«Невероятная» Энейбл выигрывает Приз Короля Георга VI в третий раз подряд

27 июля 2020 15:32

Субботний скаковой день в британском Эскоте снова прошёл при пустых трибунах. Но и без зрителей воздух, казалось, искрился от напряжения: королеве европейских скачек, великолепной Энейбл (Enable) предстояло бросить вызов самой себе и одержать третью в карьере победу в King George VI and Queen Elizabeth Qipco Stakes (Гр.1). И ей это удалось.

Ещё две недели назад любители скачек по всему миру обсуждали возможных соперников Энейбл в одной из ключевых скачек британского сезона. Но чем ближе был «час Х», тем меньше становилось поле участников. В итоге помериться силами с подопечной Джона Госдена решился только Эйдан О'Брайан, записавший троих лошадей: прошлогоднего дербиста Энтони Ван Дайка (Anthony Van Dyck), третий призёр Coral-Eclipse Stakes (Гр.1) Джапэн (Japan), уступивший Энейбл лишь голову и прошлогодний ирландский дербист Соверейн (Sovereign), из-за травмы пропустивший год и вернувшийся с третьим местом в Vintage Crop Stakes (Гр.3). Он-то и стал пейсмейкером. Во время скачки шёл дождь, но высушенная за предыдущие дни дорожка ипподрома оставалась плотной. Тем не менее, Фрэнки Деттори не стремился выходить в лидеры. По дистанции скачки Энейбл держалась за Соверейном, и за 200 метров до финиша броском вышла в перёд. Сопротивляться было бессмысленно. К финишному столбу отрыв Энейбл составил уже пять с половиной корпусов. Для Джапэн скачка не задалась. Ещё в начале прямой он начал отпадать и на финише проиграл победительнице больше шестнадцати корпусов.

«Я до сих пор не могу поверить, что Джапэн не включился в борьбу. Соверейн лидировал по всей дистанции, и я ждал, что его соконюшенник сделает бросок по финишной прямой. Но этого не произошло, и это очень странно» — прокомментировал финиш скачки Фрэнки Деттори.

Теперь в активе великолепной Энейбл три победы в ing George VI and Queen Elizabeth Stakes, но главная цель впереди. Джон Госден продолжит готовить кобылу к участию в Призе Триумфальной Арки.

«Ей уже шесть. С возрастом Энейбл не становится лучше, она просто остаётся такой же. Три победы в Призе Короля Георга — это, конечно, воодушевляет, но цель у нас ещё более амбициозная. Мы попробуем выиграть «Арку» в третий раз. Если бы сегодня Энейбл финишировала третьей, скорее всего, это был бы конец карьеры. Но мы увидели победу. Так что, по крайней мере, мы конкурентоспособны» — поделился мыслями Джон Госден.

Впереди Энейбл ждёт Йоркширский Окс (Yorkshire Oaks, Гр.1), где она впервые встретится с трёхлетней Лав (Love), оксисткой и главной надеждой Эйдана О'Брайана. Что из этого получится — узнаем 20 августа.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх