Виталий Давыдов: Место в тройке будет достойным результатом

09 мая 2014 09:23

Россия - Швейцария. Чемпионат мира

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов определил Россию в число фаворитов чемпионата мира, остался доволен выбором Олега Знарка и выразил надежду, что Олимпиада в Сочи заставила Александра Овечкина сделать серьезные выводы.

- Как оцениваете шансы сборной России на предстоящем чемпионате мира?

- Перед началом чемпионата шансы у всех одинаковые, - приводит слова Давыдова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. - Тем более, в Минске будут совсем другие команды, нежели в Сочи, и на старте сложно сказать, кто и что из себя представляет. Но пройдет первый этап, и уже будет примерно понятно, кто чего стоит. Я считаю, что наш тренерский штаб собрал лучших игроков КХЛ. Теперь ребята должны показать, на что они способны. Жалко только, что с Мозякиным не получилось договориться.

- Есть ли сюрпризы в составе сборной России?

- Абсолютно нет. Если бы были достойные альтернативы, мы бы их озвучили. В любом случае, тренерский штаб постоянно находится с командой, и им ситуация ближе и виднее.

- Не обидно, что в списке нет ни одного игрока московского «Динамо»?

- Значит, на данном этапе не заслужили. Может быть, бело-голубые рано сошло с дистанции плей-офф, и игроки просто не успели заявить о себе в полный голос. 

- Как оцениваете работу нового тренерского штаба на подготовительном этапе?

- Олегу Знарку и его помощникам еще предстоит огромная работа по созданию боеспособного состава. Времени для подготовки было не так много, с учетом того, что шел плей-офф. Надеюсь, тот опыт, который нынешнее руководство сборной приобрело в московском «Динамо», поможет им реализоваться в сборной.

- Не беспокоят результаты, показанные сборной России в Еврочеллендже и Евротуре?

- Я думаю, на них вообще не надо обращать внимание, ведь часто бывает, что на подготовительном отрезке команда выглядит здорово, а в турнире проваливается. Это был пробный этап, в целом команда боеспособная, уверен, что физически ребята в порядке, теперь главное, насколько команда зрелая с точки зрения психологии. Стартовые игры покажут, готова ли сборная России к серьезным испытаниям.

- Что Знарку удалось сделать за короткое время?

- Самое главное – определиться с составом, потому что выбор был очень обширный. Вроде бы игроков одинаковых много, но надо было выбрать именно тех, которые должны выстрелить на этом чемпионате мира. Думаю, тренерский штаб с этой задачей справился.

- Кого видите лидером команды Знарка?

- В сборной есть непререкаемый авторитет – это капитан Овечкин. А остальные лидеры должны выявиться по ходу чемпионата мира.

- Почему у Овечкина не идет игра за сборную?

- У каждого игрока бывают определенные моменты, когда он, так сказать, не вписывается, не идет у него, и все тут. Так получилось у Овечкина в Сочи. Но мы знаем истинную силу Овечкина, знаем, какой он игрок. Посмотрим на чемпионате мира, были ли сделаны выводы после Олимпиады, проанализировал Саша свою игру или нет.

- Бывает такое, что игрок в клубе играет хорошо, а в сборной – никак?

- Бывает, конечно. И таких примеров много. Но случается и наоборот: в сборной человек играет хорошо, а в клубе средненько, и тогда говорят, что сборная для него важнее клуба. Игрок порой сам не может разобраться, почему у него игра не получается.

- Может быть, тут тренеры виноваты?

- Согласен, возможно, это одна из причин. Игроки должны быть так расставлены, чтобы они могли проявить самые лучшие свои качества. В Минске у нас готовых связок не будет, поэтому Знарку придется тщательно продумать расстановку сил.

- Все тренеры ставят Овечкина на синюю линию как четвертого нападающего. Эта затея оправдывает себя?

- Я согласен с тренерским штабом, который использует Овечкина на завершающем броске. Бросок-то у него один из мощнейших в мире! И эти моменты, которые ему предоставляются, но не используются, несвойственны для Овечкина. Как правило, из схожих позиций он всегда забивает, но в последнее время все летит мимо.

- В НХЛ Александр располагается при броске заметно ближе к воротам.

- Не думаю, что это играет роль. При той силе броска, которой обладает Овечкин, 2-3 метра не имеют значения. Здесь еще и момент психологии. Нужно просто поверить в себя. И чуть-чуть удачи – одна залетит и дело пойдет.

- Кого видите фаворитами турнира?

- Фавориты привычные – Канада, США, Чехия, Швеция, Финляндия, Россия. Вопрос в том, как они выступят на этом чемпионате мира, ведь команды совершенно новые. Вот пройдет 2-3 игры, и станет ясно, кто записной фаворит, а кто реальный.

- Ощущаете давление на Знарка?

- Для Знарка и тренерского штаба это дебютный чемпионат мира. Конечно, ответственность огромная. Хочется выступить прилично, поэтому волнение присутствует, могут быть и ошибки в выборе игроков и тактики. Но такова тренерская судьба – или принимаешь вызов, или отходишь в сторону.

- Знарок заложник ситуации?

- Давайте не будем забегать вперед. Чемпионат мира покажет, удалось ли выстроить взаимодействие между тренерским штабом и командой и саму игру команды. А уж тогда будем делать анализ и соответствующие выводы.

- Какой результат будет приемлемым для сборной России?

- Если мы войдем в призовую тройку, можно будет считать выступление удачным.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх