Фантастический финал

30 марта 2014 20:54
Красноярский «Енисей» - чемпион России-2014. Это факт. Но это и тот случай, когда запомнится не только счет на табло, но и невероятный сюжет, удивительная по накалу и эмоциям финальная игра, в которой обе команды были достойны золотых медалей.

Дополнительное время до первого забитого мяча во многом напоминает лотерею, когда на сцену выходит ее величество Фортуна. В воскресенье она выбрала «Енисей». Если бы повезло московскому «Динамо», тоже было бы понятно. Но победитель должен быть один.

ДО ИГРЫ

Организаторы финального матча постарались устроить настоящий спортивный праздник. Благодаря поддержке столичного Департамента физической культуры и спорта клуб «Динамо-Москва», на который легла основная нагрузка по организации финала, провел рекламную кампанию мероприятия, обеспечил бесплатный автобусный маршрут от ближайшей станции метро до стадиона и совместно со спортивным комплексом «Крылатское» сделал проход на игру бесплатным. Огромное спасибо стоит сказать москвичам! Они откликнулись на призыв и пришли поддержать «Динамо». Кассы, в которых необходимо было получить бесплатные билеты, не справлялись с потоком людей, и когда матч начался, главные ворота спортивного комплекса распахнулись для всех желающих

Матчу предшествовала торжественная церемония. Участников финала, а также всех поклонников хоккея с мячом приветствовал руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев. Затем капитаны команд, красноярец Юрий Викулин и москвич Александр Тюкавин, произнесли теплые слова в адрес руководителей регионов, болельщиков и пообещали показать красивый и честный хоккей.

ИГРА

Команды сдержали обещание, данное капитанами. Если просто написать, что финал удался на славу, значит, не сказать об игре почти ничего. Высочайший уровень мастерства хоккеистов, огромное желание добиться победы, невероятные сюжетные повороты, ничья в основное время и золотой гол в овертайме.

Описывать подробно ход финального матча, наверное, не имеет большого смысла. Лучше посмотрите – кто не смотрел, и пересмотрите на Sportbox.ru – кто видел эту фантастическую игру. Мы же отметим три эпизода или отрезка матча, оказавших серьезное влияние на ход встречи

Эпизод 1. Концовка первого тайма

«Енисей» к 16-й минуте после голов Алана Джусоева и Артема Бондаренко повел - 2:0. Эти мячи придали уверенности молодой красноярской команде, и сохрани гости преимущество до свистка арбитра на перерыв, ход второго тайма мог быть совсем другим. Но Михаил Свешников отыграл один мяч на 27-й минуте, а в концовке первой половины встречи хозяева льда забили дважды. На 41-й минуте Тюкавин реализовал пенальти, а через минуту Даниэль Моссберг вывел динамовцев вперед.

Этот «выстрел дуплетом» серьезно ранил соперника, и в начале второго тайма в ворота «Енисея» влетели еще два мяча. Отличились Иван Максимов и Евгений Иванушкин.

Эпизод 2. Тайм-аут «Енисея»

Проигрывая 2:5, на 69-й минуте главный тренер «Енисея» Андрей Пашкин взял тайм-аут. Он потом скажет, что не говорил ничего особенного. Просто внушал своим подопечным, что необходимо придерживаться своей игры, что ничего не потеряно и можно спасти встречу. По словам Пашкина, в перерыве он говорил то же самое, но начало второго тайма показало, что ему, видимо, не удалось достучаться до своих подопечных. Динамовцы доминировали и наращивали преимущество.

Во время тайм-аута тренерские слова возымели большее действие на хоккеистов, и в течение трех минут «Енисей» сумел вернуться в игру. На 74-й минуте Антон Нагуляк совершил сольный проход, выкатился один на один с вратарем и сократил разрыв в счете, а спустя три минуты Сергей Ломанов «выстрелил» после розыгрыша штрафного в верхний угол ворот. Расстояние было приличным, но рикошет от динамовской клюшки помог красноярцам.

Эпизод 3. Гол-фантом

Идёт 83-я минута матча. Динамовцы опасно атакуют, Ринат Шамсутов выкатывается к воротам соперника, бросает мяч, и он от рук вратаря «Енисея» Романа Черных взлетает вверх. Шамсутов вскидывает руки и празднует гол, его порыв поддерживает Павел Рязанцев, который катился рядом с партнером по команде и видел эпизод. Но боковой судья не фиксирует взятие ворот, а главный жестом показывает, что можно играть.

В результате гости проводят стремительную контратаку, и Андрей Прокопьев с левого края низом точно бьет в дальний угол динамовских ворот. И счёт вместо 6:4 становится 5:5. Главный тренер «Динамо» Тони Линдквист уверен, что после удара Шамсутова мяч влетел в ворота «Енисея», и на послематчевой пресс-конференции назвал это эпизод ключевым в финале.

Комментаторы матча Илья Казаков и заслуженный тренер России Владимир Янко, видевшие повтор на своих мониторах, отмечают, что мяч попал не под перекладину, а в перекладину ворот гостей.

Золотой гол

В овертайме эпизод, принесший «Енисею» чемпионский титул, начался с углового у ворот красноярской команды. Динамовский удар гости блокировали, Алан Джусоев и Олег Толстихин убежали в контратаку. Первый пас Джусоева на партнера штрафной хозяев не прошел. Но мяч снова очутился у полузащитника «Енисея», который вкатился в радиус, и со второго раза ассистировал Толстихину, бросавшего с близкого расстояния в пустой угол ворот.

После финального свистка команды поблагодарили болельщиков за поддержку, и началась церемония награждения победителей. Президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник вручил капитану «Енисея» Юрию Викулину кубок чемпионов России и всей красноярской команде золотые шлемы. Это новшество Федерации пришлось по душе чемпионам. Фото и интервью в золотых шлемах – эффектный конец фантастического финала.