Владимир Алекно: «Вижу в Воронкове будущее российского волейбола»

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно рассказал об изменениях в составе казанского клуба.
— Думаю, все уже знают, что Максим Михайлов будет играть в доигровке в новом сезоне. Сейчас такой жестокий рынок топовых игроков, и эта мера вынужденная. Раньше доступных доигровщиков можно было сосчитать на одной руке. Сейчас нескольких пальцев хватит. Системообразующих игроков почти нет в мире. Поэтому с согласия Максима мы приняли решение поставить его в доигровку.
Цветан Соколов закрывает позицию диагонального. Он один из топовых игроков. Вторым диагональным будет Денис Земченок. Рабочий парень, провел хороший сезон в основном составе. Федор Воронков — один из самых перспективных игроков на рынке. Вижу в нем будущее российского волейбола. Вызов в сборную подтверждает наши ожидания от него.
— Хватит ли Воронкову игровой практики в Казани? Не пропадет ли он?
— Будем надеяться, что хватит. Каждый раз говорю, что не я определяю, кто попадет в состав, а игроки. Но не всегда получается. Надеемся, что Воронков будет первым помощником и конкурентом Максима Михайлова. Его показатели в прошлом сезоне чуть отличаются от показателей Дмитрия Волкова из «Факела». Он молодой амбициозный парень. Я очень не хочу, чтобы он хлопал в ладоши в квадрате запасных, как говорил когда-то Алексей Спиридонов.
— Не секрет, что в российском волейболе о трансферах начинают говорить еще с середины сезона. Как это отражается на командах?
— Негативно. Тот слабый финал того же Мэтью Андерсона, которому мы очень благодарны за семь лет игры в Казани, возможно, связан с тем, что он слишком рано стал думать о переходе, давал комментарии на этот счет. Мне так кажется. Перед финалом вообще лишних мыслей в голове быть не должно. Критика это или факт — кто как видит. Может, через федерацию какой-то запрет ввести на переговоры, но как их запретить? Любой может взять телефон и позвонить. Агенты уже теряют значение. Тренеры напрямую могут позвонить игрокам и договориться.
— Можете дать оценку первому сезону Ирвина Нгапета?
— Было понятно, что физически российский чемпионат для него тяжелый. Есть иностранцы для нашей лиги, а есть те, кто не подходит. Нгапету тяжело физически. Та неровность в финалах могла быть следствием физической неготовности. Желание было, но добиться победы за счет только одного желания и старания не получится. Этого мало для победы в Лиге чемпионов и чемпионате России. В следующем сезоне у меня будет больше времени заняться его физическим состоянием. У него это в контракте прописано. С пятью лишними килограммами ему больше не дадим сыграть.
— Перед прошлым сезоном «Зенит» вернул Алексея Спиридонова, но он играл очень мало. Вы его передержали в запасе или он был не готов?
— Его готовность к сезону после отпуска оставляла желать лучшего, поэтому начало было провальное. Потом операция забрала время. К концу сезона он обрел ту форму, при которой можно было о нем задуматься, но в плей-офф было уже не до экспериментов. По предыдущим его сезонам в Казани могу сказать, что была моя вина — где-то передержал в запасе. В этом году небольшое количество игр, которое он провёл, на его совести. Но я ему очень благодарен — он знает об этом. Спиридонов — командный человек. Что бы он там причудливо ни писал в Twitter, в раздевалке, в объединении команды он был молодцом, очень сильно помог.
— Неужели на мировом трансферном рынке вообще нет доигровщиков?
— Можно назвать много фамилий, но вы не знаете деталей. Кто-то после операции и не отрывается от площадки, кто-то подвержен травмам, кто-то не подходит под российский чемпионат по физическим кондициям, кто-то — просто на долгосрочном действующем контракте. Мы рассматривали очень широкий круг кандидатов, причем гораздо более углубленно, чем журналисты или болельщики.
В минувшем сезоне «Зенит» уступил кемеровскому «Кузбассу» в финальной серии чемпионата России. В финале Лиги чемпионов казанский клуб проиграл итальянскому «Лубе».
Ранее стало известно, что главный тренер «Зенита» Владимир Алекно сохранит свой пост.
Читайте также:
- Чемпион Европы Клюка покидает «Зенит» из Санкт‑Петербурга и продолжит карьеру в Японии
- Перуджа победила Заверце в финале (видео). Лига чемпионов. Мужчины. Финал четырех. Волейбол
- Турецкая волейболистка Каракурт: «Два титула и звание MVP — идеальный способ, чтобы попрощаться с «Локомотивом»
- Локомотив из Новосибирска обыграл в финале Московское Динамо (видео). Кубок России. Финал шести. Волейбол
- Волейболисты новосибирского «Локомотива» стали победителями Кубка России, обыграв в финале московское «Динамо»
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Финал. Локомотив Новосибирск - Динамо Москва
- Волейболисты казанского «Зенита» завоевали бронзовые медали Кубка России
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Матч за 3-е место. Зенит-Казань - Зенит
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. 1/2 финала. Зенит - Динамо Москва
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. 1/2 финала. Зенит-Казань - Локомотив Новосибирск
- Стали известны полуфинальные пары Кубка России по волейболу среди мужчин
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Зенит-Казань - Динамо-ЛО
- Волейболисты петербургского «Зенита» победили «Белогорье» и вышли в полуфинал Кубка России
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Зенит - Белогорье
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Динамо-ЛО - Динамо Москва
- Волейболисты «Локомотива» обыграли «Белогорье» в матче «Финала шести» Кубка России
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Белогорье - Локомотив Новосибирск
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Динамо Москва - Зенит-Казань
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Локомотив Новосибирск - Зенит
- Волейболистки калининградского «Локомотива» впервые выиграли Кубок России
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Финал. Локомотив Калининград - Динамо-Ак Барс
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Матч за 3-е место. Заречье-Одинцово - Ленинградка
- Кубок России. Женщины. Финал шести. 1/2 финала. Динамо-Ак Барс - Ленинградка
- Кубок России. Женщины. Финал шести. 1/2 финала. Локомотив Калининград - Заречье-Одинцово
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Локомотив Калининград - Ленинградка
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Динамо-Ак Барс - Заречье-Одинцово
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Ленинградка - Динамо Краснодар
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Заречье-Одинцово - Уралочка-НТМК
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Динамо Краснодар - Локомотив Калининград
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Уралочка-НТМК - Динамо-Ак Барс
- «Белогорье» стало бронзовым призером чемпионата России по волейболу
- Волейболистки калининградского «Локомотива» в третий раз в истории выиграли чемпионат России
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. Финал. Динамо-Ак Барс - Локомотив Калининград
- Казанский «Зенит» стал 13‑кратным чемпионом России по волейболу
- Волейболистки «Заречья‑Одинцово» завоевали бронзовые медали чемпионата России
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru