«Вашингтон» оставил Овечкина без контракта. «Кэпиталз» обвели НХЛ вокруг пальца
Осознанный риск руководства столичной дружины оправдался уже через пять дней.
Российский хоккеист Александр Овечкин на протяжении большей части карьеры публично заявлял о желании выступать в НХЛ только за «Вашингтон». Но клуб в критически важный момент оставил форварда без контракта ради спасения другого игрока. Невероятная многоходовка руководства «Кэпиталз» быстро окупилась.
«Мы скоро что-нибудь придумаем»
Сезон-2025/26 станет для Овечкина последним по нынешнему контракту с «Вашингтоном». Сейчас ходят разные разговоры относительно будущего Александра Великого. Существует вероятность, что нового соглашения фанаты «Кэпиталз» так и не дождутся, что явно заставляет их нервничать.
Похожие эмоции болельщики испытывали и в 2021 году, когда стороны не спешили ставить подписи под новым контрактом даже после окончания сезона. Ситуация осложнялась еще и тем, что в лиге появлялась новая команда. «Сиэтл» с пустой платежной ведомостью мог предлагать Александру баснословный гонорар. Но Овечкин успокаивал фанатов, заявляя о желании остаться в клубе.
— У нас еще есть время. Разумеется, я хочу завершить карьеру здесь. Я почти уверен, что мы скоро что-нибудь придумаем, — говорил Александр в интервью Associated Press, которое вышло в конце мая.
Но ни в мае, ни в июне контракт так и не был подписан. Еще страшнее болельщикам стало, когда в июльском списке на драфт расширения «Сиэтла» в числе защищенных игроков не оказалось Овечкина. Это означало, что руководство новой команды могло свободно увести российского хоккеиста из-под носа «Кэпиталз».
Хитрый план
В этой ситуации, правда, хватало подводных камней. Овечкин становился свободным агентом, а это означало, что «Сиэтл», если бы решился выбрать Александра, в течение семи дней обязан был договориться с форвардом о новом контракте. В противном случае хоккеист имел право вести переговоры с любой командой.
«Сиэтл» не стал рисковать в этой ситуации, учитывая желание игрока остаться в «Вашингтоне». У столичной команды еще были незащищенные игроки, которые могли бы пригодиться «кракенам». В результате клубную прописку на драфте расширения сменил голкипер Витек Ванечек.
Такую хитрую схему «Вашингтону» и Овечкину пришлось проворачивать, чтобы избежать возможного перехода как можно большего количества игроков. НХЛ установила некоторые ограничения, чтобы «Сиэтл» мог выбрать более качественных хоккеистов. На выбор клубам предоставлялось две схемы защиты: восемь любых полевых игроков и вратарь или семь форвардов, три защитника и голкипер.
«Вашингтон» выбрал второй вариант. В результате удалось защитить от обмена следующих форвардов: Никласа Бэкстрема, Ларса Эллера, Евгения Кузнецова, Энтони Манту, Ти Джея Оши, Дэниела Спонга и Тома Уилсона.
После драфта расширения Овечкин в очередной раз продемонстрировал преданность «Вашингтону». Через пять дней капитан заключил новый пятилетний контракт, выполняя который стал лучшим снайпером в истории регулярных чемпионатов НХЛ, обойдя великого Уэйна Гретцки.
- Овечкин и Малкин возглавили рейтинг новичков НХЛ последних 20 лет по версии The Hockey Writers
- «Не хочу загадывать, что будет через пять лет» — Бобровский о своем будущем
- «Чуть не умер на поле». Переход в другой вид спорта дался Овечкину с трудом
- Герои Кубка Стэнли привели в восторг всю Россию. Показали настоящую любовь к родине!
- «Ак Барс» победил «Авангард» в суперигре 23‑го тура чемпионата КХЛ 3×3
- Бобровский и Куликов появились на чемпионском параде «Флориды» в честь победы в Кубке Стэнли с флагами России
- В Америке разнесли российского хоккеиста. Иван никому не нужен в НХЛ?
- Бобровский шокировал всю Америку. Необычное поведение после завоевания Кубка Стэнли
- «Говорить о том, где будет играть команда, можно после подписания договора» — власти Санкт‑Петербурга о переезде СКА в Ледовый
- Бобровский поделился ожиданиями от чемпионского парада «Флориды»
- «Ак Барс» обыграл «Барыс» в чемпионате КХЛ 3×3
- «Этот сезон в НХЛ — шаг вперед. Но есть ощущение недосказанности» — Подколзин
- «Вашингтон» оставил Овечкина без контракта. «Кэпиталз» обвели НХЛ вокруг пальца
- Нападающий «Флориды» Маршан назвал «Эдмонтон» неудачниками
- Нападающий Тирни покинул «Динамо» Минск
- Русский хоккеист выиграл Кубок Стэнли в инвалидном кресле. Вся арена не могла сдержать слёз
- Бобровский коротко постригся и сбрил бороду после победы в Кубке Стэнли
- Пашин: «Во времена Жамнова и Ковалева в НХЛ акцент делался на крупных нападающих, сейчас много невысоких игроков»
- «Салават Юлаев» продлил контракт с 39‑летним Паниным
- Самый ценный игрок Кубка Стэнли‑2025 Беннетт цитатой из «Волка с Уолл‑Стрит» объявил, что остается во «Флориде»
- Генменеджер «Миннесоты»: «Хотим, чтобы Капризов провел в нашем клубе всю карьеру»
- 40‑летний Перри заявил, что хочет продолжить карьеру в «Эдмонтоне»
- «Авангард» обыграл «Трактор» в матче чемпионата КХЛ 3x3
- Боксер Лебедев: «Болею за ЦСКА. Сейчас в хоккейном клубе работаю спортивным инструктором по физической подготовке»
- Защитник «Трактора» Блажиевский перешел в «Авангард»
- «Локомотив» подписал новый контракт с Радуловым
- Кочетков заявил, что на хоккеистов «Каролины» не оказывала давления серия поражений в финале конференции Кубка Стэнли
- В СКА будут уделять особое внимание развитию детско‑юношеского и молодежного хоккея
- СКА проведет сезон‑2025/26 в Ледовом дворце, а не на «СКА Арене»
- Хоккейный «Локомотив» подписал новые контракт с защитниками Береглазовым и Черепановым
- Хоккеист «Флориды» Барков ночью приходил к соседям с Кубком Стэнли, чтобы отпраздновать с ними чемпионство
- Смелый поступок Овечкина шокировал болельщиков. Россиянин с сыном посмеялись страху в лицо
- Роман Ротенберг: «Обсуждаем реализацию турниров в детско‑юношеском хоккее, приглашаем коллег из Канады, США»
- Гретцки похвалил игроков «Флориды» за красивый жест при вручении Кубка Стэнли
- Обладатель «Норрис Трофи» Йоси должен вернуться в состав «Нэшвилла», несмотря на осложнения после сотрясения
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru