Удачный день для КСК «Ахмат». Грэйт Виннер с третьей попытки становится дербистом, Гавран выигрывает «Фаворит Поволжья», а Смерч — Критериум

23 сентября 2020 12:46

Из-за затянувшегося ремонта скакового круга сезон на Казанском ипподроме начался намного позже запланированного. Как результат – розыгрыш главных призов оказался перенесён на осень. В прошлую пятницу на Казанском ипподроме, наконец, узнали имя нового дербиста, а вместе с ним и победителей ещё двух значимых скачек.

Как обычно, день розыгрыша главного приза для трёхлетних лошадей превратился в настоящий праздник для любителей скачек. Конечно, перенос Дерби на середину сентября внёс свою лепту, и поля почти во всех скачках были небольшими, но зато сами скачки выдались интересными. После красивой победы в Призе Юниоров (Летнем призе, Гр.2) в день розыгрыша Приза Президента Республики Татарстан, от Бысыма из КСК «Ахмат» ждали повторения успеха. Но в «Фаворите Поволжья» (Большом призе, Гр.1) он впервые встретился с серьёзным соперником — своим соконюшенником Гавраном. И Гавран, скакавший под седлом Хамзата Улубаева, оказался сильнее. Выйдя из стартового кармана на противоположную прямую, он возглавил скачку, и легко, в руках, финишировал первым. Как не старался Бысым под седлом Мырзабека Каппушева его достать, ничего у него не получилось — на финише он проиграл два с половиной корпуса. Обоих жеребцов тренирует Саид-Альви Шаптукаев.

В призе «Казанская Верста» (Критериум, Гр.2) фаворитом скачки был Смерч из КСК «Ахмат». После переезда из Пятигорска в Казань он сменил дистанционный дивизион и, как показала практика, не зря. В первой же скачке, именном призе «Гранд Критериум», он одержал убедительную победу, преодолев 1000 метров за 1.00,6 — очень хорошую резвость для казанской дорожки. И в «Казанской Версте» Смерч ожидаемо не встретил сопротивления. Выиграв старт, он провёл скачку с места до места, и Хамзату Улубаеву ни разу не пришлось воспользоваться хлыстом. Державшаяся всю дистанцию следом за лидером Сара, выступающая в цветах ПАО «Татнефть», проиграла полтора корпуса.

Но главная интрига дня заключалась в том, сможет ли прошлогодний победитель Большого приза на ЦМИ, второй призёр Пятигорского Дерби и четвёртый призёр Всероссийского, Грэйт Виннер стать дербистом. И ему это удалось. Со старта Грэйт Виннер под седлом Хамзата Улубаева держался во второй группе участников вместе с оксисткой Редберри Барс. Но уже в правом повороте Редберри Барс вышла вперёд, а Грэйт Виннер переложился в поле. С тем, чтобы выйдя на противоположную прямую, возглавить скачку. И уже не дать никому себя обойти. Продолжая отрываться от соперников, на финише Грэйт Виннер «привёз» Аркату, скакавшему под седлом Мырзабека Каппушева тринадцать с четвертью корпусов. Третьей финишировала Леди Юфория, как и Аркат представляющая конюшню Рината Акбарова. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх