Большой скаковой день на Пятигорском ипподроме

06 июля 2022 23:06

В минувшее воскресенье на Пятигорском ипподроме прошёл большой скаковой день, приуроченный к розыгрышу Окса. Впрочем, запомнился день не только яркой победой Амальгамы, но и триумфом Стиля и Джаент Тропа. Но обо всём по порядку.

Погода в день скачек выдалась приятной – переменная облачность и прохладный ветер создавали вполне комфортные условия как для зрителей, так и для самих участников скачек. Единственным недостатком было направление ветра – он дул с запада, и, двигаясь по финишной прямой, лошадям приходилось преодолевать весьма сильное сопротивление. Это, в конечном итоге, сказалось на резвости, но не сделало скачки менее конкурентными.

Открывал день «Летний спринт» – скачка для лошадей трёх лет и старше на дистанцию 1200 метров. Состав скачки обещал интересную финишную борьбу, но ещё до приз лишился одного из фаворитов: выступающая в цветах «Первого Скакового Синдиката» Иберия вырвалась из стартового бокса и проскакала без жокея почти целый круг. Конечно же, в скачке она уже не участвовала, а её соконюшеннику Темпл Мастеру пришлось отдуваться за двоих. Возглавив скачку со старта, он провёл компанию по дистанции и, выстояв под прессингом краснодарского гастролёра Зигзауера, первым пересёк финишную черту. Третьей далеко сзади финишировала Богема Ах.

Очень интересно сложился Приз Национальной скаковой ассоциации – скачка на дистанцию 1600 м. Заявленный состав участников обещал интересную финишную борьбу и предположить, чем она закончится, до старта никто бы не взялся. Среди вышедших на старт лошадей были признанные чемпионы Вестерн Хит и Бернардино Чарм, постепенно укрепляющий свои позиции Горец, классные Автор и Дилингем. Но в борьбе за победу принимали участие лишь двое.

Со старта скачку возглавил Горец, успевший отдохнуть после неудачного выступления на Грозненском ипподроме. Скакавший на Горце Хамзат Улубаев не стал сдерживать жеребца, позволив тому двигаться в комфортном темпе. И, судя по предыдущим скачкам Горца, это решение было единственно верным. Лидировавший с места до места Горец, не потратил лишних сил на борьбу с жокеем, а на финише сумел отбить все нападки Вестерн Хита и одержать победу с преимуществом в корпус. Третьим финишровал Бернардино Чарм.

Открывал основную программу дня Летний приз (Гр.2) для двухлетних лошадей. На Пятигорском ипподроме уже много лет эта скачка носит имя выдающегося жокея Анвара Зекашева и всегда собирает очень интересный состав. В этом году в Летнем призе участвовало шесть лошадей, в числе которых были победитель Пробного приза на Грозненском ипподроме Колор Мун и второй призёр аналогичной скачки в Пятигорске Летний Шансон. Именно между ними и развернулась борьба за победу.

Со старта скачку возглавил «волгоградский» Норд Алекс, однако уже ко входу в левый поворот его захватил Летний Шансон. Он-то и вышел первым на финишную прямую. По бровке его попытался захватить Доспех Гинг конного завода «Свободный Труд», а с поля – Колор Мун. На последних 200 метрах дистанции Доспех Гинг отстал, а Колор Мун из конюшни Якова Манна до последнего пытался достать лидера. Безуспешно. С преимуществом всего в один корпус победу одержал Летний Шансон из СХП «Новомарьевское».

Традиционно на Пятигорском ипподроме в день Окса разыгрывается главная подготовительная к Дерби скачка – Приз «Анилина» (Гр.2). В этом году его состав был очень интересным. Фаворитом шёл «волгоградский» Джаент Троп – победитель Приза Открытия скакового сезона в Пятигорске и второй призёр Большого Летнего приза в Грозном. Впрочем, и кроме Джаент Тропа в скачке было на кого посмотреть: среди участников были победители и призёры групповых скачек Атирф, Юнкер, Камаль, а также очень интересные Горхан и Сартанг. Всего в скачке участвовало 12 лошадей.

Со старта вперёд вырвался Юнкер, но полевой стороной его захватил Горхан. При выходе на противоположную прямую он возглавил скачку, но Юнкер не отставал и держался рядом вплоть до входа в левый поворот, где Алим Баттуев решил вновь перехватить лидерство. Успевший к этому моменту устать Горхан от борьбы отказался и начал терять позиции. Тем временем к лидерам полевой стороной подобрался Джаент Троп и, продолжив двигаться полем, предпринял атаку. Легко опередив лидировавшего Юнкера, он оторвался на 3,5 корпуса и первым пересёк финишную черту. На второе место феноменальным броском с последних позиций вышел Аламир, а Юнкер сохранил третье место.

После победы в Призе «Анилина», Джаент Троп стал фаворитом Пятигорского Дерби. Однако, скорее всего, в этой скачке участия он не примет. По словам тренера Хусея Касаева, Джаент Троп будет готовиться к Грозненскому Дерби. А там и до Всероссийского уже не далеко.

Главная скачка дня для лошадей старшего возраста, Приз Жокей Клуба (Гр.2) собрала лучших «классиков» среди лошадей четырёх лет и старше. Компанию прошлогоднему дербисту Стилю составили победители и призёры групповых скачек на разных ипподромах Блессед Дон, Серемей, Драгон Кид, Гордый Скиф. Не хватало только снятого за день до скачки Золотоискателя.

Со старта вперёд вырвался сильно налегающий на повод Блессед Дон, но уже в правом повороте его захватил Стиль. Возглавив скачку, подопечный Сергея Хубулова уже никому не позволил. По финишной прямой Стиля пытался достать нальчикский гастролёр Драгон Кид, но Стиль лишь увеличил отрыв до 11 корпусов. Драгон Кид в одиночестве финишировал вторым, а Гордый Скиф в борьбе с Серемеем сумел отстоять своё третье место.

Но в центре внимания, разумеется, была главная скачка для трёхлетних кобыл не только этого дня, но и всего сезона – Окс (Гр.1). В этом году состав был как никогда сильным и однородным и в числе претенденток на победу определялись сразу пять или шесть кобыл. Это, безусловно, обещало очень интересный рисунок скачки.

Со старта компанию возглавила Мастери Леди, представлявшая Нальчикский ипподром. Практически сразу же её зацепила Самаринда Ставропольского конного завода. Этим Пятигорский Окс сразу же напомнил аналогичный приз в Краснодаре. Однако, в отличие от Сподвижницы, выигравшей Краснодарский Окс на силу, Мастери Леди одержать победу не смогла. Вместе с Самариндой она лидировала по дистанции, но в левом повороте её захватили Диана Голд и Афлит Лэйс. К этому моменту уставшая Самаринда уже начала отпадать, а её соконюшенница Мантуя, наоборот, полевой стороной предприняла бросок. И в это же время ускоряться начала Амальгама. Вдвоём они вывели компанию на финишную прямую. К сожалению, при выходе на финишную прямую повалившаяся в поле Афлит Лэйс помешала Мантуе и так сразу же отпала на несколько позиций назад. Не попавшая в этот инцидент Амальгама уверенно продолжила путешествие к победе. Мантуя под седлом Дениса Козьминых изо всех сил пыталась догнать беглянку и сократила отставание до полутора корпусов. Но для победы этого было недостаточно. Третьей, проиграв ещё полкорпуса, финишировала ещё одна гостья из КБР – Пинк Эир.

Как и Джаент Троп, Амальгама будет готовиться к участию в Дерби. Но, в отличие от «волгоградского» жеребца, - к Пятигорскому. Главную трёхлетнюю скачку сезона разыграют 24 июля и скачка, определённо, будет очень красивой. А в отсутствие Джаент Тропа у Амальгамы есть все шансы стать не только оксисткой, но и дербисткой.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх