Иссеншиал Куолити — триумфатор Belmont Stakes

06 июня 2021 11:46

Вчера в Нью-Йорке разыграли последнюю скачку «Тройной Короны» — Belmont Stakes (Гр.1). Скачки этого года, безусловно, запомнятся надолго — не только допинговым скандалом, но и долгожданным триумфом Иссеншиал Куолити (Essential Quality). В этом году мы не увидели нового «трижды венчанного», но зато смогли насладиться красивой финишной борьбой в Belmont Stakes.

Фаворитом скачки шёл Иссеншиал Куолити. Представитель конюшни Годольфин (Godolphin) не участвовал во втором этапе «Тройной Короны» и сумел полностью восстановиться после не очень удачного выступления в Kentucky Derby. К тому же, в отличие от скачки на ипподроме Чёрчиль Даунс (Churchill Downs), в этот раз ему повезло со жребием.

Стартовавший из второго стартового бокса Иссеншиал Куолити принял не так резво, как его главный оппонент Хот Род Чарли (Hot Rod Charlie) из конюшни Дугласа О'Нила. Первую половину дистанции он держался в числе замыкающих. По противоположной прямой Хот Род Чарли и Рок Йор Уорлд (Rock Your World) лидировали с отрывом. В середине прямой Луис Саез начал разгонять Иссеншиал Куолити и постепенно их отставание стало сокращаться. Ко входу в левый поворот он уже поравнялся с лидерами. Двигаясь полевой стороной, он захватил Рок Йор Уорлда. На финишную прямую они вышли в борьбе. Отделившись от остальных участников скачки, Рок Йор Уорлд и Иссеншиал Куолити приближались к финишу. На последних ста метрах дистанции Иссеншиал Куолити сумел на полтора корпуса оторваться от соперника. Третьим, в одиннадцати с четвертью корпусах сзади финишную черту пересёк Ромбауэр (Rombauer).

«Это просто невероятно! Мы выиграли «классику»!» — вот и всё, что смог сказать после финиша тренер Иссеншиал Куолити Брэд Кокс.

Иссеншиал Куолити стал первым с 1984 года победителем Breeders Cup' Juvenile, которому удалось выиграть Belmont Stakes.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх