Россияне оформили очередной разгром на ЧМ

Чемпионат мира. Россия – Казахстан. Голы и лучшие моменты
Сборная России одержала четвертую подряд победу на групповом этапе проходящего в Минске чемпионата мира по хоккею. В очередной встрече подопечные Олега Знарока разгромили соперников из Казахстана.
КОМУ ЛЕГКО ИГРАТЬ С КАЗАХСТАНОМ?
В четвертом матче чемпионата мира сборная России встречалась с аутсайдером группы B. После трех туров россияне набрали на восемь очков больше, чем казахстанцы. Букмекеры предсказывали победу сборной России с разницей, как минимум, в четыре шайбы, а коэффициент на победу россиян, естественно, был минимальным - 1,07. Однако этот поединок не представлялся для наших хоккеистов легкой прогулкой. Казахстан, напомним, уступил в первом матче немцам лишь по буллитам, во второй игре проиграл белорусам, хотя вел в счете после первого периода, а в третьем поединке был обыгран Латвией со счетом 5:4. Как видите, никому из соперников не было легко в поединке с казахстанцами.
В первом периоде российская сборная владела большим преимуществом, имела солидное превосходство по броскам (15:5), однако острых моментов у ворот Алексея Иванова создала немного. Запомнились два эпизода с участием Александра Овечкина на 14-й минуте. Сначала он вывел один на один с голкипером Даниса Зарипова, а затем сам бросал с близкого расстояния - Иванов дважды спас команду. Однако вскоре у Казахстана был удален нападающий Андрей Спиридонов, и россиянам хватило 48 секунд, чтобы реализовать численное преимущество. Виктор Тихонов коньком переадресовал шайбу Сергею Плотникову, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам - 1:0.
Чемпионат мира. Россия – Казахстан. 1:0. Сергей Плотников
А на исходе периода уже россияне остались в меньшинстве, и Казахстан едва не сравнял счет. В отличие от Плотникова нападающий нижегородского «Торпедо» Вадим Краснослободцев не смог попасть в пустой угол ворот.
ПОДАРОК ОТ ОВЕЧКИНА
На 23-й минуте россияне вновь использовали численное преимущество. Точный бросок нанес Егор Яковлев - 2:0. Защитник забил первый гол в составе сборной России, и Овечкин вручил эту шайбу Яковлеву в подарок. На реализацию большинства ушло лишь 28 секунд...
Чемпионат мира. Россия – Казахстан. 2:0. Егор Яковлев
Третье удаление в составе сборной Казахстана привело к третьему голу на 24-й минуте. После паса Тихонова шайбу в ворота переправил Зарипов. На сей раз россиянам хватило всего 14-ти секунд.
Чемпионат мира. Россия – Казахстан. 3:0. Данис Зарипов
Ари-Пекка Селин вынужден был взять тайм-аут, однако это не повлияло на ход матча. Сборная России владела подавляющим преимуществом, а Иванов отражал бросок за броском... Появилась следующая интрига - сумеют ли россияне забить хотя бы один гол в равных составах. Эта интрига умерла на 32-й минуте. Николай Кулемин обокрал защитника и спустя пару секунд нанес кистевой бросок - 4:0.
Чемпионат мира. Россия – Казахстан. 4:0. Николай Кулемин
В конце второго периода россияне могли довести счет до крупного, но шайба после броска Кулемина застряла на линии ворот - не хватило буквально одного сантиметра.
Чемпионат мира. Россия – Казахстан. Шайба отказалась пересекать линию ворот
На 42-й минуте очередную голевую комбинацию разыграло первое звено россиян. Овечкин и Плотников доставили шайбу Тихонову, который забил свой четвертый гол на чемпионате мира - 5:0.
Чемпионат мира. Россия – Казахстан. 5:0. Виктор Тихонов
Спустя восемь минут сборная Казахстана сумела «размочить» счет. Кевин Даллмэн бросил от синей линии, а Паншин сумел подправить шайбу - 5:1.
Чемпионат мира. Россия – Казахстан. 5:1. Михаил Паньшин
На 54-й минуте россияне пропустили и второй гол. Белов и Яковлев не сумели помешать Спиридонову - 5:2. Любопытно, что одним из ассистентов Спиридонова стал голкипер сборной Казахстана Алексей Иванов...
Чемпионат мира. Россия – Казахстан. 5:2. Андрей Спиридонов
А на последней минуте матча сборная России забила два гола, доведя все-таки счет до крупного. Сначала был очередной гол в большинстве, и снова активными участниками стали Тихонов и Плотников. Первый - отдал, второй - забил.
