Янис Бефус: «Всё сводить к одному моменту не стоит»

Александр Авраменко 09 октября 2020 23:28

Полузащитник московского «Динамо» Янис Бефус после победы над «Енисеем» в полуфинале Кубка России (4:3) в интервью для sportbox.ru отдал должное силе соперника, раскрыл план на игру и предположил, что матч мог сложиться по-другому.

— Матч получился очень напряжённым, не хватило двух таймов, чтобы выявить победителя, но всё-таки игре не хватало зрелищности…

— Бывают разные матчи, сейчас получилось так. Одна команда выходила вперёд, другая сравнивала счёт. Напряжение было колоссальным, не случилось обилия голов, но это и есть полуфинал Кубка страны.

— «Динамо» могло и не выиграть. На последней минуте при счёте 3:3 Роман Черных спас команду от поражения после удара Сергея Ломанова.

— Если брать один эпизод в концовке матча, то, можно сказать, что это ключевой момент. Если же рассматривать всю игру, то, например, во втором тайме при счёте 3:2 был отличный шанс у Сергея Шабурова. После его удара мяч попал в штангу, а забей Сергей — 4:2, и всё совсем бы сложилось по-другому. Были у нас моменты, были у «Енисея», и всё сводить к одному эпизоду не стоит.

— «Динамо» постоянно вело в счёте — 1:0, 2:1, 3:2. В психологическом плане это помогало в игре?

— Конечно, легче играть, когда ведёшь в счёте, чем когда приходиться отыгрываться. Нам, пожалуй, не хватило забить ещё один гол, чтобы повести в два мяча и почувствовать себя увереннее.

— На что делалась ставка в матче с «Енисеем», и насколько удалось выполнить намеченный план игру?

— У «Енисея» очень сильная линия атаки, и мы готовились, прежде всего, надёжно сыграть в обороне. Я считаю, что у нас это получилось, за исключением нескольких ситуаций. Но это игра, и нельзя нейтрализовать все угрозы соперника. Конечно, «Енисей» с такими мастерами, как Ломанов, Миргазов, Ишкельдин, создавал моменты, но думаю им удалось не так много, как они могут. За счёт этого, думаю, мы и победили.