Все нервы вымотал! Рублёв выцарапал победу в финале «Мастерса»

Россиянин заставил соперника сделать фатальную ошибку. Есть второй «Мастерс» в карьере!

Сложно было представить, что в финале статусного турнира в Мадриде будут играть Андрей Рублёв и Феликс Оже-Аляссим. Если россиянин полностью заслужил место в финале «Мастерса», то канадец, скорее, оседлал удачу.

Преодолевая ключевые стадии турнира на отказах соперников, Феликс впервые в карьере попал в финал «тысячника», так что однозначным фаворитом был наш теннисист.

Вопреки ожиданиям, матч получился очень драматичным, а его судьбу решила грубая ошибка молодого канадца.

Счастливый случай

Пожалуй, такой удачи 23-летний канадский игрок еще никогда не испытывал. На статусном турнире пройти троих из шести оппонентов на отказах — такое сложно повторить. Там, где шансы Феликса на успех были малы, соперники в лице Синнера и Легечки сами заканчивали бороться.

Вот и за Рублёва становилось тревожно. На бумаге он неоспоримый фаворит, ведь обыграл Алькараса в четвертьфинале, но что делает со своими визави канадец — мистика, не иначе.

Для нашего соотечественника это третий финал «Мастерса», для его соперника — первый, что в довесок к остальной статистике как бы намекало на легкую прогулку для россиянина. Однако в этом матче сразу всё пошло наперекосяк.

Что с Андреем?

Излишнее собственное волнение и спокойствие соперника привели к тому, что Рублёв начал финал с двух двойных ошибок, отдав гейм Оже-Аляссиму всухую. Вроде не страшно, но в середине партии канадец сделал ещё один брейк и повел 4:1 перед своей подачей.

Андрей Рублев / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Рублёв, надо признать, обошёлся без истерик, что особенно характерно для Андрея в Мадриде. Хотя дела выглядели, мягко говоря, неважно. Феликс облизывал все линии, попадал удивительные по сложности кроссы и форхенды, а Рублёв чаще направлял мяч в сетку и аут. Даже легенды футбола Роберто Карлос и Луиш Фигу с удивлением наблюдали за такими действиями фаворита финала.

26-летний россиянин возродился в самый неожиданный момент: уступая 0:40 на подаче соперника, выиграл пять розыгрышей подряд и сделал обратный брейк. Либо пришел в себя, либо канадец слишком поверил в легкую прогулку под вечерним испанским небом.

Для спасения сета требовалось еще раз показать классный приём, но на помощь более молодому сопернику пришла подача. Рублёв мог сравнять счет в десятом гейме, наработал на брейк-поинт, однако мощная первая Феликса еще долго будет сниться Андрею — 4:6.

Важнейший брейк

У Рублева подача, которая изумительно работала прежде, в первом сете отказала, и главной задачей на оставшуюся часть матча было её найти. А ещё — не допускать ошибки в важных эпизодах, когда можно переломить ход игры. Например, в пятом гейме второй партии, имея брейк-поинт, Андрей угодил в аут, затем в сетку и позволил Оже-Аляссиму сохранить паритет.

Сдерживать эмоции на этот раз наш игрок не стал, сопроводив ошибку непечатным словом — наблюдавший за матчем экс-игрок «Зенита» Аксель Витсель наверняка хорошо понял Рублёва.

Эта сиюминутная слабость ничего не изменила, хотя Андрею нужен был какой-то импульс. Сет, в котором наш игрок был лучше, медленно катился в сторону тай-брейка, чего совсем не хотелось. Канадец будто бы понял, что может стать чемпионом, занервничал и впервые завалил подачу. Всё начинается сначала — 4:6, 7:5.

Логичный итог

В решающем сете превосходство Андрея над соперником оформилось окончательно. На приёме Оже-Аляссим смотрелся плохо, а затем вынужден был через раз отыгрывать брейк-поинты Рублёва.

Чтобы выиграть титул, канадцу нужно было ждать чуда, а вот Андрею — ошибки от заметно уставшего соперника. Даже зрители понимали, что российский теннисист заслужил победу, и бодро «топили» за него под конец матча.

Феликс цеплялся за свой шанс до последнего, что заслуживает большого уважения. До поры Оже-Аляссим ювелирно вымерял кроссы и укороченные, вспоминал про мощную первую подачу, чем выводил из себя Рублёва.

При счете 4:5 канадец не дрогнул и сохранил интригу, но дважды подобное пережить не смог. Вместо чемпионского тай-брейка Оже-Аляссим подарил титул Андрею двойной ошибкой. Неожиданное завершение столь напряженного матча — 4:6, 7:5, 7:5 в пользу Рублёва. Андрей мог выигрывать в Мадриде куда легче, но выбрал другой путь: через боль и нервное напряжение. Как характерно для нашего чемпиона.