Чемпионат мира. Россия – Казахстан. 6:2. Сергей Плотников
А за шесть секунд до сирены отличился Александр Бурмистров - 7:2.
Чемпионат мира. Россия – Казахстан. 7:2. Александр Бурмистров
Сборная России одержала третью победу на чемпионате мира с крупным счетом, а лучшим игроком в ее составе был признан Виктор Тихонов.
Алексей Хитрюк, Sportbox.ru
Чемпионат мира. Минск (Белоруссия). Группа Б. Четвертый тур
Россия – Казахстан – 7:2 (1:0, 3:0, 3:2)
Голы: Плотников, 14:24 (бол.) (ВИДЕО), 59:17 (бол.). Яковлев, 22:07 (бол.) (ВИДЕО). Зарипов, 23:26 (бол.) (ВИДЕО). Кулемин, 31:14 (ВИДЕО). Тихонов, 41:05 (ВИДЕО). Бурмистров, 59:54 (ВИДЕО). – Паньшин, 49:31 (ВИДЕО). Спиридонов, 53:33 (ВИДЕО).
- Эксперты сайта НХЛ спрогнозировали, что Овечкин наберет 64 очка в регулярном сезоне‑2025/26
- Владелец «Миннесоты» — о контракте Капризова: «Это будет огромная сделка — вероятно, самая крупная в истории НХЛ»
- Результаты игрового дня 03 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Хоккеист ЦСКА Рой: «Ужасно обидно за «Витязь». Надеюсь, они найдут способ вернуться»
- Захарова ответила, поднимался ли вопрос проведения хоккейного матча между США и Россией в следующем раунде переговоров
- Игрокам НХЛ с начала сезона‑2025/26 разрешат рекламировать крепкий алкоголь — СМИ
- Результаты игрового дня 02 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Шайба Якупова помогла «Авангарду» обыграть СКА в товарищеском матче
- «Локомотив» возглавил рейтинг клубов КХЛ по итогам сезона‑2024/25
- Все клубы соответствуют лимиту потолка зарплат перед началом сезона — КХЛ
- Результаты игрового дня 01 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Агент Кузнецова — о переговорах о возвращении игрока в НХЛ: «С кем‑то из клубов был позитив, кто‑то отказался»
- Россиянина сделают самым дорогим хоккеистом в истории НХЛ. Овечкину такие деньги и не снились!
- Голдобин: «Хотелось остаться в «Спартаке», но получилось так, как получилось. Хочу забить хотя бы 10 голов за СКА в первый месяц»
- Гендиректор «Шанхайских Драконов» допустил проведение нескольких матчей КХЛ в Китае в сезоне‑2025/26
- ЦСКА - Динамо. Голы (видео). Кубок Мэра Москвы. Хоккей
- ЦСКА обыграл минское «Динамо» и стал победителем Кубка мэра Москвы
- Кубок Мэра Москвы. Финал
- Динамо - Шанхайские Драконы. Голы (видео). Кубок Мэра Москвы. Хоккей
- «Шанхайские Драконы» разгромили московское «Динамо» и заняли третье место на Кубке мэра Москвы
- В Нью-Йорке готовы избавиться от суперзвезды НХЛ из России. Пора паковать чемоданы?
- Торпедо - Спартак. Голы (видео). Кубок Мэра Москвы. Хоккей
- Кубок Мэра Москвы. Матч за 3-е место
- Александр Овечкин улетит в Америку 5 сентября
- «Спартак» обыграл «Торпедо» и занял пятое место на Кубке мэра Москвы
- Кубок Мэра Москвы. Матч за 5-е место
- «Динамо» у меня в сердце». Роман Ротенберг — о любви к московскому клубу
- Минское «Динамо» одержало волевую победу над московским и вышло в финал Кубка мэра Москвы
- Павел Дацюк: «Мы сказали Овечкину, что надо ехать в Вашингтон и забивать еще»
- Динамо Москва - Динамо Минск. Голы (видео). Кубок Мэра Москвы. Хоккей
- Овечкин: «Дацюк был примером для подражания. Жаль, что такие люди завершают карьеру»
- Овечкин — о возможном выведении из обращении своего игрового номера: «А вы позвоните в «Вашингтон» и узнайте»
- Команда Павла Дацюка победила в шоу‑матче в Екатеринбурге
- Кубок Мэра Москвы. Динамо Москва - Динамо Минск
- «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» в товарищеском матче
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru