Венециан Харбор и Лукреция заявляют о себе на «Дороге к Оксу»

11 февраля 2020 10:22

Пока жеребцы соревнуются друг с другом и набирают очки к Kentucky Derby, девочки не остаются в стороне. По статистике в США кобылы очень редко участвуют в призах «Тройной короны». Это не удивительно — для них есть отдельная серия, «Тройная Тиара». Открывает её Kentucky Oaks. Как и в Дерби, действует жёсткий отбор и право принять участие в главной скачке для кобыл получают лишь лучшие — те, кто набрал наибольшее количество очков отборочной серии «Road to Kentucky Oaks». В прошлые выходные к лидерам присоединились Венециан Харбор (Venetian Harbor) и Лукреция (Lucrezia).

Las Virgenes Stakes (Гр.2), прошедшая в субботу на ипподроме Санта Анита Парк (Santa Anita Park), стала бенефисом Венециан Харбор. Кобыла из конюшни Ричарда Балтаса шла фавориткой. И смогла доказать, что не зря. Со старта Венециан Харбор под седлом Флавьена Прата вышла вперёд, и по противоположной прямой оторвалась от преследовательниц не меньше, чем на шесть корпусов. Флавьен Прат старался сдерживать Венециан Харбор, а в это время Майк Смит на Стеллар Саунд (Stellar Sound) и Абель Чедилло на Чолула Липс (Cholula Lips) уже ехали в посыле. К левому повороту Стеллар Саунд сократила отставание, и даже попыталась атаковать лидера. С поля к ним подъехала Джинджэм (Gingham). Выйдя на финишную прямую, Стеллар Саунд начала отрываться и одержала уверенную победу, «привезя» Джинджэм больше девяти корпусов. Стеллар Саунд проиграла ей ещё два корпуса с четвертью. Остальные участницы финишировали далеко сзади.

«Я очень рад, что она справилась с дистанцией. Это был её первый старт на 1 милю и я немного волновался. В левом повороте Флавьен Прат дал ей передохнуть и по прямой она снова прибавила. Так что у Венециан Харбор ещё есть резерв дистанционности» - сказал тренер победителя Ричард Балтас.

Ещё одна скачка из отборочной серии, Suncoast Stakes прошла на ипподроме Тампа Бэй Даунс (Tampa Bay Downs). Несмотря на то, что скачка имеет статус листовой, она собрала довольно большое поле — девять участниц. Фаворитками считали Моту (Motu) и Блэйм Дебби (Blame Debbie). Но им обеим пришлось непросто.

Со старта скачку возглавила Ту Сиксти (Two Sixty) Марка Кассе. Но ей пришлось двигаться второй дорожкой, потому что место у бровки заняла Лукреция (Lucrezia) из конюшни Арно Делакура. В середине противоположной прямой Лукреция сместилась в поле и предприняла атаку. В поворот она уже заходила первой. А дальше скачка развивалась по её сценарию: продолжая двигаться второй дорожкой, она начала отрываться от преследовательниц и с комфортным преимуществом финишировала первой. Уставшая Ту Сиксти начала отпадать и её обошли Моту и Комикал (Comical). Правда, в таком порядке они двигались недолго — полевой стороной бросок сделала Тёртл Тракс (Turtle Trax) под седлом Жульена Лепару. Она вышла на второе место. Моту проиграла её три четверти корпуса.

«Сегодня она отлично справилась со стартом, по дистанции вела себя очень спокойно и, когда я попросил её прибавить, Лукреция, буквально, выстрелила вперёд. По финишной прямой я ни разу не оглянулся — понял, что им нас не достать» - прокомментировал скачку Даниэль Чентено, жокей Лукреции.

Первые три призёра каждой скачки получили очки рейтинга «Дорога к Оксу». Венециан Харбор с 10-ю очками расположилась на десятой строчке рейтинга, Джинджэм с пятью — на пятнадцатой, Стеллар Саунд — на 31-й с двумя.На счету Лукреции 10 очков и она занимает одиннадцатую строчку, сразу за Венециан Харбор. Тёртл Тракс с четырьмя очками расположилась на двадцать шестой строчке, а Моту, с шестью очками, на строчку выше Джинджэм. Всего в рейтинге отборочной серии «Дорога к Оксу» сейчас 48 кобыл.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх