Звезду тенниса из России развели в США. Скандальные голые фото увидели все
Суд спортсменке не помог.

Анастасия Мыскина известна российским любителям тенниса прежде всего как победительница «Ролан Гаррос» 2004 года, когда в финале обыграла соотечественницу Елену Дементьеву. Но были в жизни Мыскиной и другие громкие события — не всегда, увы, с позитивным оттенком.
Однажды откровенные фотографии спортсменки оказались в прессе вопреки её воле.
Модель на лошади
В 2002 году Мыскина ещё не имела больших достижений на турнирах Большого шлема, но уже входила в топ-часть рейтинга WTA. Яркой теннисисткой из России заинтересовались не только спортивные издания, но и модные журналы. Американское издание GQ даже решило организовать Анастасии специальную фотосессию.
Среди множества фотографий, сделанных фотографом Марком Селигером, были и те, на которых Мыскина предстала обнажённой в весьма откровенных позах. Самой оригинальной стала фотография, на которой спортсменка сидит верхом на лошади в лесных декорациях совершенно голая, словно героиня одной из картин Эдуарда Мане.
Спустя два года российский журнал «Медведь» опубликовал снимки Мыскиной, которые официально приобрёл у GQ. Тут-то и разгорелся скандал. Анастасия была до крайности возмущена тем, что её фотографии стали достоянием общественности.
Неужели она не понимала, на что шла?
8 млн за публикацию
Как оказалось, Мыскина никакого разрешения на публикацию фотографий и, тем более, их распространение не давала. Ещё в 2002-м она сообщила фотографу, что он может оставить снимки себе для коллекции, но не более того. Однако ещё тогда обнажённое фото Анастасии появилось в русскоязычном издании GQ, а после в том самом «Медведе» — журнале для взрослых мужчин. Узнав ту самую фотосессию, Мыскина немедленно подала в суд.
Теннисистка утверждала: в то время она плохо говорила по-английски, и GQ воспользовался этим, когда подписывал с ней контракт. Анастасия потребовала 8 млн долларов компенсации, так как публикация фотографий причинила ей «большие эмоциональные страдания» и «нанесла вред репутации».

Издатели, в свою очередь, оправдывались. Главный редактор российского GQ Николай Усков отмечал, что в действиях Мыскиной прослеживается непоследовательность, ведь она ещё два года назад знала о публикациях.
— Тогда [в 2002 году] мы тоже опубликовали один из снимков этой серии — обнаженная Мыскина на лошади. Но никаких исков не последовало. Правда, недавно мы вновь фотографировали теннисистку для олимпийского номера журнала, и она пожаловалась, что была недовольна той публикацией. Сказала, что из-за фотографии не смогла показать журнал маме, — сказал Усков «Газете».
В «Медведе» тоже были удивлены иском. Издатель Игорь Свинаренко заявил, что в фотографиях вообще нет ничего такого уж откровенного, и их «можно показывать детям». Суд в итоге встал на сторону журналистов. Даже тот факт, что Мыскина подписала документ, в котором ничего не поняла, на решение не повлиял. Сама теннисистка рассказала, что из-за снимков у неё даже возникли трения с бойфрендом.
— Он говорит: кому это нравится, с тем и общайся. Так что у нас с этим строго, — делилась спортсменка с «Комсомольской правдой».
Скандал разразился буквально через несколько месяцев после того, как Мыскина выиграла свой первый и последний турнир Большого шлема — «Ролан-Гаррос”-2004. Увы, после этого подобных успехов спортсменка больше не добивалась.
- Андреева и Шнайдер вышли в четвертьфинал «тысячника» в Риме в паре
- Медведев проиграл Музетти в 1/8 финала «Мастерса» в Риме
- Душераздирающая драма российской теннисистки в Риме. Диана, ну как же так?
- Хачанов проиграл Алькарасу и не смог выйти в четвертьфинал «Мастерса» в Риме
- Новак Джокович сообщил о завершении сотрудничества с Марреем
- Соболенко обыграла Костюк и вышла в четвертьфинал турнира в Риме
- Мирра Андреева расплакалась из‑за решения судьи на турнире WTA 1000 в Риме
- Мирру довели до слез, но не сломили. Вот это характер русской девчонки!
- Андреева вышла в ¼ финала «тысячника» в Риме, где встретится с Гауфф
- Прёт как танк! Молодая российская теннисистка раздавила соперницу на крутом турнире
- Шнайдер обыграла Мертенс и вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Риме
- «Только не приводите Синнера». Папа римский пошутил над первой ракеткой мира
- Чешская теннисистка получила оскорбительные сообщения в соцсетях о покойной матери после поражения от Мирры Андреевой
- Мирра Андреева — о предстоящем матче с Таусон на турнире в Риме: «Знаю, чего от нее ждать»
- Мирра Андреева — о победе над Носковой на турнире в Риме: «У меня была цель — бороться за каждый мяч и играть агрессивно»
- Мирра Андреева о подарке от тренера: «Кончита подарила мне караоке. Я люблю петь, но ее это раздражает»
- Новая звезда тенниса из России мчится к титулу. Убрала с пути крутую соперницу
- Мирра Андреева вышла в четвертый круг теннисного турнира в Риме
- Российский теннисист Хачанов вышел в четвертый круг «Мастерса» в Риме
- Медведев вернулся! С такой мощью можно и титул взять
- Медведев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Риме
- Первая ракетка мира Синнер победил в первом матче после дисквалификации
- Шнайдер вышла в четвертый круг теннисного турнира в Риме
- Рублев выбыл с «Мастерса» в Риме во втором круге
- Русская звездочка летит к крупному титулу! Мирра в крутой форме
- Рахимова не смогла выйти в третий круг теннисного турнира в Риме
- Российский теннисист Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Риме
- Мирра Андреева вышла в третий круг теннисного турнира в Риме
- Карен Хачанов вышел в третий круг «Мастерса» в Риме
- Российская теннисистка Александрова из‑за травмы снялась с теннисного турнира в Риме
- Отбывший дисквалификацию Синнер удостоен высшей награды НОК Италии
- Потапова проиграла первой ракетке мира белоруске Соболенко во втором круге теннисного турнира в Риме
- Новый Папа Римский признался в любви к теннису
- «Это величайший праздник всего нашего народа» — Тарпищев о 80‑летии Победы
- Звезда тенниса из России уничтожила американку. Такого не делал никто!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru