Япония против Европы: кому достанутся главные «травяные» трофеи Дубая?

25 марта 2021 23:08

В эту субботу на ипподроме Мейдан (Meydan) в Дубае пройдёт главное событие скакового сезона Объединённх Арабских Эмиратов и одно из ключевых в мировом календаре — розыгрыш Dubai World Cup. Об участниках самого Кубка мы говорили ранее. Сегодня речь пойдёт о тех, кто будет претендовать на победу в скачках по траве.

Ипподром Мейдан интересен тем, что на нём проводятся как «песчаные», так и «травяные» скачки. И солидный призовой фонд скачек, разыгрываемых по травяной дорожке стабильно привлекает в Дубай сильнейших представителей турфового дивизиона. Из-за пандемии общий призовой фонд сократился. Однако две главных скачки — Dubai Sheema Classic и Dubai Turf остались по-прежнему привлекательными.

Dubai Sheema Classic (Гр.1) на дистанцию 2000 метров по траве собрала 10 сильнейших представителей скакового мира — от Японии до США. На сегодняшний день фаворитов у скачки двое: японка Хроно Дженезис (Chrono Genesis) из конюшни Такаши Саито и представитель Британских Островов Мишрифф (Mishriff) Джона Госдена. В конце декабря Хроно Дженезис одержала победу в японском «Гран При» — Arima Kinen (Гр.1), после чего не скакала, поскольку команда кобылы решила сосредоточиться на подготовке к дубайским гастролям. Зато её главный соперник Мишрифф отметился убедительной победой в Saudi Cup по песку. Правда Джон Госден решил не экспериментировать с более тяжёлой песчаной дорожкой Мейдана и вернул жеребца на привычное для него травяное покрытие. Серьёзную конкуренцию, несомненно, им составит Могул (Mogul) из конюшни Эйдана О'Брайана. Кроме того, не стоит списывать со счетов Чэннел Мэйкера (Channel Maker) — лучшую американскую лошадь 2020 года, выступающую по траве. Призовой фонд скачки — 5 миллионов долларов США.

В Dubai Turf (Гр.1) на дистанцию 1800 метров конкуренция будет не меньше. Фаворитом считают Лорда Норта (Lord North) Джона Госдена, победителя Prince of Wales's Stakes и призёр Breeders' Cup Turf. Однако соперники у него не из простых: надежда «Годольфин» Аль Сухаил (Al Suhail) из конюшни Чарли Эпплби, успешно скакавший в Великобритании и отметившийся третьим местом в Jebel Hatta (Гр.1) в Дубае, восьмилетний ветеран из конюшни Дэвида О’Меары Лорд Глиттерс (Lord Glitters) —  победитель Jebel Hatta и гастролёр из Японии Вин Де Гард (Vin De Garde), успешно выступающий на дистанции от 1600 до 2000 метров. Всего в скачке примет участие 12 лошадей. Призовой фонд – 4 миллиона долларов США.

Удастся ли фаворитам оправдать возложенные на них надежды? Или победы достанутся «тёмным лошадкам»? Узнаем в субботу, 27 марта. 

Не пропустите прямую трансляцию на канале «Конный Мир» и сайте Sportbox.ru. Начало в 14:30 по московскому времени.

Скачки. Dubai World Cup
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх