Жуткий приступ теннисиста на Уимблдоне. Сердце стучало как бешеное

Алексей Железнов 06 июля 2023 13:15

Бедняга даже потерял сознание.

Для китайца У Ибина нынешний Уимблдон стал первым в карьере, но мог оказаться и последним турниром в жизни. Во время матча теннисист пожаловался на самочувствие, а потом потерял сознание. Лишь своевременная помощь медиков избавила спортивный мир от трагедии.

А ведь всё могло закончиться плачевно.

Непростой старт

В первом круге китаец играл с американцем Фрэнсисом Тиафо. Ранее соперники ни разу не встречались друг с другом на официальных турнирах ATP. Фаворитом, конечно, считался Тиафо, который на Уимблдоне получил десятый номер посева.

Правда, своё преимущество ему пришлось доказывать в непростой борьбе: Ибин уже во втором гейме сделал брейк. Китаец имел все шансы на победу в первом сете, но не смог ими воспользоваться, а вот американец выдержал давление. При счёте 5:6 Фрэнсис взял гейм и перевёл игру на тай-брейк, где оказался сильнее — 7:6 (7:4).

В первом сете игра дважды прерывалась из-за дождя. Но по сравнению с тем, что произошло дальше, этот нюанс покажется обыденной мелочью.

«Дико и страшно»

В начале второго сета Ибин почувствовал себя плохо. Китаец стал задыхаться и попросил медицинскую паузу. Прибывший врач, измерив пульс теннисиста, обнаружил аномально высокие цифры — 187 ударов в минуту!

Ибина сразу же увели с корта для дополнительных обследований. По данным портала ESPN, китайский теннисист даже потерял сознание на некоторое время. К счастью, его удалось привести в чувство.

Всё это время Тиафо в тревоге ждал, что же произойдет дальше.

— Я понятия не имел, что происходит. Но была мысль, что это всё как-то дико и страшно, — признался американец на послематчевой пресс-конференции, его слова цитирует портал Tennis Infinity.

Спустя 15 минут Ибин вернулся на корт. Ожидалось, что он откажется от матча, но китаец, к удивлению зрителей, решил его продолжить. Арбитры с медиками возражать не стали.

Преимущество Тиафо

Инцидент негативно сказался на игре Ибина. Во втором сете он оказывал сопротивление только до счёта 3:3. После этого Тиафо полностью завладел преимуществом, сделал брейк в восьмом гейме и победил — 6:3.

В третьем сете получилось ещё грустнее для китайца. Он вёл 3:1 с двумя брейками, но отдал три гейма подряд. Взяв верх в восьмой мини-партии, Ибин фактически сдался и перестал навязывать борьбу.

Американец, в свою очередь, довёл дело до победы в третьем сете — 6:4. Во втором раунде он сыграет с Домиником Штрикером из Швейцарии.

Знал о проблемах

Произошедшее с китайцем, конечно, ужасно. Но как получилось, что Ибин вообще вышел играть?

После игры соперник китайца заявил, что тот хорошо осведомлен о своих проблемах с сердцем.

— Позже он сказал мне, что его сердце пропускает удары. У него есть с ним проблемы, — заявил Тиафо, которого цитирует Tennis Infinity.

При этом У Ибин продолжает профессионально заниматься теннисом и даже показывает неплохие результаты. Не каждому доводится сыграть в основной сетке Уимблдона, а Ибин еще и первый китаец, взявший турнир ATP: в феврале 2023 года он забрал титул ATP 250 в американском Далласе.

Вопросы возникают и к организаторам турниров. Как они могут допускать к игре теннисистов, у которых уже давно наблюдаются проблемы со здоровьем?

В любом случае вылет с турнира должен пойти китайцу на пользу. Ибин получил время, чтобы восстановиться и заняться своим здоровьем. Хочется верить, что с ним всё будет в порядке.