На три больше, чем в Сочи

Сергей Кулагин 16 февраля 2018 16:13

Как российская сборная находила свою игру прямо по ходу матча со Словенией

Матч со Словенией был крайне важен для сборной Олимпийских атлетов из России в психологическом плане. Неудачная игра даже в случае победы могла отправить команду в яму, из которой было бы очень тяжело выбраться. Главной задачей подопечных Олега Знарка на эту встречу было обретение уверенности на корейском льду.

А еще тренеры изменили сочетания. Ковальчук вышел с Андроновым и Калининым, а Дацюк присоединился к Гусеву и Капризову, дополнив молодость опытом. Мозякин стал 13-м нападающим, выходя в бригадах большинства, а также периодически меняя Телегина в тройке с Каблуковым и Григоренко. Место в воротах занял Кошечкин.

Серьезный настрой команды ОАР был виден с первых минут. Словенцы были прижаты к воротам, особенно хорошо получалось разыгрывать шайбу у звена Дацюка. Но почти весь первый период соперники держались благодаря голкиперу Луке Грачнару. Почти – потому что за две минуты до сирены удалился Юржий Репе, и наконец-то заработала российская бригада большинства. Гусев дает пас за ворота Дацюку, тот быстро переводит на Мозякина, и Сергей выполняет свое главное предназначение в команде, расстреливая Грачнара со средней дистанции. Сразу после вбрасывания Ковальчук бросает от синей, шайба рикошетит от Яна Урбаса и снова оказывается в воротах. 2:0 – и хорошо, что сразу прозвучала сирена на перерыв. А то этот счет может довести неизвестно до чего.

Словенское сопротивление окончательно сломилось в середине матча, когда схватил удаление Жига Еглич. В этот раз отличилась вторая бригада большинства: Прохоркин пасует в центр, Калинин переправляет шайбу Барабанову, и Александр отправляет ее в цель. Пошло полное доминирование сборной России. Каблуков выскакивает к воротам, его рубят, и судья назначает буллит. Илья делает все четко, но попадает в штангу. Но через две минуты он забудет об этом моменте: другой Илья, Ковальчук, объехал трех словенцев, отправился за ворота, откуда дал тезке пас. В этот раз Каблуков был точнее – 4:0.

Россия продолжала возить Словению. И наконец-то прорвало самое мощное звено: Гусев у синей линии вместо броска выдал идеальный пас Капризову, Кириллу оставалось попасть в полупустые ворота. На этом команда немного сбавила обороты, а Сергей Калинин схватил две минуты. Меньшинство выстояли, но сразу после выхода Калинина прозевали на пятаке Яна Муршака. Капитан и главный снайпер словенцев этим воспользовался и размочил счет. Словения провела еще пару неплохих атак, и возникло ощущение, что российские хоккеисты теряют контроль над игрой. Успокоил Ковальчук: проведя великолепную трехходовку с Калининым и Андроновым, Илья оформил дубль. На фоне провальных матчей Евротура и поединка со Словакией для него это больше, чем просто два гола. Это глоток свежего воздуха, после которого Ковальчук наконец должен обрести свою игру. Кстати, Кови повторил рекорд Павла Буре по голам за сборную на Олимпиадах – теперь у них по 11 шайб.

Илья Ковальчук: «Приятно догнать Павла Буре»

После перерыва Сорокин сменил Кошечкина в воротах – либо чтобы дать Василию отдохнуть перед завтрашним матчем, либо чтобы размяться самому. Это будет известно позднее. Но прежде, чем Сорокин по-настоящему вступил в игру, Капризов вслед за Ковальчуком оформил дубль. Киселевич бросает, Грачнар отбивает прямо в Кирилла, и тот пользуется прекрасной возможностью сделать счет 7:1. Удаление Широкова команда практически не заметила, а потом Гусев с Капризовым и Зубом организовали еще один гол. Никита несколько раз обыграл словенцев в ожидании, когда подтянутся все партнеры, передал шайбу Артему, а он – Кириллу на дальнюю штангу. Самый молодой игрок российской команды оформляет хет-трик.

Потом были удаления Гусева и Войнова, сборная России снова оборонялась втроем против четверых, как в матче со Словакией. Сорокину пришлось поработать, но вратарь справлялся со всеми бросками. Правда, сухим уйти ему не удалось: на последней минуте защитники дали бросить со средней дистанции Жиге Панце. Итого 8:2, России удалось забить словенцам на три шайбы больше, чем в Сочи.

Олег Знарок: «Доволен игрой команды процентов на 60»

Но гораздо интереснее то, что все четыре звена произвели более целостное впечатление, чем позавчерашние тройки. И это притом, что прежде они в таком виде вместе выходили разве что на тренировках. Почти наверняка завтра в матче против США мы увидим команду в том же самом виде, что и сегодня. По-прежнему непонятно только одно: зачем нужны базовые клубы и подготовка длиною в год, если новые сочетания приходится придумывать прямо по ходу Олимпиады?

Олег Знарок: «Вы довольны? Ну и всё»