Джет Дарк и Куин Суприм заработали путёвки на Breeders' Cup

12 января 2021 16:01

В прошедшую субботу на ипподроме Кенилворт (Kenilworth) в ЮАР разыграли две скачки первой группы: L'Ormarins Queen's Plate и Cartier Paddock Stakes. Помимо собственного высокого статуса обе скачки имеют ещё одну привилегию — победители получают приглашение принять участие в скачках в рамках Breeders' Cup, а также, в виде комплимента от организаторов — 40 000 долларов на оплату дороги до США и обратно.

Первой разыграли скачку для кобыл трёх лет и старше Paddock Stakes на дистанцию 1800 метров. Скачка входит в серию отборочных призов к Breeders' Cup Filly & Mare Turf, и победительница автоматически получает право бесплатной записи в главную скачку для кобыл, выступающих по траве, в рамках Кубка Коннозаводчиков. В этом году скачка с призовым фондом 1 миллион австралийских долларов собрала 12 участниц, в числе которых была и Саммер Пуддинг (Summer Pudding) из тренотделения Пола Питера. В конце ноября выступающая в цветах конюшни Mauritzfontein кобыла в красивом стиле выиграла Gauteng Summer Cup (Гр.1) и ожидаемо считалась фавориткой. Но в этот раз победа досталась Куин Суприм (Queen Supreme), представляющей второе отделение Mauritzfontein. Со старта обе кобылы заняли места в центре группы участниц, держась рядом. За 400 метров до финиша лидировавшая по дистанции Харт Ствинг (Heart Stwings), задававшая пейс для Саммер Пуддинг, начала отпадать, но её соконюшенница в борьбу не включилась. Зато Куин Суприм начала прибавлять и, выйдя вперёд за 300 метров до финишного столба, не отдала соперницам победу.

Борьба за победу в Queen's Plate оказалась едва ли не ярче. Но и там фаворит скачки уступил. Победу в скачка на 1 милю для лошадей трёх лет и старше прочили Белгариону (Belgarion), но он проиграл старт и был вынужден держаться в замыкающих. К тому же жокею Ричарду Фурье приходилось бороться с горячившимся мерином. По дистанции скачку возглавлял соконюшенник Белгариона Харрикейн Харри (Hurricane Harry). Выведя компанию на финишную прямую, он постепенно начал терять позиции и, в итоге, финишировал последним. Но это обстоятельство не расстроило тренера Джастина Снэйта. Помимо Белгариона и Харрикейна Харри в этой скачке его конюшню представляли ещё две лошади. И одной из них, трёхлетнему Джет Дарку (Jet Dark) удалось улучить момент и обойти закрывавшего бровку Цирилло (Cirillo). Выйдя вперёд, Джет Дарк под седлом Гранта ван Ньикерка устремился к финишу. Его пытался достать второй фаворит Рэйнбоу Бридж (Rainbow Bridge), но уступил три четверти корпуса. Победой в этой скачке Джет Дарк заработал путёвку в Breeders' Cup Mile.

Конечно, до Кубка Коннозаводчиков ещё почти год, но подготовку к такому важному событию всегда следует начинать заранее. В этом году скаковой митинг Breeders' Cup состоится 5-6 ноября на ипподроме Дель Мар (Del Mar).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх