Россия взяла бронзу домашнего чемпионата мира

05 января 2013 15:24

Молодежная сборная России выиграла бронзовые медали домашнего чемпионата мира, одолев в непростом поединке команду Канады и взяв реванш за поражение на групповом этапе.

Россияне начали матч ударно, ведя к пятой минуте благодаря голам Александра Хохлачева и Наиля Якупова со счетом 2:0. Канадцы сократили отставание усилиями лучшего бомбардира команды Райана Ньюджента-Хопкинса, но Кирилл Дьяков забросил в ворота Джордана Биннигтона третью шайбу, после чего соперники сменили голкипера и вновь огорчили Андрея Макарова.

Во втором периоде канадцы сравняли счет, после чего Евгений Мозер в очередной раз вывел сборную России вперед, впервые в матче пробив Малькольма Саббэна. Однако на перерыв команды ушли при равном счете 4:4. Примечательно, что все четыре шайбы россияне пропустили в меньшинстве. За два периода подопечные Михаила Варнакова провели на скамейке штрафников 10 минут.

Третий период начался со второй в матче шайбы Якупова, замкнувшего передачу Кирилла Капустина. Однако канадцы вновь восстановили равновесие усилиями Бретта Ритчи, воспользовавшегося сутолокой на пятачке. На заключительных минутах основного времени североамериканцы устроили натиск у ворот Макарова, Марк Шейфеле попал в штангу, но на большее их не хватило.

Эта бронза стала пятой для России в истории молодежных чемпионатов мира. Ранее россияне ни разу не проигрывали в поединке за третье место.

Позднее золото в финале разыграют американцы и шведы.

Молодежный чемпионат мира

Уфа (Россия)

Матч за 3-е место

Россия — Канада — 6:5 ОТ (3:2, 1:2, 1:1, 1:0)

Голы: Хохлачев, 3:31. Якупов, 4:56 (бол.), 41:00 (бол.). Дьяков, 7:54. Мозер, 24:23. Ничушкин, 62:00 — Ньюджент-Хопкинс, 7:00 (бол.). Юбердо, 15:51 (бол.). Шейфеле, 23:16 (бол.). Мерфи, 32:53 (бол.), Ритчи, 51:00.