Аутентик выигрывает для Боба Бафферта шестое дерби

07 сентября 2020 17:03

Прошедшие выходные для американских скачек стали едва ли не самыми важными в этом сезоне. Спустя четыре месяца после запланированного изначально, на ипподроме Чёрчиль Даунс (Churchill Downs) разыграли Kentucky Derby (Гр.1) — главную скачку для трёхлетних лошадей. Пандемия COVID-19 наложила свой отпечаток и в этом году среди участников не было заокеанских гастролёров. Однако менее интересной от этого скачка не стала.

Главный вопрос дня заключался в том, сможет ли победитель Belmont Stakes (Гр.1) Тиз Тзе Ло (Tiz The Law) оправдать статус фаворита и выиграть Дерби? За сыном молодого и очень перспективного производителя Конститьюшен (Constitution) вот уже несколько месяцев пристально следит весь мир. В России к нему приглядываются особенно внимательно, ведь его брат по отцу, Людовик, в середине августа выиграл Большой Всероссийский приз, став первым дербистом для Конститьюшен. Теперь была очередь Тиз Тзе Ло. Но у команды чемпиона-тренера Боба Бафферта были другие планы.

После того, как стало известно, что Дерби переносится на сентябрь, желающих принять участие в отборочной серии стало больше и Arkansas Derby пришлось разделить на два дивизиона. Победу в обоих одержали подопечные Боба Бафферта — Надаль (Nadal) и Шарлатан (Charlatan). Но радость тренера была недолгой. Некоторое время спустя Надаль получил травму и был вынужден завершить карьеру, а Шарлатан «попался» на допинге и также выбыл из борьбы. Казалось, о победе в Дерби можно даже не мечтать, но в середине лета на горизонте появилась новая звезда — Аутентик (Authentic). После победы в Haskell Stakes о нём начали говорить как об одном из серьёзнейших соперников для Тиз Тзе Ло.

В этом году Дерби получилось не только интересным по составу, но и очень многочисленным. На старт скачки должны были выйти восемнадцать лошадей, но одноглазый Финник Тзе Фирс (Finnick The Fierce) и Кинг Гильермо (King Guillermo) захромали, а Саузэнд Уордс (Thousand Words) упал в паддоке и судьи, решив не рисковать, сняли его со старта. Остальные пятнадцать участников благополучно приняли старт. Стартовавший из полевого восемнадцатого бокса Аутентик практически сразу вышел вперёд и, проведя скачку с места до места, одержал победу. Единственным, кто попытался навязать ему борьбу, был Тиз Тзе Ло. В повороте на финишную прямую Тиз Тзе Ло под седлом Мануэля Франко захватил Аутентика, но обойти так и не сумел. При выходе на финишную прямую Аутентик начал валиться вправо, но Джон Веласкез вовремя сумел его выправить, не допустив более серьёзной помехи сопернику. Вновь вставший на ход Аутентик довольно легко оторвался от оппонента и первым пересёк финишную черту.

В течение 68 лет легендарный Бен Джонс был единственным тренером, которому удалось выиграть Kentucky Derby шесть раз. Теперь его достижение сумел повторить Боб Бафферт.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх