Краснодарский ипподром открыл скаковой сезон

30 апреля 2022 18:14

Только что на Краснодарском ипподроме завершился первый скаковой день нового сезона. Как всегда, день Открытия выдался очень интересным – и для участников скачек, и для зрителей. Впрочем, самое интересное, безусловно, творилось на скаковом кругу.

Открывал день Приз открытия скакового сезона (Гр.3) для лошадей чистокровной верховой породы. Скачка собрала полные боксы. Фаворитом шёл Хонор Вэрриор конного завода «711». Однако лучший жеребец по итогам прошлого сезона на финише не сумел ничего противопоставить Анджелик Мьюзику, так же выступающему в цветах «711».

Со старта скачку возглавили Пламя и Киттен Джаз, но в правом повороте Анджелик Мьюзик вывез Мирбека Мамурова вперёд. Проведя всю скачку в лидерах, по финишной прямой они оторвались от соперников на четыре с половиной корпуса. Хонор Вэрриор всё же сумел выйти на второе место, но к этому моменту победитель был уже далеко. В борьбе за третье место финишную черту пересекли два представителя Конного завода «Донской» - Настоятель и Магмалит (Настоятель оказался на нос впереди), а замкнул пятёрку призёров Пламя, выступающий в цветах конюшни Шемиля Баймурадова.

«Анджелик Мьюзик повзрослел и окреп за зиму. Он ходовой, но очень сложный, поэтому жокею важно было не торопить жеребца раньше времени. И Мирбек Мамуров всё сделал правильно» - прокомментировал победу воспитанника Олег Кравченко.

В первой скачке для арабских лошадей – Призе Открытия скакового сезона (Гр.3) прошлогодний чемпион Ширу должен был отстоять свой титул. Вызывало сомнение лишь то, хватит ли ему дистанционной выносливости. Привыкший лидировать со старта, Ширу и в этот раз возглавил скачку. Он налегал на повод и скакавший на нём Айдамир Шегушев изо всех сил старался сдерживать жеребца. Пейс скачки был резвым и компания ощутимо растянулась. Единственными, кто поддержал ускорение Ширу были Джилли Гранд и Рамиль Дох. Продолжая лидировать, Ширу вывел компанию на финишную прямую. Но к этому моменту он ощутимо устал. Поэтому не сумел оказать сопротивление Рамилю Дох, когда начал атаку. Броском Рамиль Дох под седлом Магомета Каппушева легко отыграл отставание, обошёл Ширу и первым пересёк финишную черту. Ширу сохранил за собой вторую позицию, а третьей финишировала Джилли Гранд.

«Рамиль Дох позднеспелый, в два года был мелковатым. За зиму он возмужал и сейчас пришёл в форму. Я был уверен, что скачка сложится именно так» - прокомментировал победу Артур Пшизов, тренер Рамиля Дох.

Приз Открытия скакового сезона (Гр.3) для лошадей ахалтекинской породы собрал пусть немногочисленную, но весьма интересную компанию. Фаворитом скачки шёл гастролёр из Пятигорска Миргалим-Шах. В прошлом году он уже успешно гастролировал на Краснодарский ипподром, тогда он финишировал вторым в Большим призе за «ставропольским» Мугамом. В этот раз состав участников был не таким звёздным и оказать серьёзного сопротивления Миргалиму-Шах было некому.

Хорошо принявшая старт Шохле, внезапно чего-то испугавшись, повалилась в поле и едва не помешала стартовавшему рядом Эльмир-Хану. Возглавив скачку, Шохле под седлом Айдамира Шегушева вывела компанию на противоположную прямую, где к ней подобрался Миргалим-Шах. Захватив Шохле, он продолжал прессинговать её вплоть до выхода на финишную прямую, где кобыла всё же сдалась. А Миргалим-Шах, легко оторвавшись от соперников, одержал первую в карьере победу. На второе место вышел Эльмир-Хан, а Шохле сохранила за собой третье место.

«Миргалим-Шах некрупный, и это ему сильно мешало в прошлом году. За зиму он окреп, в первую очередь – морально. Поэтому мы не стали мудрить, проехали скачку так, как ему было удобно. И всё получилось» - прокомментировал победу тренер Джарула Карачиев.

Вступительный приз (Гр.3) для арабских лошадей старшего возраста собрал сильнейших представителей породы, включая чемпионов прошлых лет Легионера и Вронского. Они-то и разыграли победу.

Со старта скачку возглавил Вронский, к которому в скором времени присоединился Капитан Флинт. В борьбе они вывели компанию на противоположную прямую. Ко входу в левый поворот Капитан Флинт начал отпадать и его место занял Легионер. Старк в это время переложился на третью позицию, но в борьбе за победу участие он так и не принял. Зато Вронский и Легионер всю финишную прямую преодолели в борьбе, в которой пятилетний Легионер оказался сильнее – опередив оппонента на корпус, он первым пересёк финишную черту. Старк финишировал третьим.

«Сейчас Легионер ещё не на пике формы. Поэтому задача была – посидеть за лидерами, экономя силы на финиш. Кубан Кушубаков проехал именно так, как мы и планировали» - прокомментировал ход скачки тренер Легионера Василий Юрченко.

Похожим образом сложился и Вступительный приз (Гр.3) для ахалтекинских лошадей, фаворитом которого считали краснодарского дербиста Ранжира. Привыкший лидировать со старта Ранжир в свойственной ему манере с первых же метров дистанции вывез Айдамира Шегушева вперёд. За ним сразу же устремился Джасил. Впрочем, остальные участники скачки не отставали и на противоположную прямую компания вышла достаточно кучно. Ранжир продолжал лидировать и первым вышел на финишную прямую. К этому моменту в погоню за ним уже бросился Мубарак. Отыграв отставание, он захватил лидера. В борьбе они преодолели оставшиеся метры дистанции, но как не старался Ранжир, вернуть себе лидерство уже не сумел – Мубарак опередил его на полкорпуса. Пропустивший половину прошлого сезона из-за травмы Байганат, вопреки ожиданиям, не сумел сделать своего фирменного броска и финишировал третьим.

«Мубарак не очень любит краснодарскую дорожку, поэтому единственное, чего я опасался – что он откажется от финишной борьбы. Но жеребец сегодня был в отличном порядке и для Мубарака скачка сложилась именно так, как мы и планировали» - прокомментировал Магомедзагир Джапаров.

Завершал программу дня Вступительный приз (Гр.3) для лошадей чистокровной верховой породы. По составу он был не столь ярким, как в Павловской, но, тем не менее, скачка сложилась очень интересно. Со старта вперёд вышел Генерал Первый. К нему сразу же подъехал Кентакки Форс. Оба очень сильно налегали на повод и жокеям приходилось их сдерживать. При выходе на финишную прямую Мирбек Мамуров перестал бороться с Кентакки Форсом и позволил ему двигаться комфортным пейсом. Жеребец сразу же начал отрываться от соперников. Правда, этот ход оказался не самым верным – в повороте на финишную прямую соперники сократили отставание. На финишную прямую Кентакки Форс вышел первым, но Зейлер и Дронго уже дышали ему в спину. Сместившись к бровке, Дронго под седлом Юрия Кулинича броском обошёл Кентакки Форса и, легко от него оторвавшись, выиграл скачку. Зейлер также сумел достать Кентакки Форса, но на финише, всё же, уступил голову. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх