Плюс три очка, минус капитан. Как Россия обыграла немцев в Кельне

Сергей Кулагин 08 мая 2017 20:33

Как Россия победила хозяев чемпионата мира ценой потери капитана

Разгромная победа сборной России над итальянцами осталась в тени чемпионства футбольного «Спартака». С одной стороны, событие это для нашего спорта действительно знаковое. Но все равно обидно, что новость о чем-то, касающемся РФПЛ, затмевает выступление главной хоккейной команды страны. Пусть даже если речь идет об откровенно проходном матче. Возвращать внимание общественности должна была встреча с хозяевами турнира.

Россия - Германия - 6:3. Голы и травма Мозякина

Едва ли стоит говорить о политико-историческом фоне матча: проигрывать накануне Дня Победы российская команда не имеет права никому. А вот акцентировать внимание на закреплении на первой строчке в группе стоит. Победа над американцами на старте чемпионата подтвердила серьезность намерений немцев, да и поражение от них в Братиславе-2011 еще свежо в памяти российских болельщиков как яркий пример недооценки соперника. Вообще, простых матчей с Германией становится все меньше: год назад в четвертьфинале в Москве после первого периода сборная России уступала 0:1 и начала выправлять ситуацию только во второй двадцатиминутке.

Сегодня российские хоккеисты откладывать решение задачи не стали. Уже во второй своей смене звено Панарин – Шипачев – Дадонов разыграло шайбу для хоккейного учебника и открыло счет в матче.

Россия – Германия. 1:0. Вадим Шипачев

Кстати, они же стали главными творцами победы и в прошлогодней встрече. Правда, после этого Василевскому пришлось попотеть – соперник ответил парой острых атак, а помог им наш Хлебушек, получивший две минуты за фол в нападении второй раз на турнире. Ключевой же эпизод случился на 14-й минуте, когда Патрик Хагер травмировал Сергея Мозякина

Россия – Германия. Травма Сергея Мозякина

Его тезка Плотников рванул мстить с кулаками и получил малый штраф, а вот немец был вынужден покинуть лед до конца матча. С улыбкой на лице – свою задачу на игру он выполнил. В итоге бундестим это больше навредило, чем помогло. Как только Плотников вернулся из штрафбокса, хозяевам площадки пришлось сполна ответить за грязную игру своего партнера. Место Мозякина в бригаде большинства занял Никита Гусев, у которого пока на чемпионате получается далеко не все. Но передача на Шипачева удалась – после нее Вадим оформил дубль. А спустя минуту от синей линии великолепно зарядил Иван Проворов с рикошетом от все того же Плотникова. 0:3 – более чем достойный ответ на грубость, однако на среднесрочную перспективу возникла серьезная проблема, связанная с потерей капитана.

Россия – Германия. 3:0. Сергей Плотников

Поначалу место Сергея в сочетании с Плотниковым и Ткачевым занял Панарин, хотя было очевидно, что вынужденная перетасовка продлится весь матч. В такой ситуации первоочередной задачей было не дать немцам вернуться в игру, и сборная России превосходно с ней справлялась. Все действие разворачивалось в районе ворот Грайсса, немецкие хоккеисты подолгу не выходили из своей зоны из-за дальней лавки. Неприятное столкновение случилось у Проворова с Маркусом Кинком, а еще через несколько минут не поладили Богдан Киселевич и Ясин Эхлиц, из-за чего последний был удален. И тут, наконец, настало время Гусева: сначала его новый партнер по бригаде большинства Панарин подстрелил соперника мощным броском, а вторым касанием он дал Никите пас на открытый левый угол.

Россия – Германия. 4:0. Никита Гусев

После этого сборная Германии окончательно поплыла – примерно так же, как накануне против шведов. Почти сразу Гусев мог забивать вторую, но не смог переиграть Грайсса при выходе один на один. Зато это удалось другому Никите, Кучерову – 5:0! И все это – под громогласное «Шайбу! Шайбу!». Болельщики сборной России, многие из которых живут в Германии на постоянной основе, организовали команде по-настоящему домашнюю атмосферу. Как будто с прошлого года чемпионат и не менял дислокацию.

Россия – Германия. 5:0. Никита Кучеров

Вроде бы, тратить силы на третий период не было смысла ни для кого – впереди еще долгий турнирный путь. Именно на это, похоже, и рассчитывали подопечные Олега Знарка, но у немецких хоккеистов были другие планы – они не собирались бросать играть перед своими болельщиками. Сначала Брукс Мацек лишил Василевского надежд на «сухарь», а потом случился еще один крайне неприятных эпизод. Повреждение получил Антон Белов, и пока он лежал, в защите пришлось фолить Шипачеву. Все бы ничего, если бы не сдавшие нервы Плотникова – на ровном месте он оставил команду втроем. Так Германия организовала второй гол, и хорошо, что к этому моменту истекли две минуты Вадима, так что дальше разбушевавшихся немцев сдерживали уже впятером.

Россия – Германия. 5:2. Филипп Гогулла

Соперник продолжал давить, но позволять сокращать разницу в счете до двух шайб было непозволительной роскошью. Остудил разгорячившийся немецкий мотор красивый гол в падении Никиты Кучерова

Россия – Германия. 6:2. Никита Кучеров

Но даже после этого скорости не упали – команды действовали на встречных курсах, и сборная Германии сумела добавить нам еще одну ложку дегтя, огорчив Василевского еще раз. 3:6 выглядит для хозяев гораздо красивее, чем 0:5. Проигранный третий период – повод подумать над проблемами, вскрывшимися в результате недонастроя в перерыве. Но главная проблема теперь – это потеря Сергея Мозякина. В этом матче сборная России смогла справиться без него, но впереди длинная дистанция. Будем надеяться, что десятый номер еще выйдет на лед «Ланксесс-Арены».