скачка дня, в которой принимали участие арабские лошади, Приз Закрытия скакового сезона (III гр.), завершилась красивой победой Донато. В отсутствие дербиста Позитивного, состав скачки был очень ровным и, при том, интересным: к пятигорским крэкам добавились московская оксистка Габриэль Гранд и гастролёр из Краснодара Добрый Принц. Победа, однако, осталась в Пятигорске. Со старта скачку возглавила Пламенная Кавказ. Двигаясь по противоположной прямой, она оторвалась от соперников и первой вошла в левый поворот. Но уже по финишной прямой её атаковали Донато и Габриэль Гранд. Воспитанник Амина Чомаева легко вышел вперёд и устремился к финишу, но уступать второе место "москвичке" Пламенная Кавказ отказалась и сумела финишировать на полтора корпуса впереди. Габриэль Гранд осталась третьей, а Добрый Принц замкнул четвёрку призёров.

Столь же ярким финишем завершился и Приз Закрытия скакового сезона (III гр.) для лошадей чистокровной верховой породы. После победы Хард Лана в Осеннем призе зрители ждали хорошего выступления от его соконюшенника - Лемон Плама. Второй призёр Кубка Казанского ипподрома вернулся на Пятигорскую дорожку и выступил очень достойно, но противопоставить натиску Атирфа ничего не смог. Победитель Спринтерского приза из конюшни Руслана Семёнова сегодня доказал, что может быть чрезвычайно успешным и на среднюю дистанцию. Возглавив скачку со старта, он очень скоро пропустил вперёд Флебодиума, а затем - и Лемон Плама. Впрочем манёвр оказался обманным. Выйдя на финишную прямую, Атирф сместился в поле и броском захватил увлекшихся борьбой Лемон Плама и Зульфикара. На финише его преимущество составило два с половиной корпуса.

По словам тренера и жокея жеребца, Руслана Семёнова, мы ещё увидим Атирфа на дорожке ипподромов в этом году. Впрочем, где именно - в Краснодаре или Павловской, - он ещё не решил.

В аналогичной скачке для лошадей ахалтекинской породы не было равных Мугаму Ставропольского конного завода. В этом году скачка носила двойное название - Приз в честь 100-летия Ставропольского конного завода - Приз Закрытия скакового сезона (III гр.). Крупнейшее хозяйство, занимающееся селекцией представителей этой древнейшей породы, в скачке представляло сразу четыре лошади, в числе которых - дважды дербист Мугам. Ему противостояли его постоянные соперники Ормонд и Астрабад, но справиться с ним так и не смогли. Проведя скачку с места до места, воспитанник Петра Чуйко одержал седьмую победу в карьере и четвёртую - подряд. Вторым, далеко сзади, финишировал Астрабад, довольно сильно оторвавшийся от Ёлбарса.

Завершал день Прощальный приз (III гр.) для лошадей старшего возраста ахалтекинской породы. Скачка была малочисленной, всего три жеребца, но обещала очень интересное противостояние между двумя дербистами – Перевалом и Ранжиром. В этом году Ранжиру ещё ни разу не удавалось выиграть скачку в Пятигорске, все его виктории случились на краснодарской дорожке. Тем интереснее была его встреча с принципиальным соперником в заключительной скачке года. Возглавив компанию со старта, Ранжир под седлом Гусейна Гусейнова, лидировал большую часть дистанции. В левом повороте его полевой стороной обошёл Перевал. Однако больший радиус траектории движения сыграл с ним дурную шутку – державшийся возле бровочного каната Ранжир вернул себе лидерство при выходе на финишную прямую. И уже не отдал. Как ни старался Перевал достать беглеца, уже не сумел. На финише их разделило три корпуса. 

Скаковой сезон 2022 для Пятигорского ипподрома завершён. Он был богат интересными событиями, яркими финишами и неожиданными победами. Впереди - подведение итогов и подготовка к новому сезону. По традиции Пятигорский ипподром вновь распахнёт свои двери для зрителей 2 мая 2023 года.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх