Осенний аукцион молодняка Кинленд начался с рекордов

11 сентября 2019 17:01

В понедельник в США стартовал один из крупнейших аукционов полуторников — Сентябрьский аукцион Кинленд. Первые три дня на торги представляются лоты из первой книги — 569 лучших жеребят 2018 года рождения. И первый же день принёс рекорды — две лошади были проданы более, чем за 2 миллиона долларов. Каждая. Но, как оказалось, это было только начало.

Очень часто на аукционах племенных лошадей бывает так, что покупателем выступает агентство, а имя настоящего нового владельца не разглашается. Но не в этот раз. Самые дорогие лошади первого дня торгов пополнили скаковую конюшню Годольфин (Godolphin). Её владелец шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, премьер-министр ОАЭ и эмир Дубая, лично присутствовал на торгах и результатами остался доволен.

Самым дорогим лотом первого дня аукциона стал серый жеребчик от Тэпита (Tapit) и Сикинг Габриэль (Seeking Gabrielle). За него заплатили 2,5 миллиона долларов. Его отец скакал мало, но в три года выиграл Wood Memorial Stakes (Гр.1). Три года подряд, с 2014 по 2016, Тэпит становился чемпионом-производителем США. Сикинг Габриэль особыми успехами на скаковом кругу не отличалась, но дала от Анкл Мо (Uncle Mo) чемпиона среди двухлетних лошадей США 2015 года и победителя Kentucky Derby (Гр.1) в 2016 году Найкуиста (Nyquist). В 2017 году Найкуист пополнил конный завод Дарлей (Darly), который также принадлежит шейху Мохаммеду бин Рашиду Аль Мактуму.

Второй по стоимости лот дня — гнедой жеребчик от Медалья д'Оро (Medaglia d'Oro) и Тара'с Танго (Tara's Tango) также ушёл в Годольфин. За него заплатили 2,15 миллиона. Медалья д'Оро прекрасно скакал. На его счету победы в Travers Stakes, Whitney Handicap, Donn Handicap, два вторых места в Breeders' Cup Classic, второе место в Belmont Stakes, Wood Memorial Stakes и Dubai World Cup (все скачки — Гр.1). Среди его детей - «Лошадь года» Рэйчел Александра (Rachel Alexandra), чемпионка Сонгбёрд (Songbird) и оксистка Плам Притти (Plum Pretty). Скаковая карьера Тара'с Танго также была успешной. Она выиграла пять скачек, в том числе Santa Margarita Stakes (Гр.1). Для неё это — первый жеребёнок.

Вице-президент компании Кинленд, курирующий аукцион и скачки, Боб Эллистон, так прокомментировал итоги первого дня торгов:

«Это был просто невероятный день! Спрос на лучших лошадей есть и он очень высок. За двух самых дорогих лошадей шла очень активная торговля, но шейх Мохаммед поставил себе цель — во чтобы то ни стало заполучить сына Сикинг Габриэль в свою конюшню».

Во второй день торгов напряжение только усилилось. Шейх Мохаммед продолжал пополнять свою конюшню и покупать лучших жеребят, не жалея денег. За лот 274 — гнедого жеребчика от Кёрлина (Curlin) и Бондинг (Bounding) боролись два гиганта скаковой индустрии — Годольфин и Кулмор (Coolmore). В итоге торги остановились на практически космической цифре — 4,1 миллиона долларов США! Сам Кёрлин также был куплен с аукциона Кинленд но за существенно более скромную сумму — 57 000 долларов. Правда после первой победы его перепродали уже за 3,5 миллиона. За скаковую карьеру он выиграл 11 скачек топ-уровня и заработал 10,5 миллионов. Ещё больше он принёс своим владельцам будучи производителем. Рождённая в Австралии Бондинг в 2014 году стала лучшим спринтером страны. А ещё — она полусестра эпсомского дербиста Энтони Ва Дайка (Antony Van Dyck).

Второй по стоимости лот этого дня — жеребчик от Уор Фронта (War Front) и оксистки Белив Ю Кэн (Believe You Can) также отправился в Годольфин. Его стоимость была скромнее — 2,9 миллионов. Всего же за два дня торгов Годольфин приобрёл шесть лошадей на общею сумму 13,25 миллионов долларов!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх